Техника - молодёжи 2005-04, страница 54

Техника - молодёжи 2005-04, страница 54

Чкалов садиться в Ледовитом океане или на льдину: в первом случае самолет утонул бы, во втором - не смог бы взлететь на колесном шасси. Конечно, Чкалов мог совершить промежуточную посадку в Канаде или на севере США, израсходовав большую часть топлива, но тогда ему не было смысла взлетать: ведь он уже достиг американского материка через Северный полюс.

Если автором слухов, бросающих тень на чкаловский перелет, был действительно Громов, то этому может быть только одно объяснение: Михаил Михайлович даже такой ценой должен был утаить истинные цели перелетов...

ТРИ ЭТАПА СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ. Сегодня установить действительные обстоятельства со-

ДБ-А «Н-209» уходит в последний полет...

Так на самом деле летели Чкалов, Громов и Леваневский

ветских арктических перелетов довольно трудно, но можно предположить: три полета были этапами одной стратегической исследовательской программы...

В конце 20-х - начале 30-х гг. авиационные специалисты большинства стран отдали дань увлечению доктриной итальянского генерала Дуэ, который считал, что основной ударной силой в будущих войнах станут сверхдальние бомбардировщики. Эти самолеты должны были в случае войны смести с лица Земли промышленный потенциал противника и его оборонные рубежи. Не миновало увлечение доктриной Дуэ и советских авиаторов.

Из всех вероятных противников Советского Союза наиболее удаленным были США, кратчайший воздушный путь к которым проходит через Арктику. С военной точки зрения такой маршрут очень привлекателен, но, кроме достоинств, у него есть и серьезные недостатки, главный из которых - сложность. Для того чтобы оценить, смогут ли летать по арктической трассе тяжелые бомбардировщики, ее следовало «обкатать» под видом рекордных перелетов на дальность. Хотя возникает вопрос - зачем же и без того трудный полет усугублять сложностями Арктики и ставить под угрозу его успех?

Стратегическая программа была разработана в высших эшелонах власти, а не Леваневским или Громовым, как принято считать. Специально для нее построили АНТ-25. Бытует мнение, что эта машина чисто рекордная. Однако в 1936-1937 гг. на его основе было построено более десятка бомбардировщиков.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4' 2 0 0 5

52