Техника - молодёжи 2004-04, страница 29

Техника - молодёжи 2004-04, страница 29

Прибор обеспечивает широкий выбор энергии воздействия и синхронизацию разряда с Р-зубцом (рис. 9).

Вырабатываемый нормируемый биополярный импульс максимальной энергией 360 Дж обладает высоким терапевтическим эффектом при минимальном риске для пациента.

Прибор оснащен печатающим устройством и монитором для отображения ЭКГ, ЧСС) режимов работы и уровня заряда аккумуляторной батареи.

Монитор может поставляться в двух исполнениях: с ЖК-дисплеем и с люминесцентным экраном.

Съемные насадки разрядных электродов и оптимальная шкала уровней энергии обеспечивают возможность применения прибора для взрослых и детей

Простота управления, звуковая и световая сигнализация всех происходящих процессов делает работу с дефибриллятором удобной и несложной.

Ай, да холодильник! Холодильный агрегат абсорбционного типа АХБ-36, созданный специалистами РКА, хорош тем, что сделан из наилегчайшего сплава, используемого в космических технологиях и одновременно обеспечивающий повышенный теплообмен между функционально связанными элементами. Разработка нового поколения применена в переносных мини-холодильниках с полезным объемом 30 — 40 дм3 (рис. 10).

Технические характеристики говорят сами за себя:

— потребляемая мощность — 40 — 75 Вт;

«БИЗОН-1» - МИНИАТЮРНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

Тренажер «Бизон-1» позволяет эффективно тренировать все мышцы и связки, обеспечивающие движения рук, пальцев и плечевого пояса при одновременной нагрузке сердечнососудистой системы (рис. 7). Запатентованная конструкция использует фрикционный способ создания тренировочной нагрузки с возможностью ее плавной регулировки в широких пределах. Применение сферических шарниров, работающих по аналогии с суставами тела человека, позволяет реализовать огромное (более 100000) количество тренировочных упражнений. При этом сама тренировка может иметь оздоровительную, силовую или реабилитационную направленность.

При использовании тренажера все мышцы верхних конечностей и туловища работают, как правило, в комплексе, что обеспечивает быстрый

— супертяжелые вертолеты грузоподъемностью до 1000 т.;

— управляемые средства спасения спускаемых аппаратов и ступеней ракет, способных приземляться в заданную точку;

— сверхлегкие самолеты с вертикальным взлетом и посадкой;

— беспилотные носители исследовательской аппаратуры.

По нашим расчетам самолеты с дисковым крылом будут (рис. 4 и 5) комфортабельными и в 4 — 5 раз экономичнее вертолетов (рис. 6). □ В.А. Павлов, В. В. Павлов, г. Казань

прогресс, особенно в таких качествах, как сила и силовая выносливость, необходимых человеку во время трудовой или спортивной деятельности (рис. 8).

Эффективность тренажера «Бизон-1» подтверждается его использованием в борьбе, боксе, рукопашном бою, хоккее, волейболе, баскетболе, армреслинге, гимнастике, легкой атлетике, в процессе организации занятий по физическому воспитанию в ВУЗах и колледжах, а также при восстановлении после травм опорно-двигательного аппарата и некоторых заболеваний. □

Н. Сотский, профессор, г. Минск

ДВЕ

«ИЗЮМИНКИ» ОТ РОСАВИАКОСМОСА «Походный» де-фибриллятор-монитор. Дефибриллятор-монитор «Аксион-X» — компактный переносной прибор с сетевым и аккумуляторным питанием — надежное средство скорой медицинской помощи — п редназначен для реанимации и электроимпульсной терапии острых и хронических нарушений сердечного ритма.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2004

27