Техника - молодёжи 2006-05, страница 11

Техника - молодёжи 2006-05, страница 11

www.tm-magazin ,ru 9

1. Навикула, или лодочка. Возможно перед нами пьезоэлектрический двигатель. Навикула движется в ту сторону, гдевузелке (справа) отмечается темная точка.

2. Даже фрагменты колонии сине-зеленой водоросли осциллятории движутся в сторону переднего конца за счет плавного сколь -зящего движения.

3. Спермий аскариды с вибрирующим кристаллоидом движется вперед, ищет яйцеклетку и проникает в нее:

1 — кристаллоид;

2 — ядро спермия;

3 — энергетические станции — митохондрии.

4. Паразитическое простейшее, обитающее в кишечнике насекомых — грегарина, плавно движется вперед без каких-либо изменений формы тела и не применяя никаких ресничек. Уж не для этой ли цели у этого одноклеточного образовалась перегородка, поделившая тело на неравные части. При вибрации каждой части частоты будут разные, и грегарина пойдет вперед.

5. Попытка использовать гипотезу Гудвина для объяснения образования фиксированного числа сомитов у зародышей позвоночных за счет вибрации центров 5 j и (сомиты образуются там, где наблюдается резонанс колебаний, — отмечено стрелками)

ми организмами для построения своего тела в пространстве (морфогенез).

В настоящее время теория регуляции пространственной организации, или морфогенеза, у животных окончательно не разработана, хотя и имеются несколько новейших концепций, стоящих очень близко к разгадке этого явления. Наиболее прогрессивным направлением можно считать теорию позиционной информации, разработанную такими учеными, как К. Вапь-перт и Б. Гудвин. По их мнению, в пространственной организации живых организмов важную роль играют мор-фогены, химические вещества, определяющие работу генов и отвечающие за формирование крупных блоков тела животного, в том числе и у человека.

Наряду с этим, остаются большие трудности в объяснении морфогенеза мелких структур, тем более на клеточ

ном и субклеточном уровне, где химические градиенты, отвечающие за морфогенез, уже не смогут создать сложных структур за счет позиционной информации. К тому же известно, что миграция клеток при эмбриональном морфогенезе играет существенную роль, а следовательно, химические морфогены могут быть использованы только в регуляции пространственного расположения в пластах клеток, но не в перемещении отдельных клеток. Так уж устроено, что между наружным и внутренним листками клеток у зародыша располагаются так называемые мезенхимные клетки. Эти клетки участвуют в построении мышц, скелета, соединительной ткани. И что характерно для этого, они перемещаются, группируются и образуют ткани большинства органов. Возникает вопрос, какже происходит регуляция пространственной организации вот этого, рассыпанного на отдельные клетки живого организма? Роль колебательных процессов в морфогенезе изучалась и ранее. Английский исследователь Б. Гудвин еще в 1971 г выдвинул гипотезу образования сомитов (будущих мышечных сегментов) вдоль оси зародыша за счет прохождения по мезодерме двух колебательных сигналов в направлении от головного конца зародыша к хвосту. Было высказано предположение, что зоны, в которых разные по частоте сигналы давали резонанс, служили центрами образования сомитов, так как в них наблюдается наивысший энергетический подъем. Получается формирование одинаковых структур, расположенных вдоль оси зародыша с равномерными промежутками. Не вызывает сомнений, что подобные морфологические структуры возникают за счет колебательных процессов в нескольких активных центрах зародышей за счет интерференции волн, образования стоячих волн и проявления эффекта Спайдера. Так эмбриолог Л.В. Белоусов придает большое значение колебательным процессам в морфогенезе, и я его в этом полностью поддерживаю.

Движению клеток и клеточной миграции в процессе морфогенеза отводится особая роль, так как большинство процессов происходит за счет накопления клеток в одних областях зародыша и исчезновения в других. После вздутия, изгибания клеточных пластов и миграции клеток происходит клеточная дифференцировка, которая очень важна для построения того или иного органа в пространстве. Однако первым и наиболее важным процессом в морфогенезе следует считать миграцию клеток. Перемещение клеток внутри зародыша часто осуществляется за счет амебоидного движения. Для более быстрого преодоления пространства вне организма клетки используют для движения жгутики и реснички, например, жгутиками пользуются сперматозоиды для приближения кяйцекпетке, атакжеони присутствуют у простейших. На наш

взгляд, наиболее древним и наименее изученным способом движения клеток, а возможно и вирусов, является использование колебательных процессов клеточных органоидов или белковых кристаллоидов и перемещение в пространстве за счет разности фаз, частот и амплитуд в различных зонах клеточных структур.

У ряда народов существовали лекари, шаманы, колдуны, которые для излечения болезней применяли различные вибрирующие приспособления. Это могли быть бубны, свистки, погремушки, задающие определенный ритм колебательных процессов в тканях, пораженных болезнью. Такое своеобразное навязывание ритма, характерного для здоровой ткани, вероятнее всего, способствует излечению, потому что вслед за этим могут восстановиться биохимические реакции, характерные для здоровой ткани, и происходят органические перестройки, ведущие к выздоровлению. Так что странные действия колдунов и шаманов, отработанные веками, которые иногда у нас вызывали усмешку, на самом деле были зачатками «вибрационной» медицины будущего. В настоящее время складывается впечатление, что проникновение вирусов через мембраны клеток непосредственно связано с колебательными процессами, а внешние ритмы, заданные человеком и нарушающие механизмы проникновения вирусов через мембрану клеток, могут помочь организму без применения интерферона и антивирусных препаратов справиться с непрошенными гостями.

Таким образом, колебательные процессы широко используются как при морфогенезе организмов, так и при движении вирусов и клеток в пространстве. Ранее исследователи либо не рассматривали механизмы движения клеток за счет колебательных процессов, либо объясняли непонятные в биологии способы движения клеток за счет реактивной силы. Они не задавались даже вопросом, как неэкономично простейшим организмам и гаметам синтезировать слизеподобные вещества, либо другие продукты метаболизма, чтобы выбрасывать их в окружающую среду для развития реак-тив-ной тяги. Вспомним, что многие клетки движутся почти постоянно. Скорее всего, они используют слизь только для гашения турбулентных завихрений, ведь для смазки иуменьше-ния сопротивления среды требуется значительно меньше слизи и пектинов, чем для создания реактивного движения. Что же касается вирусов, то говорить о реактивной тяге здесь не приходится. Однако они движутся точно в заданном направлении и находят клетки тех органов, которые способны специфически поражать. Конечно же, колебательные процессы помогают патогенным «вибродвигателям» проникать в здоровые ткани, но наша задача сбить этот ритм и сделать их беспомощными. ОЛ