Техника - молодёжи 2006-06, страница 15

Техника - молодёжи 2006-06, страница 15

www.tm-magazin ,ru 13

шая работа стала хоть и трудоемкой, но уже более технической.

Чтобы составить представление о невидимом на фотографии двигателе, пришлось посетить автомузеи в Штутгарте, Праге и других городах Европы, где находятся автомобильные двигатели той поры.

НАУЧНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ

К изготовлению самохода приступили в октябре 1995 г. Работа шла по нескольким направлениям. Евгений Бабурин сначала взялся за составление чертежей множества деталей, а затем изготавливал детали, и, наконец, участвовал в сборке. Раму и другие деревянные элементы конструкции изготавливал Дмитрий Фатеев. Кожаные элементы делал Николай Жук. Двигатель и ходовую часть изготавливал, собирал и налаживал Иван Шад-ричев. Фонари сработал Лев Железняков. Он, по сути дела, руководил всей работой, был, как говорят на производстве, главным конструктором. В этой большой работе участвовали и другие люди.

Многие детали можно было сделать только с помощью ковки. Поскольку профессионалов не нашлось, то пришлось за такую работу взяться самим. Построили горн, целиком отковать нужные детали не смогли, не хватило умения. Поэтому применяли ковку в сочетании со сваркой.

Внимательно изучили фотографию первого русского автомобиля и похожих экипажей того времени. Создалось впечатление, что многие их поверхности сделаны из кожи. В киностудиях ознакомились с техникой шитья кожаных изделий (чемоданов, крыш экипажей и пр.) и решили всю работу по коже сделать своими руками.

Об устройстве трансмиссии ничего не было известно. Поэтому пришлось изучать устройство многих трансмиссий, применявшихся на автомобилях и станках тех фирм, с которыми сотрудничали или могли сотрудничать Е.А. Яковлев и П.А. Фрезе. Нашли распространенные в ту пору технические решения и применили их на воссоздаваемом автомобиле.

С двигателем поступили аналогичным образом. Устройство его довольно сложное. В нем даже нет запальной свечи. В камере сгорания находится размыкающийся контакт. И сделать, и отладить его работу не так-то просто. Из-за стремительно приближавшегося срока завершения работ (открытия московского Автосалона) двигатель не удалось отрегулировать и подобрать к нему необходимое топливо. И все же мотор «чихнул», а это, как известно шоферам и мотоциклистам, признак работоспособности.

Последние дни перед началом Автосалона работали круглосуточно. За три часа до открытия незавершенную, по мнению бывалых реставраторов, конструкцию привезли в Экспоцентр. Через десять дней шедевр реставрации демонстрировали на возрожден

ной Нижегородской ярмарке, а еще через четыре — на Автосалоне в Петербурге.

26 ноября 1996 г в Московском государственном техническом университете «МАМИ» открылась научно-практическая конференция, посвященная 100-летию создания первого русского автомобиля Е.А. Яковлевым и П.А. Фрезе. На ней представили его

научную реконструкцию, которую через три дня приняли на хранение в автомобильную экспозицию Политехнического музея. Здесь ее увидели десятки тысяч посетителей. 28 декабря 2000 г. воссозданный из небытия первый русский автомобиль установили в холле редакции газеты «Авторевю». Надеемся, навсегда. ОН