Техника - молодёжи 2005-08, страница 47

Техника - молодёжи 2005-08, страница 47

а через 9 лет с помощью таких устройств восстановили прямое сообщение Калининград - Берлин. Что касается рельсов, то в калининградском собрании имеются и германские, и отечественные.

А для перемены хода с западноевропейской колеи на российскую и наоборот предназначены особые пути, чей фрагмент также представлен на обозрение. Как и несколько видов железнодорожных тележек.

Вот, к примеру, 3-осная, вагона пригородного электропоезда, на которой хорошо просматриваются электродвигатель и тормоза. Рядом тележка пассажирского вагона дальнего следования с генератором, приводящимся во время движения от колес, и подобный агрегат грузовой платформы - без дополнительных механизмов.

Переходим к подвижному составу. Рассказ о паровозах, а их два, начнем со старейшего, немецкого, 52-й серии, к созданию которого был причастен сам А. Гитлер. Начав войну с СССР, немцы принялись было перешивать колеи на временно оккупированной ими территории на свою, однако она не подходила для захваченных паровозов, ибо их было невозможно переделать под нее. Немецкие же были рассчитаны на небольшие перегоны и не годились для российских просторов. Поэтому в конце 1941 г. Гитлер велел промышленникам срочно создать упрощенный «паровоз военного времени». Те взяли за основу локомотив серии 50, постарались уменьшить металлоемкость (в первую очередь, расход цветных металлов) и получили машину 52-й серии. В сентябре 1942 г. на заводе фирмы «Борзиг» собрали первую, оказавшуюся удачной, и паровозы этого типа стали выпускать на 12 предприятиях, а на некоторых и после войны — всего около 8000 экземпляров. Взятые у немцев, у нас с 1943 г. использовали на дорогах с западноевропейской колеей, а после войны, по репарациям, получили еще 2500, из них 2000 ввели в строй. Сначала им присвоили индекс Т-52 (Т-тро-фейный), а в 1952 г. переименовали в ТЭ, поскольку по характеристикам они были близки к советским Э. Локомотивным бригадам, прозвавших их «фрау» и «тэшка», они нравились. Хотя проектировщики установили им прожиточный минимум в 5 лет, у нас они проработали до начала 70-х гг., причем мно гие позже были раздвинуты на нашу колею и модернизированы. В музее выставлен ТЭ-456, выпущенный, скорее всего, в 1943 г. У сотрудников это изделие восторга не вызывает: «Утюг он и есть утюг, а вот наш — красавец!»

Они имели в виду «Лебедянку», паровоз серии Л. Они производились с 1946 г. Любопытно, что в 1945 г головной локомотив этого типа вышел на испытания с индексом П (Победа), но потом был наименован в честь создателя,

Научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацае» на вечной стоянке

I

Кран ДЖ-45 «отдыхает» после 68 лет «трудового стажа»

[ШЛЦ>ШСТ 45