Техника - молодёжи 2006-01, страница 48

Техника - молодёжи 2006-01, страница 48

46 2006 №01 ТМ

ДОМЫСЛЫ И ФАКТЫ

емых французских цепочках. Такой метод плетения изобрел ювелир По-зье лишь в середине XVIII столетия. До этого цепи делали только из прямых, а не прогнутых звеньев. Более того, на обычной цепочке «приамо-вы» диадемы вообще собрать невозможно.

Немало загадочного и в других предметах. В золотой булавке, головку которой украшают шесть миниатюрных кувшинчиков, видно, что каждый из них спаян из семи фрагментов. Пайки золотым припоем три тысячи лет назад быть не могло — приспособлений для местного нагрева деталей не было, а изделия получали литьем с последующей доработкой режущим инструментом.

Список признаков, свидетельствующих о недавнем происхождении «древнего» золота, можно продолжить, но и без этого очевидно: сокровища Приама — подделка!

Шлиман, как оказалось, жаждал не только славы, но и умножения своего состояния. Как только весть о его находке облетела мир, турецкое правительство заявило: найденные на его территории ценности принадлежат ему. Но в это время ловкий немец уже переправил их в Грецию — в Афины, а оттуда — на родину. Турция возбудила судебный иск против археолога. Шлиман, проиграв процесс, вместо штрафа в тысячу швейцарских франков, добровольно заплатил Турции 50 тысяч — примерно в такую сумму оценили золото Трои, лишь бы оставить его у себя. Незадолго до своей смерти он завещал его Берлину. Казалось бы, никакой выгоды из приамова клада его открыватель не извлек. Но это не так. В 50000 были оценены лишь 673 предмета, данные о которых Шлиман опубликовал и которые выставлялись им. После Второй мировой войны они в качестве трофея попали из Берлина в СССР, и сегодня их можно увидеть в Музее изобразительных искусств в Москве и в Эрмитаже в Петербурге. Между тем, это меньше десятой части сокровищ, выдаваемых немцем за приамов клад. По его книге «Троянские древности» легко вычислить, что к сокровищам Трои следует относить 8830 предметов. Следовательно, 8157 из них Шлиман сразу присвоил себе Они в дальнейшем разошлись по частным коллекциям и сейчас время от времени всплывают на крупных аукционах. Примерный расчет показывает: на организацию раскопок и изготовление ювелирных изделий «клада» делец потратил около 40 тысяч. Приплюсуем к этому 50 тысяч, уплаченных Турции. Выходит: общие затраты составили 90, ну пускай 100 тысяч. Общая же стоимость «древних» сокровищ более 650 тысяч. Иными словами, на афере с троянским золотом Шлиман заработал более полумиллиона швейцарских франков!

МИКЕНСКАЯ АФЕРА

После столь удачного дебюта в археологии коммерсанту Шлиману грех было останавливаться на достигнутом. Действуя по той же схеме, он решил прокатать еще одну древнюю легенду. Пока Агамемнон девять лет осаждал Трою, его жена Клитемнестра спуталась с Эгистом. Они решили умертвить царя и править его землями сами. Когда Агамемнон вернулся из похода в род-

* .

щ

ж

•л'*

к

- !

■ 0 ш

Щ ■

Г

4 'Ш h U,

' ' i М . J m » " ' . . i

ж

Щ

Фрагмент большой диадемы

с подвесками

я ж —

•I

5'Г - i, I • ' ТЪ*

* ~ t '

I

I

Виды бус из Трои

ные Микены, во время праздничного ужина его убили. Вместе с ним погибли его друзья и слуги. Всех их в спешке захоронили за крепостными стенами города.

Местонахождение Микен было известно, они располагались на полпути между Аргосом и Коринфским перешейком. В этот раз Шлиману нужно было найти только гробницу

Агамемнона. И по признанию самого Генриха, путеводной нитью для него стал античный автор Павсаний. Начав раскопки летом 1876 г., ловкий немец, разбирая один культурный слой за другим и опираясь на текст Павсания, как раньше на Гомера, заявил, что обнаружил Микены времен Агамемнона. В конце этого же года он неподалеку от «львиных ворот» нашел четыре гробницы куполообразной формы. Как и в прошлый раз, все рабочие были удалены с места раскопок, и Шлиман с женой в течение 25 дней лично исследовали захоронения. За это время они извлекли на свет божий несметные сокровища. В могилах чета нашла 15 тел, буквально унизанных драгоценностями. Правда, останков никто не видел — Шлиман утверждал, что они рассыпались в пыль при первом же прикосновении.

Ловкий немец тут же разразился серией статей, в которых доказывал: найдена именно гробница Агамемнона. Во-первых, огромное количество ценностей, утверждал археолог, однозначно свидетельствует о том, что захоронение царское. Во-вторых, похороны проходили явно в спешке: трупы по тогдашней традиции начали сжигать, но дело до конца не довели и закопали лишь слегка обожженные тела Такое могли проделать с царской особой лишь убийцы, спешащие замести следы своего преступления. Все это, по мнению Шлимана, соответствовало легенде об умерщвлении Агамемнона, а значит, гробница принадлежала именно ему.

Но тел со следами сожжения никто не видел, кроме немца и его жены. Более того, если бы убийцы хотели замести следы, то значительно проще было сжечь тела до конца или закопать их просто так. И потом, зачем трупы обвешали драгоценностями? Убийцы хотели соблюсти традиции, — утверждал Шлиман. Такое поведение довольно странно для душегубов, и, кроме того, возникает вопрос: когда драгоценности надели на тела? До сожжения или после? Если до, как это и положено, то тогда золотые и серебряные изделия должны были хотя бы слегка оплавиться, а ни на одном предмете, извлеченном из захоронения четой Шлиманов, следов воздействия огня нет. Получается полная несуразица' убийцы сперва слегка поджарили Агамемнона и его друзей, а потом смердящие трупы велели увешать драгоценностями. О таком странном поведении душегубов обязательно стало бы известно приверженцам убитого царя, которых в Микенах было немало, и тогда они сами тут же стали бы жертвами заговора А по Павсинию, возмездие настигло Клитемнестру и Эгиста лишь через восемь лет. С ними расправился сын Агамемнона Орест.

Таким образом, доказательства Шлимана говорят лишь об одном:

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Генрих шлиман берлинский музей
  2. Ж.л. надина

Близкие к этой страницы