Техника - молодёжи 2004-04, страница 23

Техника - молодёжи 2004-04, страница 23

Американцы столкнулись с этой проблемой раньше всех и первыми взялись за ее решение. Такие работы начали и в СССР. Предстояло добиться более полного сгорания топлива в двигателях и нейтрализации вредных выбросов в их выхлопных системах. В частности, этой проблемой занимались в Москве в Лаборатории нейтрализации и проблем энергетики автомобилей и тракторов (ЛАНЭ), созданной как филиал ленинградского Центрального института топливной аппаратуры (ЦНИТА) В ЛАНЭ (затем НИЛТД и ЦНИЛТД - Научно-исследовательская лаборатория токсичности двигателей) вели научный поиск, разрабатывали и изготавливали опытные образцы нейтрализаторов отработавших газов, проводили многочисленные испытания. В 1966 г. конструкторские работы возглавил К.А. Шарапов. Он быстро стал авторитетным специалистом и в этой области автомобильной техники: наладил работу, лично конструировал и участвовал в испытаниях нейтрализаторов, растил молодые кадры специалистов. А досуг он посвящал по-прежнему теннису и лыжам.

В эти спокойные годы он женился, но снова брак оказался недолгим. Женщины не могли ни устоять перед его обаянием, ни долго удержаться рядом с таким увлеченным работой и спортом человеком. Несмотря ни на что Константин Андреевич воспринимал жизнь радостно, был счастлив, много трудился и не упускал случая повеселиться, никогда не курил и не употреблял спиртное. Эти качества всегда вызывали восхищение окружавших его людей.

В 1974 г. общественность торжественно отметила 75-летний юбилей К.А. Шарапова. О нем появились статьи в газетах и журналах.

А в 1975 г. Константин Андреевич впервые серьезно заболел. Спустя четыре месяца он вырвался из больницы и после этого работал и играл в теннис еще упорнее. Однако осенью 1979 г. снова заболел и на этот раз очень тяжело. Около него постоянно находились сестра Татьяна Васильевна и старший сын Константин, которые были с ним до конца. К.А. Шарапов умер 6 мая 1980 г. Его прах похоронен на Химкинском кладбище Москвы.

В памяти людей имя Константина Андреевича Шарапова накрепко связано с его первой инженерной работой — созданием первого отечественного малолитражного автомобиля НАМИ-1. ■

Эксперименталь -ный бензиновый двигатель внутреннего сгорания (ДВС) серии «Ш» (ШБ, вверху слева)

Эксперименталь -ный дизель серии «Ш» (ШД, вверху справа)

Л Стенд для испытаний нейтрализаторов выхлопных газов ДВС конструкции К.А. Шарапова

Механик гаража Иркутского облисполкома И. Могилев и его НАМИ-1, 1970 г.

С 1954 по 1959 г. Константин Андреевич собирал сведения о двигателях грузовиков, созданных в США, Англии, Германии и других странах, работавших на бензине, соляре и природном газе. Проанализировав их конструкции, параметры, свойства и сопоставив с отечественными моторами, он выдвинул собственные идеи по унификации двигателей для советских грузовиков. В сущности, эта работа стала продолжением начатой еще в 30-е гг. при создании двигателей серии «Ш». Шарапов завершил оформление диссертации и защитил ее 9 мая 1961 г.

В это время из состава Академии наук вывели институты и лаборатории, занимающиеся прикладными проблемами. Лабораторию двигателей передали в «атомное» Министерство среднего машиностроения и назвали Институтом двигателей (это произошло 26 июня 1961 г.). Новую организацию пополнили сотрудниками из других институтов и изменили тематику исследовательских работ. Предстояло создать бортовую электростанцию для навигационного спутника Земли с ядерным источником энергии. Константину Андреевичу поручили разработку стендов для испытаний наиболее ответственных деталей системы. Работа продолжалась около пяти лет, под началом Шарапова изготовили несколько десятков стендов, ставших основой для разработки более совершенной систе

мы бортового питания искусственных спутников Земли.

Руководство отмечало высокое качество созданного под руководством Константина Андреевича уникального оборудования. К Шарапову превосходно относились, но сам он чувствовал, что интенсивная работа по космической тематике для него утомительна: сказывались возраст и пережитое. Пришлось подыскать что-то не столь напряженное, но знакомое.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К АВТОМОБИЛЮ. В 1960-х автомобилизация достигла таких масштабов, что выхлопные газы стали сильно загрязнять воздух, особенно в крупных городах. Большое количество окисей углерода, азота, серы значительно ухудшало самочувствие горожан. Аналитики уже прогнозировали надвигающуюся экологическую катастрофу