Техника - молодёжи 2004-11, страница 11

Техника - молодёжи 2004-11, страница 11

цехи, гильдии, классы и касты — это образовательные комплексы, формирующие в каждом человеке качества, присущие всем людям в данном обществе. И тем более — в нации. Все отличительные качества изобретения, для человека, это индивидуальные качества — не должны уничтожающе действовать на известные и присущие всем качества. И наоборот.

Мы это прозевали, старина.

Специальность и профессию мы превратили из предмета жизненно необходимой связи человека и общества в некоторую тайную абстрагированную индивидуальность и так усложнили ее, что специалист уже не знает — зачем он, и не видит — где он. Место в обществе мы определяем как нишу в неприступной скале с неизвестными координатами. Все оправдываем некой эволюцией.

А ведь эволюции — не более как последовательный набор отличительных признаков. Забыли свой общий и отличительный признак — и сразу оказались в тех фазах, о которых я упоминал.

Ты ставишь меня на место: Закон запрещает признавать изобретениями™, что неуказано в перечне. Даже такая жизненно важная информация, как реклама, не обязана давать отличительный признак.

Извини, старина, после этого мне остается только ждать, когда ты «преступление» будешь писать с большой буквы.

А впрочем, ты, пожалуй, прав: если всю социологию и политику изложить не в томах философов и политиков, а в списке отличительных признаков, то почта не потребует доплату за вес, если ты пришлешь мне этот список письмом. И если даже не изобретать специальных моющих средств для политиков, а помыть их традиционными моральными и нравственными средствами, то от очень немногих вообще что-то останется. Одна только дармовщина вскармливания их тел в лучшем случае оставит от некоторых лишь мини-карликов. За остальных — молчу.

Жалко их, как птичку, что взлетела высоко и не обеспечила техническими средствами комфортное пребывание вблизи мощного источника теплового излучения. Ты подсказываешь: иллюзий на то, что жалость к этой птичке как-то заденет ее тщеславие, строить нельзя. Согласен. Но выход из многотысячелетней полосы убожества, в которой находится власть и политика, должен быть найден. Не буду ничего подсказывать, но если в конституциях многих стран есть статья о недопустимости использования во вред конституционных свобод и возможностей, то законы, допускающие использование изобретений и других продуктов труда во вред человеку — конституционными назвать нельзя.

Слышу упрек: договорился до признания вреда как изобретения, так

и самого себя, изобретателя. Действительно, многие виды животных уничтожены каменным топором, а огромные цветущие территории превращены в пустыню сохой. Но для возврата видов нужна генная инженерия будущих поколений, а для возврата плодородия — мелиорация нового порядка. Т.е. изобретений должно быть неизмеримо больше. Человек виноват тем, что очень мало изобретает. Недопустимо гигаватт-ным голосом масс-медиа настраивать мир на постоянное «отделение мух от котлет» в оценке изобретений. Как писал наш друг Ю. Медведев, ко-гда-то мы убедимся в том, что мухи — ценный продукт. И мы в принципе готовы к его использованию с меньшей брезгливостью, чем к отмыванию политики.

Но если западная цивилизация отказывается признать изобретение как главную сущность цивилизации и представляет эйфорию власти как всем во всем, то это не более как аппендицит в организме цивилизации. Причем уже гнойный.

Боюсь, старина, что мое частое упоминание понятия «изобретение» напомнило тебе анекдот про печника, который вылечил храп исключительно печными профессиональными средствами: закрывая снизу тягу.

Нет, старина, я пишу тебе об этом понятии так много потому, что в мире есть очень много всего, если не все, где это понятие должно быть главным. Все науки, искусства и производства станут доступнее, понятнее, содержательнее и эффективнее, если главным средством их классификации и постижения станет не хронологическая фактология, а последовательное изложение составляющих их отличительных признаков. Изобретений.

Суть отличительного признака, новизна — единственная почва, на которой растут слабые ростки прогресса. Постижение отличительного признака — чтение патента — есть высшая романтика, перед которой шахматы выглядят просто бледно. А творческий поиск, каку поэта Хлебникова, — обретение из себя — изобретение — высшее духовное действо.

Духовность с мистикой и без нее, ты это признаешь, есть разность, полученная вычитанием информации, необходимой для животного жизне-подцержания, из всей владеемой информации. Обдумай и убедись.

К сожалению, кроме работ мастеров и изобретателей прошлого, убедить тебя в важности для всех нас понятия — изобретение — почти некому.

Можешь перечитать «Асканию» А. Дюма или «Бригаду» Ю. Черняко-ва. Но это и кое-что другое почти неизвестно, кроме, пожалуй, слесаря Гоши из фильма «Москва слезам не верит». Но он уже забыл, что пообещал собой людям. Если у нас есть повод думать о спасении, то я напом

нил бы мораль из теперь уже заграничной грузинской сказки. Страшный дэв завалил камнями дорогу из горного селения и отвел воду. Жители уговорили дэва дать кувшин воды детям, но обманули его. Воду дали не детям, а богатырю, который вернул силы, убил дэва, освободил и напоил всех.

Мы стоим перед сходной проблемой. Выход из кризиса один: повысить производительность труда, улучшить качество и расширить ассортимент продукции. Это может начать делать для всех только один Спаситель — русский изобретатель. Какие жертвы для него принести — не мои проблемы. Но Иванушку и Да-нилушку еще трудно будет уговорить принять эти жертвы. Все, что они делали, — делали исключительно за красивые глаза. Жены, детей, братьев, сестер, родителей, невест и друзей. А воровали право на труд у той ячейки государства, что называется семья. Держава, вооружившись психиатрической наукой, обзывала каждого из них больным трудоголиком, а пособие по болезни кормильца своей ячейке не выплачивала. Поэтому, державе нужны красивые глаза без импортной косметики. Если политика не сможет быстро отмыться — пусть учится платить.

Ты понял: нельзя отнять у человека природное и воспитанное право думать о мире и моделировать его. Но изменение мира по новым моделям — прерогатива не автора, а общества. Это значит, что каждый вклад в цивилизацию — открытие, изобретение, произведение, образ — должен быть принят и оплачен. Использование этих вкладов должно быть не как проявление конкурентной силы отдельных личностей, а открытым и координированным по перспективе и актуальности.

Только не говори, старина, что в ка-ком-то там современном кошмаре все это невозможно. Аристократов в России несоизмеримо больше, чем люмпенов. У нас есть целые города — мастера и деревни — изобретательницы.

А если ты, там, в мегаполисе, устал от чуждых тебе проблем, брось все, поставь Шестую Симфонию Петра Ильича и внимательно прослушай вторую часть. Там есть музыкальная тема: сладкие муки творчества — переживи их. Если кто скажет, что эта тема не о том — не верь. Для меня это оправдание всех работных грехов и праведное упоение.

На этом — бывай здоров. Если дочитал — буду считать, что ты принял мое кислое яблочко. Спасибо. Извинюсь за всех мастеров: почему они не пишут? Там, где господствует понятие — работа дураков любит, — любовь к делу лучше не выставлять на поругание. Когда этого не будет — ты узнаешь душу мастера.

Пока.

Искренне Твой — Гаврилыч п

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 12 0 0 4

9