Техника - молодёжи 2006-01, страница 39

Техника - молодёжи 2006-01, страница 39

www.tm-magazin ru| 37

все три механических создания до последнего винтика, тщательно очистить детали от ржавчины и заполировать их заново.

Только через два месяца механические существа снова ожили, и молодой Дро устроил, наконец, в Мадриде выставку. Но уже через несколько дней после её открытия механик был обвинён инквизицией в колдовстве и арестован. Никакие объяснения, показы и даже разборка механизмов Анри не помогли -его подвергли пыткам, а затем бросили в сырую камеру. Механических людей инквизиторы отобрали и спрятали подальше с глаз.

Проходили годы. Пьер Дро, не получая известий от сына, решил, что он погиб. Лишь по счастливой случайности Анри, всё ещё томившемуся в тюрьме, удалось вырваться на свободу и бежать на родину. Но здесь его постиг новый удар — смерть отца. От всего пережитого Анри Дро тяжело заболел, и через год, в 1791 г., скончался. Талантливому механику исполнилось тогда всего 38 лет.

Поразительно, но судьба механических людей Дро оказалась куда более счастливой, чем участь их создателей. Через два года после бегства Анри из тюрьмы, в Мадрид приехали богатые французские купцы братья Жандр. Узнав, что знаменитые механические люди находятся у отцов-инквизиторов, братья предложили за них крупную сумму и выкупили диковинные игрушки. Однако пользоваться приобретением им пришлось недолго. Получив деньги, инквизиторы показ механических людей запретили, и они снова попали в сырые подвалы, где пролежали сорок один год.

В 1830 г. механических людей выкупили французские механики Мартен и Буркин. Почистив и отреставрировав все три автомата, они более десяти лет возили их по различным городам Европы и показывали за деньги.

В 1848 г. во время революции в Праге восставшие рабочие вытащили на улицу несколько ящиков с андроидами, намереваясь употребить их для баррикад. Однако узнав, что там находятся ценные автоматы, вернули их обратно в дом. И всё же механические люди были повреждены. С этого времени починить их уже никто не мог, так как прежние хозяева, механики Мартен и Буркен, умерли. Неработающие механизмы стали переходить из рук в руки, пока в 1906 г. не попали в Берлин к талантливому часовщику Фрелиху. Он разобрал автоматы, очистил их от ржавчины, заменил тридцать испорченных деталей, и механизмы ожили. Писец вновь стал писать, рисовальщик — рисовать, а музыкантша, как и прежде, склоняла головку, когда ей говорили комплименты. Из Берлина творения Пьера и Анри Дро вернулись на родину, в Швейцарию, и поступили в музей изящных искусств города Невшаля.

Андроиды Дро были не единственными механическими людьми. В XV столетии немецкий механик Турианус сделал механического барабанщика и игрока на флейте. В XVII в. в Италии демонстрировалась девочка-автомат, которая играла на лютне и в такт двигалась, а окончив танец, кланялась зрителям. Примерно в то же время в Германии, в Нюрнберге, Георг Гарсдер-фер создал целый театр маленьких

автоматов. Нажимая пальцем на рычажок, мастер приводил фигурки в движение: парикмахер брил, маляр красил, булочник сажал в печь хлеб.

В XVIII столетии венский мастер Фридрих Кнаус изготовил автоматического писца, который, сидя на шаре, писал на листке бумаги, лежавшем перед ним на столе. В том же столетии интересного механического человека создал француз Жан Вокансон. Это был флейтист в рост взрослого человека, исполнявший одиннадцать различных музыкальных пьес. Помимо флейтиста, Вокансон изготовил также механическую утку, которая пила воду, ела зерна, двигала головой, крыльями и крякала. С демонстрацией своих автоматов мастер приехал в Россию, где его постигло несчастье — во время пожара в Нижнем Новгороде механическая утка сгорела.

Механические люди того времени не имели никакого практического значения. Это были всего лишь занимательные игрушки, служившие для забавы и развлечения. И хотя к концу XVIII в. они уже умели делать многое, движущей силой в них были часовые пружины, и, по сути, они представляли собой сложные часовые механизмы особого рода. Истинные автоматы, назначение которых помогать человеку, стали появляться лишь в XIX в., когда началось освоение новых видов энергии - пара и электричества. Первые автоматические механизмы были просты, но с развитием техники они всё более и более совершенствовались, получив в начале XX в. столь привычное название «роботов». шя

Механический писец Жаке. С куклы снята одежда, чтобы показать внешний вид устройства

Механическая музыкантша.

Справа вверху показан механизм музыкантши