Техника - молодёжи 2006-01, страница 41

Техника - молодёжи 2006-01, страница 41

www.tm-magazin.ru | 39

—Дело в том, что эти каски клепают в Можайской колонии и они самые дешевые. Поэтому в частях их продолжают покупать. Но это делается в нарушение пожарных норм — эта каска не пройдет нашу сертификацию ни под каким видом.

Спрашиваю о способах воздействия на производителей некачественных изделий.

— Воздействуем извещениями-письмами самим фирмам и командованию частей, — говорит Владимир Логинов. — А если вещь была сертифицирована, но потеряла со временем свое качество, мы приостанавливаем действие сертификата или отзываем его. Так было в прошлом году с пожарными рукавами одной китайской фирмы. Мы выдали сертификат, а через год на эти рукава пошли жалобы от пожарных. Китайцы сделали для сертификации качественную партию, а потом выбросили на рынок дешевку. Выяснив, что рукава не соответствуют никаким нормам, мы просто отозвали сертификат ВНИИПО. После подобного фиаско рынок для фирмы обычно закрывается...

Метод работы отдела, собственно, как и других отделов и центров ВНИИПО, таков: тесно работая с производителями и располагая современной испытательной базой и богатым методическим опытом, сотрудники института вырабатывают рекомендации и ТЗ для создания нового оборудования и снаряжения. Нормативы, разрабатываемые во ВНИИПО на пожарную технику, снаряжение и методы тушения, указывают столбовой путь для производителей. Часто уровень помощи производителям настолько значителен, что институт включается в число патентовладельцев новых изделий. Отсюда и внебюджетные средства, вместе с профессиональной перспективой привлекающие все больше молодых людей во ВНИИПО.

В отделе, возглавляемом В.И. Логиновым, недавно разработали уникальный комплекс средств индивидуальной защиты и пожарного оборудования для эксплуатации на севере — в условиях морозов до минус 50°С. Это боевая одежда «БОП-С», дыхательный аппарат со сжатым воздухом специального назначения «АП-Север», морозостойкий напорный рукав для подачи огнетушащих веществ. В них использованы передовые конструкционные материалы и новые технические решения. Например, для боевой одежды — ткани из арамидных волокон, которые применяются в производстве космических скафандров; в дыхательном аппарате — кремнийорганические соединения. Такая комплексная работа проведена впервые и, что важно, закончилась не опытными образцами, а серийным производством.

ЖАРКО ЛИ МАНЕКЕНУ?

Укрощение огня — дело затратное, хлопотное. Ведь на каждую новую разработку требуются натурные испытания, в которых нужно сжечь объект так, чтобы это было как можно ближе к реальным условиям пожара. А при этом обеспечить многокомпонентные измерения и безопасность испытателей. Понятно, что качество и «продвину-тость» испытательных стендов напрямую влияет на качество испытуемых на них изделий. И в том и в другом ВНИИПО не стоит на месте.

...Обшитый металлом ангар, камера со смотровым стеклом внушительных размеров — 9 х 6 м. Заглядываю внутрь и поначалу отшатываюсь — внутри камеры в полутьме на крюке подвешена серебристая фигура. Оказывается, это «термоманекен», одетый в старый пожарный теплоотражательный костюм. Манекен - часть уникального испытательного стенда, разработанного специалистами ВНИИПО и сданного в эксплуатацию в прошлом году. Заходим внутрь. Испытатель, старший сотруд

ник Александр Сергеевич Тюльпанов открывает шкаф управления, достает пульт и нажатием кнопок заставляет фигурку двигаться на подвижной платформе на колесах, назад и вперед по узким желобам. А потом поворачиваться в разные стороны с помощью мини-движителя над «вешалкой».

С двух сторон на серебристую фигуру нацелились сопла газовых горелок, решетки электронагревательных тэ-нов. А рядом на стойке — датчики теплового потока, термопары. Датчики облепили сам манекен, измеряя температуру и тепловой поток во всех местах подкостюмного пространства. Сзади у испытательного человечка торчит из-под костюма... хвост. Это кабель в огнезащитной оплетке, по которому сигналы от датчиков в реальном времени поступают в стендовую систему сбора и обработки информации.

Александр Сергеевич включает двигатель вентилятора для охлаждения стендовой механики во время «огненной атаки» и поясняет:

— На этом стенде проверяется качество всех видов защитной одежды пожарных. Мы вводим и выводим манекен из зоны пламени подобно тому, как вбегают, выбегают, «крутятся» на пожаре огнеборцы.

— Придумала стенды с термоманекенами известная американская компания «Дюпон», — комментирует Владимир Логинов, — но их стенды менее эффективны, чем наш. У американцев вокруг неподвижного манекена равномерно расположены горелки. Но у проверяемых костюмов всё равно остаются «мертвые» участки. А наш, двигающийся в разных направлениях манекен, попадает всеми своими зонами либо под пламя, либо под тепловой поток. Так что мы точно знаем, как поведет себя на пожаре каждый сантиметр проверяемого костюма. Температура внутри не должна превышать 5&С (болевой порог чувствительности кожи)

Тормозное устройство, используемое при спусках по фалу с верхних этажей зданий

В отделе средств индивидуальной защиты и снаряжения пожарных