Техника - молодёжи 2006-01, страница 45

Техника - молодёжи 2006-01, страница 45

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

www.tm-magazin ru | 43

»

/

Следующая экспедиция Сэрмаста к месту возможного затопления Атлантиды запланирована на май 2006 г. Исследователь рассчитывает показать кадры подводной съемки разрушенных построек мифического государства в прямом эфире.

Открытие в биологии: шмели способны учиться друг у друга

«Так же, как путешественники выясняют, какой ресторан хорош по числу ма

шин на его стоянке, шмели решают, на какой цветок лететь, наблюдая, к каким цветам устремилось больше «посетителей», — установили Бред-ли Уорден и его коллеги из университета Аризоны. Это первое свидетельство того, что насекомые могут учиться, наблюдая за поведением других насекомых. Шмели, которые видели приём пищи «коллег» на зелёных искусственных цветах, в два раза чаще затем летели именно на эти зелёные цветы, вместо привлекательных для них оранжевых. «Слова Чарльза Дарвина были вдохновением для исследования, - сообщил Уорден, - который как-то предположил, что медоносные пчёлы наблюдали за шмелями и учились у них». «Пчёлы и шмели -социальные существа, -говорит биолог. - Мы знаем, что они общаются друг с другом, по крайней мере, в гнезде (улье), но никто никогда не смотрел: а вне колонии, обращают ли пчёлы внимание на то, что делают другие?». Так родился эксперимент, проверяющий размышления Дарвина. С помощью нескольких «цветов» - зелёных и оранжевых, со сладкой водой и без, в разных комбинациях, а также при помощи прозрачного устройства, позволяющего одним пчёлам наблюдать за действиями

других, но не позволяющего сразу вылететь вслед за ними, - учёные установили, что насекомым небезразлично, на какие именно цветы садятся их товарищи. Чтобы исключить влияние запаха насекомых, исследователи повторили опыт с искусственными подсадными шмелями. В то время как пчёлы выполняют танец, чтобы показать другим пчёлам в улье расположение хороших цветов, шмели так не поступают. Уорден предполагает, что наблюдение за собратьями в поле может быть особенно важным именно для шмелей. Оригинальное суждение Дарвина, что одна разновидность пчелы может наблюдать и учиться у другой разновидности, ещё нуждается в проверке. Опыты в Аризоне будут продолжены.

Рюкзак-

электростанция

Исследователи из университета Пенсильвании создали «рюкзак», который способен производить электроэнергию за счет использования энергии идущего человека. Вырабатываемого «рюкзаком» электричества хватает на зарядку портативных электронных устройств, обычно используемых людьми, - сотового телефона, лэптопа и пр. Предполагается, что эта технология может быть использована туристами, солдатами и пр.

Ученые увидели

будущую гибель нашей Галактики

Ужасное будущее нашей Галактики удалось лицезреть международной группе астрономов с помощью одного из самых мощных телескопов - «Ге-мини», расположенного на Гавайях. Об этом рассказал директор британ

ского Центра астрономии Иан Робсон.

Две галактики, расположенные в созвездии Рыб, приблизительно в 100 млн световых лет от Земли, на глазах ученых столкнулись и превратились в бесформенную массу. Этот объект, который теперь называется NGC 520, удалось запечатлеть на пленку. Такое же будущее, по словам астрономов, ожидает и Млечный Путь приблизительно через 5 млрд лет. Он устремится навстречу туманности Андромеды, которая поглотит его вместе с Солнечной системой. Естественно, и нашей голубой планете этой участи избежать не удастся. «До того, как нас поглотит туманность Андромеды, у нас еще есть 5 млрд лет, - попытался успокоить землян Робсон, - но страшно видеть, каким будет конец Земли и всей нашей Галактики».

Не так давно похоронить Землю пытались и американские ученые. В прошлом году они заявили, что из-за быстрого расширения Вселенной через 11 млрд лет наступит апокалипсис глобального масштаба. Правда, совсем скоро астрофизики приз-нались, что ошиблись в расчетах, и Вселенная сможет спокойно существовать еще около 24 млрд лет. Повнимательнее понаблюдав за звездами в новый сверхмощный телескоп, ученые решили, что неправильно оценили скорость расширения. Но нашу планету поджидают и другие опасности. Например, коварные кометы-невидимки, которые нельзя разглядеть в обычной телескоп, так как они поглощают солнечный свет. Причем невидимых комет приблизительно в 400 раз больше, чем видимых. Их предполагаемую траекторию можно определить лишь с помощью теоретических расчетов. Ученые признают, что одна из комет-невидимок может приблизиться к Земле и до последнего момента оставаться незамеченной. Когда ее удастся увидеть невооруженным глазом, до столкновения останутся считанные часы.

Космический мусор

По оценкам стратегического командования армии США, на околоземных орбитах ныне обращаются более 13 тыс. искусственных объектов. Из них примерно 7% составляют действующие спутники, 13% - бесхозные корпуса ракет. Примерно 78% объектов - это космический мусор (современные технологии позволяют засечь объекты диаметром в 3 мм).

Космический мусор даже миниатюрного размера представляет значительную угрозу для космических кораблей. По оценкам НАСА ныне риск подобной аварии составляет 5%, к концу XXI в. он может достигнуть 40%. Столкновение космического корабля, выходящего на орбиту, с объектом размером с шарик для пинг-понга, может оказаться фатальным. Как подсчитал журнал Bulletin of Atomic Scientist, энергия подобного соударения будет равна энергии, которая выделится при ударе о землю бронированного сейфа, скинутого с крыши пятиэтажного дома. Ныне считается, что авария спутника связи Galaxy-4, произошедшая в 1998 г., была вызвана именно подобными причинами. ош

По материалам журналов Science, Technological Forecasting and Social

Change, Bulletin of Atomic Scientist, сайтов Washington ProFile, CNET News, PC&News.