Техника - молодёжи 2006-05, страница 44

Техника - молодёжи 2006-05, страница 44

42 2006 №05 ТМ

ДОМЫСЛЫ И ФАКТЫ

умер бездетным, а у младшего было два сына. Младший внук д'Артаньяна умер молодым, а старший сделал среднего уровня военную карьеру, будучи, тем не менее, весьма уважаемым человеком в дворянской палате Бургундских штатов. Последним прямым потомком рода д'Артанья-нов стал его сын Луи-Константэн. Он был неплохим офицером, но его продвижение по службе остановила Великая Французская революция.

Александр Дюма, принёсший Шарлю де Бацу всемирную известность, даже не предполагал, что судьбы его отца, генерала республики, неоднократно пересекались с путями последнего отпрыска рода д'Артанья-нов. Есть сведения, что батюшка писателя во время Великой Французской революции несколько раз встречался с Луи-Константэном де Бацем и высоко ценил его, как человека, хорошо разбирающегося в военном деле.

УЗУРПАТОР

При просмотре послужного списка Шарля де Баца складывается впечатление, что он был смелым воином и честным служакой, то есть таким же, как д'Артаньян Дюма. Однако это верно только отчасти. До сих пор литературоведы и историки упорно обходят молчанием те особенности его характера, которые вызывали справедливое возмущение его современников. О них лучше всех сказал в своём письме ко двору будущий маршал Франции, отец фортификации Вобан, служивший в 1672 г. в Лилле под началом губернатора Шарля де Баца. «Главная черта господина графа д'Артаньяна, — писал Вобан, — непомерное тщеславие, заносчивость и болезненная любовь к знакам почтения в отношении своей персоны. Из-за этого между офицерами гарнизона и губернатором постоянно происходят ссоры, не идущие на пользу делу».

На эти черты характера капитана королевских мушкетёров при дворе обратили внимание ещё в 1665 г., когда он вдруг ни с того ни с сего начал величаться «графом д'Артаньяном» и вести себя как ровня знатнейшим вельможам королевства и принцам крови.

Во Франции XVII в. самовольное присвоение дворянства разбогатевшими буржуа из провинции приобрело настолько массовый характер, что Людовик XIV в 1665 г. учредил «комиссию по выявлению узурпаторов дворянского звания». Она должна была составить новый гербовник ко

ролевства, из которого были бы вычищены все самозванцы.

Скорее всего, фигура д'Артаньяна, доверенного лица самого короля, никогда не попала бы в поле зрения комиссии, если бы не занос-чивость новоиспечённого вельможи, который вдруг начал величать себя графом. Новый карательный орган решил всё-таки проверить родословную гасконца. И тут открылись удивительные вещи.

В середине XVI в. разбогатевший сукноторговец Арио де Бац купил в графстве Фезензак замок Кастель-мор, принадлежавший дворянскому роду Пуи. Именно с этого и началось в родуде Бацев стремление причислить себя к дворянству. Однако са

мому Арио удалось стать только лишь крупным землевладельцем. Восхождение по сословной лестнице продолжил сын Пьер, который в своём брачном контракте задним числом вписал перед своим именем слово «дворянин». От Пьера эстафета перешла к его сыну Бертрану, отцу Шарля де Баца. Бертран уже открыто величал себя «шевалье» и сумел выгодно жениться на Франсуазе де Монтескью, представительнице одной из знатнейших фамилий Гаскони из сеньориального дома д'Артанья-нов. Хотя уже отец Шарля настаивал на своей принадлежности к дворянскому сословию, будущему капитану королевских мушкетёров, видимо, была известна его настоящая родословная. Поэтому-то, приехав в Па

риж, он к своему имени Шарль де Бац де Кастельмор добавил ещё одно — д'Артаньян, пытаясь тем самым подчеркнуть своё родство с родом Монтескью. Между тем, на это имя он не имел никакого права.

Комиссии по выявлению узурпаторов дворянского звания, раскопав родословную гасконца, вызвала его для дачи разъяснений. Шарль де Бац не смог предъявить ни дворянских, ни графских грамот, а только лишь два брачных договора: от 1 апреля 1578 г. со следами исправлений и от 1524 г., согласно которому некий шевалье де Бац сочетался браком с девицей благородного происхождения. Шарль называл этого шевалье своим предком, но подтвердить своего родства с ним не смог. Уже в наши дни выяснилось, что этот брачный договор — фальшивка.

Сочтя объяснения господина Шарля де Баца неубедительными, члены комиссии для решения его судьбы обратились к королю. Выслушав их, Людовик XIV всё понял и повёл себя в высшей степени порядочно. Он не забыл многолетней преданной службы Шарля де Баца. Свой вердикт монарх произнёс как бы от третьего лица: «Месье де Бац — дворянин и граф. В этом вам ручается король Франции!».

После этого комиссия оставила д'Артаньяна в покое. Однако многие представители рода де Бацов, включая родных братьев гасконца, попали под следствие за узурпацию дворянства. Всех их Шарль спас своим данным под присягой словом, удостоверявшим, что они его родственники. В итоге капитан королевских мушкетёров дал начало двум самым многочисленным дворянским родам Франции — де Бацев и де Кастельморов.

МЕЩАНИН ВО ДВОРЯНСТВЕ

Людовик XIV закрыл дело д'Артаньяна в 1669 г. Незадолго до этого король, стремясь очистить дворянство от самозванцев, задумал против них идеологическую акцию и заказал своему придворному драматургу Мольеру комедию, высмеивавшую буржуа, лезущих в дворяне.

В начале 1670 г. Мольер представил на суд короля своё творение — пьесу «Мещанин во дворянстве». Однако Людовик, прочитав её, попросил переделать комедию. Точно причины такого решения неизвестны. Между тем, найти их не так уж и сложно. На глазах Мольера проходил лишь один процесс над узурпатором дворянства — над д'Артаньяном. По-видимому, драматург полностью списал своего Журде-

Высадка королевских войск под Ла-Рошелью