Техника - молодёжи 2006-01, страница 40

Техника - молодёжи 2006-01, страница 40

38 2006 №01 ТМ

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

Планета БН

Андрей САМОХИН, фото автора

У головного центра российской «пожарной» науки и техники название пышное — Федеральное государственное учреждение «Всероссийский "ордена Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны». Но по разнообразию и глубине задач им решаемых, даже просто по площади занимаемой институтом (26 га) и числу институтских зданий (21 — без жилых домов) его можно назвать «планетой ВНИИПО». Приоткроем же для нашего читателя эту удивительную планету...

Говорят, в начале 1937-го сюда лично приезжал всесильный Лаврентий Берия со свитой, чтобы осмотреть место, выбранное для строительства нового института в составе НКВД. Глухой хвойный лес поодаль от не слишком оживленной владимирской трассы под тишайшей тогда подмосковной Балашихой его вполне устроил. К тому же здесь с 1931 г. в соснах спрятался небольшой корпус первой в пожарной охране страны Центральной научно-испытательной пожарной лаборатории. Создаваемый на ее базе ЦНИИ-ПО НКВД СССР должен был решать разные задачи, но главное, чего хотели от ученых перед надвигающейся войной, — найти способ борьбы с зажигательными боеприпасами. А заодно и... самим разработать подобные «зажигалки», которые было бы не так-то легко потушить...

От того времени остались: первый корпус лаборатории, один деревянный домик — барак из тех, в которых некогда жили сотрудники ЦНИИПО, да два подземных овощехранилища, похожих на скифские курганы... Да еще — легенда о полузакрытом научном мини-городке, где ученые уже десятки лет с упорством укрощают одну из пер-

ВОСТИХИЙ-On. 411.

Среди передовых разработок института последних лет — необычная модульная конструкция пожарных автомобилей, пневматическое прыжковое спасательное устройство, семейство пожаро гушащих роботов; аварийный радиационно-защитный костюм для пожарных, не имеющий мировых аналогов... Во ВНИИПО разработана система ручного мини-ствола для домашнего водопроводного крана, с помощью которого можно эффективно потушить небольшой квартирный пожар. Но давайте по порядку. .

ксс, боп и рукавоспас

Вот тема, в буквальном смысле «горячая» для пожарных — их личная спецодежда и профессиональное снаряжение. Наш гид по этому континенту «планеты ВНИИПО» — начальник отдела средств индивидуальной защиты и снаряжения пожарных Владимир Логинов.

Мы сидим в комнате, похожей на мастерскую. На одной стене - веером разноцветные фалы и карабины, хитроумные зажимы. Это устройства и снаряжение для безопасного спуска со стен профессионалов и терпящих бедствие. На другой стене — рядком пожарные поясные ремни разных фирм и стран. На столах, на головных манекенах — желтые, оранжевые, красные пожарные каски и шлемы. Здесь же установка, проверяющая прочность подбородочных ремней на разрыв. На полке шкафа — «дедушка» — пожарная каска болотного цвета с характерным гребнем и большой красной звездой. В таких головных уборах бравые советские пожарные тушили огонь в 30 — 50-е гг.

Возглавляет сектор молодой, энергичный Сергей Дымов, под началом которого еще более молодые, головастые ребята — Максим Вищекин и Саша Александров. Они не только выдают конструкторские идеи, но при испытаниях снаряжения лично показывают сложные трюки.

Дымов приносит аккуратную сумку с надписью «КСС». Это комплект спасательного снаряжения, разработанный во ВНИИПО пять лет назад и серийно выпускаемый в производственных мастерских института.

— Какого-то сногсшибательного изобретения в его конструкции нет», поясняет Логинов, вертя в руках тормозное устройство, — все эти конструкции давно известны. Наше ноу-хау

в подборе материалов роликов и других элементов. В отличие от аналогов, нашим КСС можно пользоваться не одну сотню раз. Недаром его берут по оборонному заказу, в том числе, для спецназа. Военная приемка — она ведь самая жесткая. Когда испытыва-ется на износ роликов очередная партия КСС, то раньше, чем они начнут хуже вращаться, перетирается крепкий фал. Это единственное в стране изделие подобного рода, получившее пожарный сертификат соответствия. Более 1000 КСС уже исправно служат российским пожарным, спасателям и военным в разных регионах страны.

Знаете ли вы, что модные ныне широкие молодежные поясные ремни с двумя крепежными штырьками унаследовали эту деталь от пожарных высотных ремней? Два штырька носят сугубо функциональное значение: сломается один, будет держать другой.

В отделе продолжают совершенствовать эластичные рукава безопасного спуска людей при пожарах верхних этажей. В них можно спускать с верхотуры даже людей на носилках! В свое время их разработали во ВНИИПО впервые в России, и теперь продолжают совершенствовать вместе с единственным в стране производителем -фирмой «Барьер», возглавляемой бывшим начальником сектора ВНИИПО

На видеопленке «рукавоспас» выглядит весьма эффектно: человек не прыгает в окно и не лезет по шаткой лестнице, а просто залезает с подоконника в раструб мягкой трубы, не ужасаясь видом высоты. А дальше тихонько спускается, регулируя скорость собственными локтями. К сожалению, до сих пор не так уж много высотных зданий даже в столице обзавелись этим безотказным средством. Продолжает работать «русский авось».

Да что говорить про эксплуатационников зданий! Ведь тот же «авось» по-прежнему действует и в пожарных частях. Сергей Дымов показывает мне так называемую «можайскую каску», в которой продолжают ездить на пожары 90% всего личного состава ГПС. Узнаваемая по традиционным очертаниям, она безнадежно устарела по своим свойствам. Дымов демонстрирует результаты деформации защитного пластикового забрала от не самой сильной тепловой нагрузки.

tfirwT

Стенд для проведения испытания и оценки качества различных средств спасения с высотных уровней при пожаре

34 м wim.

Ую- „ддески