Техника - молодёжи 2006-01, страница 43

Техника - молодёжи 2006-01, страница 43

www.tm-magazin ru| 41

НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ

начальнику ФГУ ВНИИПО — генералу внутренней службы, доктору технических наук Николаю Копылову:

— Николай Петрович, Ваш институт -признанный центр отечественной «пожарной науки»...

— Строго говоря, такой термин не вполне корректен. Есть две разные научные дисциплины: о горении и взрыве и о тушении. Но вы правы, вместе — и то и другое называют в обиходе «пожарной наукой»... В задачи нашего института входят: разработка огнетушащих веществ, вопросы профилактики пожара, технических средств и технологий борьбы с огнем. Эти исследования стоят на фундаменте тех двух дисциплин, которые я назвал. Кроме этого, мы занимаемся сертификацией и лицензированием работ и услуг в области пожарной безопасности, надзорно-профилактической деятельностью ГПС МЧС России; нормативным правовым регулированием; подготовкой кадров и охрана труда пожарных; противопожарной защитой промышленных изделий, объектов и технологий, включая особо опасные из оборонной и космической областей; противопожарной пропагандой и многим другим.

По фундаментальным проблемам мы тесно сотрудничаем с академическими научными институтами. По прикладным задачам — с различными на-учно-техническими центрами и фирмами. Всего традиционно мы работаем с более чем 200 организациями. Мы также участвуем и организуем совместные научные семинары, экспозиции на отечественных и зарубежных выставках.

— До 1991 г. во ВНИИПО было в несколько раз больше сотрудников, направлений. Не растеряли ли Вы свой научный и организационный «багаж» за «лихие» 90-е?

— По сравнению со многими центрами отраслевой науки мы сегодня в несравненно более выгодном положении. Конечно, у нас сильно сократились работы по некоторым направлениям (прежде всего — по оборонной тематике), ушел ряд сотрудников. Но в целом, мы, скорее, сделали шаг вперед. .. Это относится ко многим вещам. Например, кардинально изменилась структура финансирования. Внебюджетные, как их тогда называли, «хозрасчетные» работы во ВНИИПО были всегда, но сегодня мы вышли на тот уровень, когда госбюджетные деньги наполняют институтский «кошелек» ровно наполовину, а остальное дает внебюджетная деятельность. Это соответствует «мировому стандарту» для подобных центров.

Институт «перегруппировался», стал более динамичным, мобильно реагирующим на изменяющиеся задачи жизни. В основном позитивные изменения произошли после того, как Государственная пожарная служба вошла в состав МЧС России. У нас выровнялось материальное положение, потихоньку начинают приходить молодые

сотрудники, на ближайшие два года намечено кардинальное обновление экспериментальной базы. С научно-практической точки зрения мы тоже выиграли — ведь теперь пожары изучаются нами более интегрально — как ЧС: со спасательской, страховой и другими составляющими.

— Любой области науки в мире сегодня приходится доказывать свою практическую пользу для жизни страны, ее налогоплательщиков. Тем более это относится к отраслевой науке. Какие практические плоды выросли за последние годы из научных зерен, посеянных ВНИИПО?

— Если во времена СССР было всего три завода, выпускающих пожарные автомобили, то сейчас их 14, а счет производителей пожарного оборудования и оснащения скоро пойдет на сотни. В этом есть немалая заслуга ВНИИПО. Ведь в период становления этих предприятий именно ВНИИПО разрабатывал и типаж будущих изделий, огнетушащие вещества, и техническую документацию, по которой уже выпускается или готовится к выпуску пожарная техника России и многих стран ближнего зарубежья. «Заделы» института в пожарной науке столь велики, что неразумно обходиться без них сегодня, да и завтра в большинстве сфер пожарных технологий. Есть направления, в которых ВНИИПО — признанный лидер не только в стране, но и в мире. Например, наш институт в середине 80-х открыл миру газоаэрозольное пожаротушение. А также импульсный способ пожаротушения, по которому с 1987 по 1990 г. в институте был сделан огромный рывок. Ныне многие наши фирмы выпускают оборудование на этом принципе. А началось все с ранцевой установки тонко распыленной воды «Игла», за совместную разработку которой с МАИ мы получили Госпремию. Другой пример: практически все пожары нефтепродуктов в стране тушатся пенообразователями, разработанными

нашим институтом. Многообразие «бытовых» огнетушителей и тушащих систем, продающихся сегодня на российском рынке, — тоже «растет» из ВНИИПО. Идеология большинства автоматических пожарных извещателей также «ковалась» в нашем институте...

Институтом ВНИИПО была обеспечена пожарная безопасность старта и посадки космической системы «Энергия» — «Буран»; орбитальных космических станций «Мир» и «Мир-2»; первых полетов самолетов на водородном топливе ТУ-155; выполнены расчеты по влиянию массовых пожаров на климат планеты в глобальной ракетно-ядерной войне (проблема «ядерной зимы»); созданы средства противопожарной защиты радиолокационных станций дальнего обнаружения стартов ракет противника и российского стартового комплекса «Тополь-М»; разработана система пожарной защиты «Международной космической станции», предприятий по уничтожению химического оружия Останкинской телебашни...

Костюм пожарного

Спуск пострадавшего при пожаре