Техника - молодёжи 2005-04, страница 52

Техника - молодёжи 2005-04, страница 52

В. П. Чкалов с семьей, 1920-е гг.

близительно одинаков: 6,5 и 7 соответственно. Однако Чкалов использовал бензин «Экстра», специально изготовленный для его перелета. Громов же летел на обычном. Как же, спрашивается, ему удалось на том же количестве горючего, да еще менее высокого качества, пролететь на 2300 км больше и при этом еще сохранить запас?

В свое время экипаж в составе Громова, Филина и Спирина в идеальных погодных условиях средней полосы России на том же АНТ-25 пролетел по замкнутому маршруту Москва - Рязань - Тула - Москва 12 411 км за 75 ч. Средняя скорость, следовательно, составила 165 км/ч. А во время трансарктического перелета Громов прошел за 62 ч 17 мин 11500 км! То есть со средней скоро

Чкалов с семьей после перелета

В. П. Чкалов в расцвете сил

стью 185 км/ч.

И это в сложных арктических метеоусловиях!

Поверить в это невозможно; ведь максимальная дальность на этом самолете достигалась лишь при минимальной скорости, той самой, на которой летел Чкалов - 150 км/ч. Выходит, Чкалов должен был бы и пролететь больше, а получилось как будто наоборот. Больше того, все основные точки маршрута Громов прошел с опережением составленного в штабе перелета графика. И в это тоже трудно поверить: превзойти график, рассчитанный на оптимальные, самые выгодные условия полета, практически невозможно.

Немало вопросов и по полету Леваневского на Н-209. Зачем вообще он понадобился? Ведь мировой ре

Чкалов с сыном

корд дальности уже принадлежал СССР. Говорили, правда, что Н-209 должен был доказать реальность коммерческих рейсов через Арктику в США. Ходили даже слухи, будто в ближайшей перспективе планировалась организация грузопассажирской линии по этому маршруту. Однако всерьез рассматривать это в те годы не приходилось, этому препятствовала как малая дальность гражданских самолетов, так и нехватка квалифицированных гражданских пилотов, способных летать в сложных арктических условиях.

ГРОМОВ ПРОТИВ ЧКАЛОВА. Необыкновенные результаты громов-ского перелета широко обсуждались как в авиационных кругах, так и в прессе. Официальная версия ут

М.М. Громов

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4' 2 0 0 5

50