Техника - молодёжи 2004-06, страница 56

Техника - молодёжи 2004-06, страница 56

ВРЕМЯ ИСК

А Т Ь И УДИВ

Л Я т ь С Я

Джон Бутс

«Хорошо развитая технология неотличима от магии».

Станислав Лем

«Любое искусство бесполезно», — произнес однажды английский парадоксалист Оскар Уайльд. Вероятно, он имел в виду близкие ему театр и литературу. И вряд ли — иллюзионизм, жанр зрелищных мистификаций. А между тем, именно это интригующее искусство способно, на мой взгляд, поведать о технологии технического творчества больше, чем иное фундаментальное исследование. Во всяком случае, ярче, острее. Особенно, когда фактическим материалом становятся потрясающие трюки самого, быть может, прославленного иллюзиониста всех времен и народов — Гарри Гудини. 130-летний юбилей со дня рождения которого отмечается в этом году.

ТРЮКИ В СТИЛЕ ТРИЛЛЕРА. Они поражают воображение. Кажутся невероятными.

Ноябрь, 1895 г. Манчестер, штат Нью-Гемпшир. Выступая перед зрителями в обычном шоу, Гудини объявил, что на сей раз он не просто освободится из сундука, обвязанного веревкой, но непременно сделает это, будучи в наручниках. И эксперимент прошел удачно.

На следующий день Гудини расклеил по городу афиши, где указывал что наручники может принести любой человек. И вновь — успех!

Тот же ноябрь того же 1895 г. Глоче-стер, штат Массачусетс. Гудини посетил полицейский участок и предложил стражам порядка сковать его. Полицейские были удивлены необычной просьбой, но настойчивый Гудини разъяснил им, что он способен выскользнуть из любых наручников. Теперь уже и полицейских охватил азарт. Сначала они замкнули на его запястьях наручники старого образца, а затем дополнительно защелкнули еще и са

мые новые, недавно поступившие. Гудини попросил разрешения удалиться в соседнюю комнату, а через полторы минуты вышел, неся наручники в руках. Запястья его были свободны, а наручники — закрыты.

Еще через пять дней (это произошло в Вунсокете, Род Айленд) Гарри заглянул в редакцию местной газеты и пригласил тамошнего репортера на «представление по посрамлению блюстителей порядка». Тот охотно согласился, и они отправились в ближайший полицейский участок. На этот раз предплечья Гарри охватывало уже шесть пар на

ручников, причем часть из этих металлических браслетов имела двойные замки, и чтобы их разомкнуть в обычных условиях, следовало использовать два различных ключа. Однако ключи не потребовались. Гудини зашел в кабинет, где никого не было, и вышел оттуда, освобожденный, через 45 с. Полицейские остолбенели — они не поверили. Гарри был закован повторно, под полным контролем. Увы — новое освобождение свершилось через 18 с. На следующее утро репортер опубликовал хлесткую статью, а Гарри расклеил на всех заборах объявление, что продемонстрирует этот трюк на сегодняшнем вечернем представлении. И реклама сработала! И настолько успешно, что маршрут «местная газета —полицейский участок» повторялся Гудини еще много раз — в различных городах Соединенных Штатов Америки.

Следует подчеркнуть, что Гудини только, фактически, начинал свою карьеру. Ему всего лишь 21 год, а будущее направление уже определилось — триллер-трюки. Волнительные, вызывающие нервную дрожь.

Надо сказать, что Гудини не был первооткрывателем. Иллюзионы с освобождением от наручных браслетов и ножных кандалов уже находились в репертуаре более ранних фокусников — их исполняли Луис Поль, Замора, Чарльз Вин, С. Болдуин, по прозвищу «Белый Махатма», и другие. Однако Гудини придал этому направлению иллюзионизма гигантский размах, максимально приблизив его к жизненным реалиям, убрав из него всю декоративную мишуру.

Но как это выполнялось? В чем состоял секрет этих удивительных освобождений?

Если ответить кратко — отмычки, это будет и правильно и неправильно. Пра

вильно — потому что так оно и происходило. Он сам писал, что «достаточно иметь 25 специальных ключей, чтобы распахивать все виды наручников, существующие в Соединенных Штатах». А неправильно — потому что встречались уж очень нестандартные наручники, с весьма причудливыми замками (как у наручников Тауэра, придумавшего их), и вскрыть их за считанные секунды оказывалось чрезвычайно проблематичным делом. Хорошо, если требовалось подыскать подходящую отмычку из набора в 25 штук, а если — нет? Тем не менее среди побед Гудини

числятся выскальзывания из металлических узилищ, похожих на средневековые колодки (металлические пластины с далеко отстоящими друг от друга отверстиями для кистей или больших пальцев рук), снабженных часовыми механизмами или настолько мощными пружинами, что полицейским приходилось открывать их с помощью винтовых ключей.

И, не будем сбрасывать со счетов амбиции стражей порядка. Разве хотелось кому-нибудь из них признать себя побежденными? И разве для поддер-

Анатолий КАРТАШКИН,

лауреат международного конкурса

иллюзионистов

YJ///0

НА НЕСОВЕРШЕНСТВАХ

Гарри Гудини

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 4

54