Техника - молодёжи 2004-04, страница 58

Техника - молодёжи 2004-04, страница 58

«ИМПЕРАТОРСКИЙ ЭРМИТАЖ» -

электронная книга на двух компакт-дисках, созданная издательством «Адепт» на основе текста знаменитой работы художника и искусствоведа Александра Бенуа «Путеводитель по картинной галерее Императорского Эрмитажа». В этом путеводителе представлена жи-

«МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ»,

продолжившая серию «Универсальное собрание энциклопедий» (выпускаемую ЗАО «Гласнет»), объединила три авторитетных справочника по медицине. На двух компакт-дисках удобно разместились: «Малая медицинская энциклопедия в шести томах» (1991 - 1996), адресованная участковым терапевтам и педиатрам, врачам скорой помощи и другим специалистам; «Энциклопедический словарь медицинских терминов в трех томах» (1982 - 1984), предназначенный для врачей, научных работников, студентов медицинских учебных заведений и лингвистов; популярная энциклопедия «Первая медицинская помощь» (1994) - пособие для тех, кто не связан с медициной профессионально, однако нуждается в квалифицированных советах при оказании первой помощи пострадавшему, при уходе за больным, за грудным ребенком.

В результате этот единственный в своем роде комплекс электронных медицинских справочников оказался полезен как профессиональным медикам, так и широкому кругу обычных пользователей.

Программа содержит более 39000 статей, 4500 высококачественных иллюстраций, 5000 медицинских терминов. Реализован единый список документов, и поиск осуществляется сразу по трем источникам. При полной установке на жесткий диск возможна интеграция «Медицинской энциклопедии» с другим изданием этой серии - «Большой советской энциклопедией» (см.

«ИСТОРИЯ ИСКУССТВ: КЛАССИЧЕСКИЕ ТРУДЫ», выпущенная электронным издательством «ДиректМедиа Паблишинг», включает наиболее значимые работы по истории искусства.

Диск адресован самому широкому кругу читателей, интересующихся историей искусств. Он знакомит с поистине энциклопедическим трудом Петра Гне-дича «История искусств», в котором представлено развитие живописи, скульптуры и архитектуры со времен Древнего Египта по XIX в. В искусствоведческих сочинениях Александра Бе

нуа «История пейзажа в живописи всех времен и народов» и «Русская школа живописи» рассматривается развитие жанровых традиций в изобразительном искусстве, подробно исследуется русская живопись. На диске также опубликована в русском переводе знаменитая «История искусства всех времен и народов» выдающегося немецкого искусствоведа начала XX в. Карла Вёрмана.

Благодаря широким поисковым возможностям и обширной информационной базе (10000 страниц текста, более 3000 полноцветных иллюстраций) издание может использоваться как справочное. Программа позволяет осуществлять полнотекстовый поиск по ключевым словам и цитатам, сложный поиск по категориям текста с включением операторов и закладок текста. Предусмотрены разнообразные варианты отображения текста на экране и факсимильное изображение первоисточников (для текстов на древних языках). Реализована тонкая настройка печати текста и графики с предварительным просмотром, допускаются их копирование и экспорт.

Минимальные системные требования: ОС Windows 95/98/Ме/2000/ХР; процессор Intel 486; оперативная память 16 Мбайт; разрешение экрана 800x600 с глубиной цвета 16 бит.

«ТМ», № 11 за 2002 г.), после чего интерфейс этих двух изданий становится единым, а словник - общим.

Системные требования: ОС Windows 98/Ме/2000/ХР; процессор Pentium II 266 МГц; оперативная память 64 Мбайт; разрешение экрана 800x600 с глубиной цвета 16 бит; 4-ско-ростное устройство для чтения CD-или DVD-дисков; 250 Мбайт свободного места на винчестере (при частичном копировании на него базы данных с компакт-дисков). Не помешает и доступ в Интернет.