Техника - молодёжи 2006-05, страница 13

Техника - молодёжи 2006-05, страница 13

www.tmmagazln.ru 1 1

фракрасный спектр, плюс вакуум внутри По такому же пути пошли и создатели «космической краски». Она представляет собой текучую композицию из синтетического каучука, акриловых полимеров, оксидов металлов и неорганических пигментов, внутри которой в определенном порядке «плавают» пустотелые стек-локерамические и силиконовые шарики микронного размера. Расположены они так, что стекло не соприкасается со стеклом. Иначе резко выросла бы теплопроводность материала. Геометрия шариковой «решетки» (ноу-хау), использующая взаимодействие между химическими агентами в материале на молекулярном уровне, создает своеобразный лабиринт тепловых барьеров Пробраться через него извне или изнутри зверю по имени «теплообмен» крайне затруднительно...

СУПЕРКРАСКА

Энергосберегающее покрытие Thermal-Coat™ обладает почти фантастическим сочетанием свойств: легкость при суперпрочности, отличная адгезия к металлу, бетону, кирпичу, дереву, пластику, резине . Плюс долговечность и экологическая чистота (нагретое покрытие не выделяет в атмосферу помещения вредных для человека соединений). А еще Thermal-Coat задерживает значительную часть УФ-излучения, не поддерживает горение,является качественным диэлектриком.

Наносить покрытие так же просто, как красить обычной краской, — с помощью безвоздушного распылителя, кисти или валика. Технологический слой наносимого покрытия не разрывается в местах разветвления, сложных сопряжений защищаемых конструкций «Шариковая краска» умеет заполнять мельчайшие рельефы по

верхности, «работая» на каждом миллиметре.

Если даже произошло механическое повреждение покрытия Thermal-Coat, то оно теряет работоспособность только в том месте, где это случилось' ничего подобного трещинам, идущим от удара по обычному красочному покрытию, здесь не может быть.

...Слушая Александра Нейдорфа, я машинально гну в руках металлическую пластину, покрытую Thermal-Coat Интересное ощущение! Во-первых, на ощупь кажется, что держишь дерево, а не крашенный металл (последний наша чувствительная к теплообмену кожа как-то идентифицирует). Во-вторых, после интенсивного перегибания пластины пополам — никаких признаков нагревания металла, равно как и деформации покрытия! Словно пластинка стала резиновой!

Конструкции, покрытые Thermal-Coat, могут функционировать в кислотных средах и не гнить.

— Представьте промышленный сосуд под давлением (сосуд Дьюа-ра),— говорит Александр Александрович — По регламенту безопасности его нужно раз в год проверять. Если этот бак термоизолирован обычной минватой, то ежегодно ее снимать и вновь ставить — настоящее мучение Чтобы увидеть микроскопический свищ или трещину, придется перелопатить и выбросить в помойку сотни килограммов минва-ты. Понятно, что этого никто не хочет делать, поэтому дьюаровские сосуды часто стоят на предприятиях вообще без термоизоляции А теперь, вот смотрите,— Нейдорф кладет на стол фотографию,— это труба одной из ТЭС, покрытая Thermal-Coat. На бежевом фоне покрытия стал отчетливо виден будущий свищ, о котором

работникам станции было невдомек.

Раз уж материал спустился из космоса, специалисты «Спецстройсис-тем» сразу же сертифицировали его во Всероссийском институте авиационных материалов (ВИАМ), получив все допуски для применения Thermal-Coat в летательных аппаратах. Затем были получены гигиенический и противопожарный сертификаты. Материал можно поджечь газовой горелкой, паяльной лампой — и он будет тлеть. Но при этом он выделяет минимум тепла, так что даже не зажжет соседствующий с ним пластик.

Гарантия работоспособности покрытия от производителя —10 лет снаружи помещения и четверть века — внутри. Столько не работает ни одна краска в мире!

Но самое удивительное свойство Thermal-Coat, это все же ее «термо-щит».

ОТ ПОЛЯРНОГО ХЛАДА На первых порах специалистам «Спецстройсистем», продвигающим эту мировую инновацию на нашем рынке, просто не верили, когда они рассказывали о ее теплоизоляционных качествах. Такого не может быть! Объясните, как это работает! На это они отвечали встречным предложением: «Объясните, как движется электричество в проводах». Ведь мы знаем это лишь на уровне количественных закономерностей и умеем пользоваться на практике. Так и здесь.

— На одном из предприятий крайнего Севера нам разрешили в виде эксперимента покрыть идущий по улице воздуховод не стекловатой в окожушке, как обычно, а покрытием Thermal-Coat,— рассказывает Александр Нейдорф. — Эта труба диа-

0,01мм 0,02 мм

VV4WVV4V

WWWW

Шариковая «решетка», на молекулярном уровне создающая лабиринт тепловых барьеров.

Покрытие Thermal-Coat превращает емкость

Оцинкованное железо. Рубероид Пароизоляция Маты прошивные_

Грунтовка (2 слоя)

Thermal-Coat

Обычная изоляция

Заменяющая ее изоляция Thermal-Coat

Сравнение изоляционных покрытий труб

1 2 мм слой покрытия ТС на паровых трубах снижает температуру их поверхности со 12&С до 55 - 60°С

сть в термос, что, в частности, позволяет избежать образования конденсата на поверхности