Техника - молодёжи 2005-08, страница 13

Техника - молодёжи 2005-08, страница 13

w

к I

'f . A

УГРОЗА

СОХРАНЯЛАСЬ...

Издательский дом «Техника-молодежи» сдал в печать третью, заключительную книгу Дмитрия Хазанова «Неизвестная битва в небе Москвы 1941 —1944 гг. (Финал)». По просьбе редакции, Дмитрий Хазанов подготовил для читателей «ТМ» иллюстрированную статью, в которой рассказывает о двух малоизвестных эпизодах последнего года войны: неудачной попытке немецких диверсантов на специально оборудованном самолете проникнуть к Москве, и подготовке Особой московской армии ПВО к отражению возможной атаки ракетами ФАУ. Следует отметить, что большинство фотографий публикуется здесь впервые.

В конце августа 1944 г. завершилась операция «Багратион», в ходе которой Красной армии удалось разгромить основные силы группы армий «Центр». За два месяца наступления наши войска продвинулись на запад на 550 - 600 км, в полосе до 1000 км, освободив территорию примерно 700 тыс. км2. Они вышли к Висле и захватили несколько важных плацдармов на западном берегу; линия советско-германского фронта проходила теперь гораздо ближе к Берлину, чем к Москве. Следовательно, у противника было все меньше шансов нарушать воздушное пространство советской столицы и ее окрестностей.

Но именно в это время в очередной раз активизировала свою работу вра

жеская агентура. Как теперь известно, в рамках проведения операции «Цеп пелин» Главное управление имперской безопасности (РСХА) еще весной 1942 г. разработало план по дестабилизации советского тыла и стремилось воплотить задуманное. Среди задач, которые надлежало выполнить в соответствии с общим планом, значилась, как сформулировали ее руководители германских разведывательных органов, и такая: «проведение политических диверсий и террора».

По воспоминаниям бригаденфюре-ра СС В. Шелленберга, главным образом подлежали заброске в советский тыл завербованные немцами советские военнопленные. «Они получили статус германских военнослужащих,

Общий вид самолета Arado-232B-0, сбитого у деревни Яковлева Лапка

униформу вермахта, их отлично кормили, им демонстрировали пропагандистские фильмы, предоставляли чистое жилье, давали возможность путешествовать по Германии», — писал бывший руководитель гитлеровской разведки в книге «Лабиринт».

Конечно, далеко не всем бывшим советским гражданам немцы доверяли. Среди тех, кого удостоили такой чести, был П.И. Шило. Работая в 30-е гг. в управлениях золотых приисков, он трижды подвергался арестам, за растраты, бежал. В 1939 г. будущий немецкий агент легализовался под фамилией Таврин, и под этой фамилией был призван в Красную армию. Опасаясь разоблачения Особым отделом, Шило в мае 1942 г. перешел к немцам. В июне 1943 г. он дал согласие на сотрудничество с германской разведкой, после чего под псевдонимом «Политов» проходил подготовку в главной команде «Цеппелина» «Россия-Север», расположенной в 30 км от Риги. Известно, что отвечал за работу с агентом лично начальник главной команды штандартенфюрер СС О. Краус, и трижды его приезжал инструктировать «главный диверсант Рейха» О. Скорцени.

Тщательно и продуманно готовилась диверсионная группа из двух бывших советских граждан, в которую, наряду, с Шило, входила Л.Я. Адамчик (псевдоним «Шилова», играла роль жены Таврина). Они получили отлично выполненные фальшивые документы, советские деньги, специальное оружие из арсенала абвера. Немецкая разведка «присвоила» майору П.И. Таврину ►

I 11