Техника - молодёжи 2004-05, страница 29

Техника - молодёжи 2004-05, страница 29

м и

И 3 о

Т А

Л

Евгений ФОКИН

\\в\1\ш

IN

Я

АЛГОРИТМ НАИМЕНОВАНИЯ МЕСТА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА

Прежде чем подать заявку на НМПТ, необходимо с образцом своего товара обратиться в местный компетентный орган за справкой о том, что производство у вас локализовано в таких-то географических границах и производимый товар обладает соответствующими потребительскими свойствами и качеством. Там же вы, кстати, и узнаете, первым ли собираетесь подавать заявку на товар, помеченный таким географическим наименованием. От этого зависит, какую, собственно, заявку вам предстоит подать. Если вы первый, тогда заявку на регистрацию НМПТ и предоставление права пользования им. Если же вы второй, третий или трехсотый, то заявку на предоставление права пользования уже зарегистрированным НМПТ (напомню, что монополии на право пользования НМПТ нет).

А право пользования НМПТ, согласно Закону, имеют юридические и физические лица, находящиеся в географическом объекте, чье название применяется в качестве НМПТ, если выпускаемый ими товар обладает особыми свойствами, обусловленными природными и/или людскими факторами данного географического объекта.

Заявка на НМПТ подается в ФИПС одним или несколькими юридическими или физическими лицами, непосредственно либо через представителя — например, патентного поверенного, зарегистрированного в Патентном ведомстве РФ. Если же заявитель не имеет российского подданства, он обязан вести все дела с ФИПС через патентного поверенного, зарегистрированного в Патентном ведомстве РФ. И даже если у вас уже есть патентный поверенный по месту жительства, все равно вам придется назначить патентного поверенного в России — таким образом, вы фактически будете действовать через двух поверенных. Но есть особые случаи, регламентируемые международными договорами РФ, когда участие российского патентного поверенного не требуется.

К заявке, подаваемой через представителя или патентного поверенного, прилагается доверенность от заявителя или ее копия, оформленная надлежащим образом. Нотариального заверения она не требует.

Доверенность, оформляемая за пределами России, составляется по

нормам законодательства страны, где она совершена, и легализуется в консульском учреждении РФ — опять-таки кроме случаев, когда легализация не нужна (либо в силу международного договора РФ, либо на основе принципа взаимности).

Имейте в виду, что любое действие вашего представителя или патентного поверенного, на которое он уполномочен доверенностью, будет расцениваться как ваше действие.

Какие обозначения могут быть зарегистрированы в качестве НМПТ?

Строго говоря, НМПТ есть официальное (общепринятое) современное название географического объекта, или его историческое название, или производное от них. Но очень часто в качестве НМПТ регистрируют составное обозначение, куда входит не только географическое название, но и краткое наименование самого товара. Тут нужно иметь в виду одну тонкость — на практике, возможно, она вам и не пригодится, но полезно знать ее как факт: в «составном» НМПТ наименование товара не имеет самостоятельной правовой охраны. Скажем, в НМПТ «Минеральная вода «Липецкая»» объект самостоятельной правовой охраны — слово «Липецкая»; словосочетание «минеральная вода» такой охраны лишено, и всякий, кто выпускает минеральную воду, волен пользоваться именно этим словосочетанием для ее обозначения.

По Закону, в качестве НМПТ не может быть зарегистрировано обозначение, хотя и содержащее географическое название, но вошедшее во всеобщее употребление и ставшее нарицательным. Например, пиво по имени «Жигулевское» — худо ли, хорошо ли — выпускается повсюду и уже никакого отношения к Жигулевским горам не имеет (да и особых своих «жигулевских» свойств давно лишилось...).

Теперь о требованиях к заявке на НМПТ. Она должна содержать:

1.Заявление с указанием заявителя (-ей), его (их) местонахождения или места жительства. Внимание: точно определитесь, какую именно заявку вы подаете — на регистрацию и право пользования НМПТ или на право пользования уже зарегистрированным НМПТ. В этом вопросе путаница недопустима.

2.Заявляемое обозначение, т.е. слово или словосочетание, которое

вы хотите использовать в качестве НМПТ.

3.Указание вида товара, для обозначения которого вы хотите использовать НМПТ.

4.Указание места изготовления этого товара.

5.Описание особых свойств товара.

К заявке прилагаются:

а) документ об уплате пошлины;

б) заключение компетентного органа о том, что заявитель действительно находится в данной местности и действительно производит там указанный товар, обладающий особыми свойствами в силу природных и/или людских факторов местности. Иностранный заявитель вместо этого заключения должен представить документ, подтверждающий, что он уже зарегистрировал заявляемое НМПТ на родине (т.е. в стране происхождения товара) и пользуется им по праву.

Заявка составляется на русском языке. Прилагаемые к ней документы могут быть на другом языке, но обязательно с приложением русского перевода. Здесь действует то же правило, что в отношении изобретений, промышленных образцов и др.: если перевод поступил не позже чем через два месяца с даты поступления самих документов, то они официально считаются представленными в тот день, когда поступили на самом деле. Если же перевод запоздал более чем на два месяца, то дата его поступления считается и датой поступления самих документов.

Заявка предоставляется в двух экземплярах, прилагаемые к ней документы — в одном.

Как оформляются документы заявки?

Начнем с заявления. Его составляют на специальном бланке. Бланки можно приобрести в ФИПС. Если вы заказываете их по почте, то вот реквизиты для оплаты:

Получатель — ИНН 7725082726 ОФК по ЗАО Москвы (ИНН 7730036073 Федеральный институт промышленной собственности, Отделение 9 по выпуску официальных изданий, л/с 06165405016).

Р/счет 40503810600001009008.

Банк получателя — Отделение 1 Московского ГТУ Банка России, Москва 705.

БИК 044583001 (корр. счета нет).

В разделе платежки «Наименование платежа» напишите «Три бланка заявления на регистрацию НМПТ и предоставление права пользования им» либо «Три бланка заявления на предоставление права пользования

Т Е X I

А-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 4