Техника - молодёжи 2006-01, страница 47

Техника - молодёжи 2006-01, страница 47

www.tm-magazin ru| 45

из них до сих пор известна как маска Агамемнона. Правда, и тут повторилась такая же история, как с золотом Трои, — сокровища Микен, по меньшей мере, на четыреста лет старше Агамемнона.

Войдя во вкус, Шлиман не останавливается и на Микенах. В 1860 г. он раскапывает еще один гомеровский «златообильный» город Орхемен, где отыскивает сокровищницу царя Минии.

В 1864 г. немец приступил к своим последним раскопкам. На этот раз его интересовал Тиринф — родина Геракла. Здесь Шлиман работал до самой смерти в 1890 г.

Такова вкратце официальная биография археолога-самоучки Генриха Шлимана. Считается, что именно он первым пробудил интерес к культуре древней Греции и доказал реальность событий,описанных в мифах, а также в произведениях Гомера и некоторых других античных авторов. Однако внимательное изучение археологической деятельности Шлимана и обстоятельств его раскопок невольно наталкивают на вывод, что вовсе не любовь к истории привела немца в Трою, Микены и Тиринф, а жажда богатства и славы, и что найденные им «сокровища» не древнее его собственных карманных часов.

ТРОЯНСКАЯ АФЕРА

Львиная доля информации об экспедициях Шлимана почерпнута из его же собственных книг. По сути, он стал первым археологом, посвящавшим в свои планы не научный мир, а широкую общественность. Его статьи печатались в крупнейших европейских и американских газетах, а труды, написанные живым и понятным каждому языком, издавались огромными для того времени тиражами.

Как это ни удивительно, именно записки Шлимана, в которых шаг за шагом описаны его экспедиции, наводят на мысль о фальсификации им своих находок.

Оставим романтическую детскую клятву на совести самого Генриха, рассказавшего о ней в одной из своих книг, и перенесемся непосредственно в 1868 г., когда он впервые появился на троянской равнине. В те времена историки были убеждены, что Гомер и его поэмы выдуманы значительно позднее неведомым миру анонимным автором. И, естественно, Троя считалась вымышленным городом так же, как и все события, связанные с ее осадой ахейцами. Те немногие, кто верили в реальность Приамова царства, считали, что Троя находилась в местности под названием Бунарбаши. Считается, что Шлиман, опираясь на текст Гомера, отверг эту гипотезу. Единственным местом, совпадающим с описанием слепого поэта, был холм Гиссарлык.

Неизвестно, почему с подобной аргументацией позднее все согласились. На самом деле Гиссарлык столь же не соответствует тексту Гомера, как и Бунарбаши. По сути дела, Шлиман при определении места нахождения Трои учитывал только те описания из «Илиады», которые его устраивали, и игнорировал все то, что в его теорию не укладывалось. Например, он утверждал, что если город находился в Бунарбаши, то в первый день Троянской войны ахейцы должны были проделать 84-километровый путь всего за 9 ч, что невозможно. Кроме того, рельеф местности Бунарбаши таков, что Гектор и Ахиллес, за время поединка трижды обогнувшие крепостные стены Трои, должны были то взбираться на отвесные склоны, то сползать с них на четвереньках, что, по мнению немца, было нереальным. Если же Троя находилась на Гиссар-лыке, уверял Шлиман, то все становится на свои места.

Однако, если внимательно прочитать Гомера, получается, что он часто противоречит сам себе. Так, он указывает, что во время осады Трои ахейцы по несколько раз в день возвращались на свои корабли. Это совершенно нереально, даже если Гиссарлык в три раза ближе к морю, чем Бунарбаши. В окрестностях Гис-сарлыка Гектор и Ахиллес, конечно, могли беспрепятственно совершить три витка вокруг крепости, но тогда им пришлось бы, сражаясь, преодолеть 15 км, что, в общем-то, столь же мало реально, как и преодолеть 84 км за 9 ч.

Эти и многочисленные другие противоречия лишний раз доказывают: поэма — чисто литературное произведение, описывающее события, существующие лишь в мозгу ее создателя, поэтому в последующих главах он легко забывает, что писал в предыдущих.

Но почему же, все-таки, Шлиман так стремился «прописать» Трою на вершине Гиссарлыка? Ответ прост. Всем было хорошо известно, что когда-то здесь находился некий город, крепостные стены которого виднелись из-под земли. Правда, его считали средневековым, но в любом случае раскопки на Гиссарлыке сулили удачу.

Но тогда получается: Шлиман заранее знал, что раскапывает не Трою. И бывшим коммерсантом двигал не научный интерес, а стремление к всемирной славе и желание приумножить свое состояние. Теперь все становится на свои места. Шлиман собирался выдать за мифическую Трою любой раскопанный им город и тем самым войти в историю. Но для этого необходимо было найти на Гиссарлыке что-то такое, что неопровержимо доказывало: раскопан именно град Приама. Таким бесспорным доказательством и стали «сокровища Трои», которые были изготовлены по заказу Шлимана и «найдены» им на руинах.

В пользу этого, казалось бы, фантастического предположения свидетельствуют обстоятельства обнаружения клада и анализ самих предметов.

Первое, что бросается в глаза: сокровища были найдены лично Шли-маном. Удивительно: рабочие в раскопе, всматривавшиеся в землю, не заметили блеска золота, а немец, издали наблюдавший за ними, сразу увидел его! Скорее всего, отослав помощников, чета Шлиманов просто сделала вид, что нашла клад Приама.

Эту гипотезу подтверждает внимательное изучение самих находок. Так, все диадемы из мелких золотых чеканных пластин, которые сегодня экспонируются в Музее изобразительных искусств им. Пушкина в Москве, собраны на витых, так называ-

Вторая жена Шлимана гречанка София

Генрих Шлиман