Техника - молодёжи 2006-01, страница 44

Техника - молодёжи 2006-01, страница 44

42 2006 №01 ТМ

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

Бактерии-электрики

Американские ученые обнаружили, что некоторые бактерии синтезируют тончайшие электрические провода, которые они используют для своей жизнедеятельности. Такой способностью обладает микроорганизм Geobacter, который в 1987 г. был выделен из проб илистого грунта, взятого со дна реки Потомак. Последующие исследования показали, что микробы этого семейства обитают в водоемах и во влажных почвах и способствуют их очистке от многих токсических за-

г,

грязнений. Микробиологи из университета штата Массачусетс заметили, что внешняя стенка этой бактерии частично покрыта нитчатыми жгутиками поперечником 3 — 5 нанометров и длиной в несколько микрометров Эти нити были названы бактериальными нанопровода-ми, и было доказано, что они превосходно проводят электрический ток. Не исключено, что с помощью Geobacter будет найдена возможность промышлен-но производить электрические нанопровода, в которых очень нуждается новейшая электроника.

Нанотехнологии против рака

В США успешно испытан на животных новый метод

противораковой терапии, основанный на использовании новейших нанотех-нологий. Ученые и инженеры уже несколько лет работают над созданием сверхмикроскопических капсул нанометровых размеров, позволяющих адресно доставлять к злокачественным новообразованиям лекарственные вещества. Мембраны раковых клеток, как правило, покрыты довольно широкими порами поперечником 400 — 600 нанометров, что и позволяет капсулам проникать внутрь этих клеток и высвобождать там свое содержимое. До сих пор в такие наноконтейнеры закладывались одни только антиопухолевые лекарства. Теперь сотрудники Массачусетсского технологического института и института биомедицинских исследований им. Уайтхеда существенно усовершенствовали эту методику. Они изготовили наночастицы, покрытые противоопухолевым химиопрепаратом, и поместили их внутрь жировых оболочек, содержащих вещество, которое разрушает микрокапилляры, снабжающие опухоль кровью. При введении в область опухоли такие на-нопузырьки сначала отсекают от нее доступ крови, а затем убивают ее клетки. Такое лечение более чем втрое продлило жизнь

мышеи со злокачественными опухолями кожи и легких Напомним читателям, что подобные исследования проводятся также в Германии, о чем мы писали в прошлом номере «ТМ»

Запись на дисках становится перпендикулярной

Первым производителем коммерчески доступных

жестких дисков с пластинами для перпендикулярной записи — новинкой, которая существенно увеличивает объем вмещаемой диском информации, — стала Toshiba. Емкость одной пластины 1,8-дюймового диска MK4007GAL составляет 40 Гб, что на сегодняшний день является рекордом. Плотность записи у этой пластины 206 Мбит на мм2. Диск используется в музыкальном плеере Toshiba Gigabeat F41. Кроме того, Toshiba поставляет диски для устройств iPod компании Apple Computer. Кроме этой, уже имеется еще одна конфигурация: 80 Гб диск с двумя пластинами. А в ближайшем будущем японский гигант начнет применять технологию перпендикулярной записи в своих мини-дисках диаметром 0,85 дюйма.

При перпендикулярной записи данные хранятся не на плоскости, а в вертикальных колонках. Это можно сравнить с переселением людей в густонаселенном городском центре из особняков в многоэтажные здания. Хотя переход к перпендикулярной записи значительно

увеличивает емкость жестких дисков, он вынуждает отрасль проводить дополнительную работу по разработке новых носителей, головок и электроники. Хотя опыт здесь есть — достаточно вспомнить магнитные барабаны, когда-то широко использовавшиеся в качестве запоминающих устройств ЭВМ.

Лидерство Toshiba вряд ли продержится долго. Все крупные производители (в их числе Seagate, Hitachi) уже объявили о своих планах по выпуску перпендикулярных дисков.

\ мериканский

сследователь обнаружил Атлантиду около Кипра

Известный американский исследователь Роберт Сэрмаст обнародовал доказательства существования неподалеку от Кипра легендарной Атлантиды — огромного острова в Средиземном море, погрузившегося около 10 — 12 тыс лет до н э. под воду из-за землетрясения.

На пресс-конференции в Никосии он продемонстрировал журналистам трехмерные изображения рукотворных построек, которые были обнаружены при помощи эхолокатора на морском дне в 80 км от Кипра.

«Во время последней экспедиции рядом с Кипром мы обнаружили подводные каналы и стену, длина которой составляет около 3 км и которая делает поворот на 90°, — сказал Сэрмаст. — Это древнейшие конструкции, созданные рукой человека». Исследователь отметил, что полученные в ноябре прошлого года данные на 60 — 80% совпадают с описаниями Атлантиды древнегреческим философом Платоном.