Техника - молодёжи 2005-08, страница 12

Техника - молодёжи 2005-08, страница 12

ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

В герметичной кабине поддерживается давление воздуха большее, чем снаружи. Обычно на боевых самолетах оно соответствует давлению атмосферного воздуха на высоте, примерно в два раза меньшей фактической высоты полета. Это значит, что на потолке большинства самолетов-истребителей (около 20 км), «высота» в кабине бывает не более 9 — 10 тыс. м. В таких условиях высотный костюм практически не нужен (достаточно кислородной маски) Однако в случае сброса фонаря кабины для последующего катапультирования, или из-за его разрушения, давление в кабине резко падает. Трубки костюма в этом случае сразу автоматически надуваются Они остаются надутыми и при последующем спуске на парашюте.

Воздух в трубки подается автоматом-регулятором, а для наддувания противоперегрузочных камер имеется другой автомат давления, подающий воздух в камеры при возрастании перегрузки.

Компенсирующий костюм применяется в комплекте либо с обычными кислородной маской и защитным шлемом, либо с гермошлемом, который фактически является маленьким скафандром, только для головы летчика. Он изолирован от остальной части тела резиновой манжетой на шее летчика (как-то после полета в жаркую погоду, сняв шлем и наклонившись, я вылил с полстакана пота, накопившегося над манжетой). Гермошлем используется при полетах и на меньших высотах, если предполагается полет на большой скорости, для защиты головы летчика от действия на

пора воздуха в случае вынужденного катапультирования.

Надо сказать, что компенсирующий костюм обеспечивает защиту летчика от пониженного давления атмосферы лишь в течение ограниченного времени. Ткань костюма обжимает не все части тела равномерно. Совершенно не защищены кисти и ступни. Поэтому он применяется на истребителях, которые на сверхбольших высотах летают недолго и в случае нарушения герметичности кабины могут относительно быстро снизиться в более плотные слои атмосферы. А при покидании самолета спуск летчика происходит очень быстро. Однако на самолетах-ракетоносцах и бомбардировщиках, которые даже в случае разгерметизации кабины вынуждены продолжать полет на большой высоте (для выполнения важного задания или возвращения из дальнего полета над территорией противника) необходимо применение скафандра.

В 1954 г. мне довелось летать в скафандре ВСС-04 разработки ОКБ-918 (по внешнему виду он похож на спасательный скафандр космонавтов, в котором они стартуют на орбиту и опускаются на Землю, но существенно отличается от скафандра для выхода в открытый космос).

Перед полетом в скафандре я прошел тренировку в барокамере. Она заключалась в том, что при давлении в барокамере, соответствующем реальному полету, неожиданно и очень быстро из нее удалялся воздух («вытягивался» в соединенную с ней большую камеру), чем имитировалась разгерметизация, скафандр резко надувался, и подтверждалось его спасительное действие. В испытательном полете в скафандре на истребителе МиГ-17, модифицированном в самолет-разведчик с новым двигателем, я достиг высоты 17600 м, что тогда превышало официальный рекорд высоты.

Условия пребывания в скафандре были, мягко говоря, не очень благоприятные. На земле до взлета, а также после посадки было очень жарко. Передвигаясь на земле и до посадки в самолет, а также после полета приходилось нести в руке небольшой чемодан, в котором был баллон со сжатым воздухом для вентиляции объема внутри скафандра. В полете скафандр продувался от бортовой системы. Подвижность в скафандре была ограничена, а по мере того, как давление в кабине самолета понижалось, скафандр все больше надувался, и подвижность еще больше уменьшалась. В ненадутом состоянии его много-

Летчик-испытатель Гэоргий Мосолов в гермошлеме высотного компенсирующего костюма. (Фото из архива автора.)

Летчики-испытатели Владимир Нефедов (сидит в центре) и Валентин Васин (справа) в скафандрах ВСС-04, Георгий Мосолов (внизу) — в высотном компенсирующем костюме. Хорошо видны мягкий шлем ВСС-04 и надувные камеры на компенсирующем костюме.

(Фото из архива автора.)

слойная герметичная оболочка была более или менее гибкой и мягкой, но с повышением давления скафандр быстро «твердел». При максимальном перепаде давления в скафандре по сравнению с давлением в кабине (0,4 атм) он становился прямо-таки «железным». Повернуться в кабине вместе со скафандром было невозможно, удавалось только немного поворачиваться внутри него. На кистях рук были перчатки, герметично соединенные манжетой с рукавом, которые тоже надувались. Действовать ручкой управления самолетом и педалями можно было лишь в ограниченном диапазоне.

В более поздних скафандрах типа «Воркута», «Сокол», «Баклан» подвижность постоянно улучшалась, однако все равно остается ограниченной. Поэтому на истребителях и подобных им самолетах во всем мире используются компенсирующие костюмы с гермошлемом и вмонтированными в костюм противоперегрузочны-ми камерами.

Тем не менее скафандр обеспечивает пилотирование при разгерметизации на большой высоте самолетов бомбардировочного типа, которые не требуют такой свободы и быстроты действий, как самолеты-истребители. Для таких самолетов скафандры вполне пригодны. Использование скафандра штатно предусмотрено на современном российском сверхзвуковом ракетоносце Ту-160. ЕШ

10 |> V И