Техника - молодёжи 2005-04, страница 53

Техника - молодёжи 2005-04, страница 53

С. Леваневский

ли неполадки, и он совершил вынужденную посадку, не сообщив об этом в штаб перелета. Вместо этого экипаж исправил машину и продолжил полет. На взлет и набор высоты, которые требуют работы двигателя на максимальной мощности, и истрачено топливо.

Судить о том, действительно ли автором этой версии был Громов, трудно, но можно утверждать, что она столь же наивна, как и официальная АНТ-25 был весьма совершенным самолетом, и поверить в то, что на взлет и набор высоты он затрачивал 2 т топлива из 7, просто невозможно. Более того, Чкалов, если бы даже и возникла неисправность, просто нигде не смог бы приземлиться. Случись что над территорией СССР, он не смог бы скрыть вынужденной посадки. Не стал бы

Экипаж Н-209 за полчаса до старта

АНТ-25, он же «РД»

верждала, что основной причиной успеха стала погода, которая содействовала громовскому экипажу больше, чем чкаловскому. Казалось бы, логично, но посмотрите, к каким парадоксальным следствиям приводит это предположение.

Учитывая солидный остаток топлива на громовском самолете, получается, что благоприятные метеоусловия увеличили дальность на 3870 км (42%) больше, чем в чкаповском перелете! Можно предположить, что погода оказывает столь же сильное, но отрицательное влияние на дальность. И тогда получается: в хорошую погоду легкий ближний бомбардировщик становится дальним, а в плохую - тяжелый дальний превращается в ближний! Абсурд!

Как будто предугадывая такие споры, Чкалов перед стартом, говоря

о сложности этого предприятия, в числе других трудностей указывал на то, что на таком колоссальном маршруте невозможно серьезно считаться с метеопрогнозом. На разных участках погода может быть разной, следовательно, ее вклад в увеличение дальности будет не таким уж значительным.

По-видимому, несостоятельность официальной версии была очевидна многим, недаром вскоре в околоавиационных кругах стали «циркулировать» слухи, авторство которых приписывалось едва ли не самому Михаилу Михайловичу. Согласно им, Громов будто бы в доверительных беседах объяснял сильные расхождения в результатах своего и чкаловского перелетов тем, что полет последнего не был беспосадочным. В самолете Чкалова будто бы возник

Леваневский на Аляске перед попыткой долететь в лагерь челюскинцев

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4' 2 0 0 5

51