Техника - молодёжи 2006-06, страница 12

Техника - молодёжи 2006-06, страница 12

10 2006 №06 ТМ

ТВОРЦЫ

К 110-летию первого русского автомобиля

САМОХОД ВПОЛНЕ РУССКОГО ПРОИЗВОДС

Олег КУРИХИН, кандидат технических наук

Так называлась статья в рубрике «Историческая серия» о первом русском автомобиле, созданном нашими промышленниками Е.А. Яковлевым и П.А. Фрезе в 1896 г. (см. «ТМ» №1, 1997 г.). На иллюстрациях к ней был изображен не реальный экипаж, а его научная реконструкция, так называемый «новодел». О найденных фотоматериалах и новых фактах, рассказывающих о превратностях судьбы подлинного автомобиля и его создателей, мы решили написать подробнее...

П.А. Фрезе (1844-1918) в молодости,

фотографий Е.А. Яковлева не сохранилось

ЛЕЙТЕНАНТ ФЛОТА РОССИЙСКОГО Е.А. ЯКОВЛЕВ

Родился Евгений Александрович в 1857 г. в дворянской семье из Петербургской губернии. Прошел цер-ковно-приходскую школу, Николаевское кавалерийское училище, Морские юнкерские классы. Служил на флоте с 1875 г. Ходил на клипере «Алмаз», пароходе-фрегате «Олаф», суднах «Цимберия» и «Язу», винтовой лодке «Хват». В мае 1881 г. женился на дочери надворного советника С.П. Кузьминой. В январе 1883 г. произведен в лейтенанты, а в июне 1884 г. оставил службу во имя... технической деятельности!

На деньги из приданого жены Евгений Александрович приобрел в столице по Большой Спасской улице, 28, земельный участок площадью 100 га, на котором в апреле 1891 г. основал Машиностроительный, чугуно- и медеплавильный завод Е.А. Яковлева. Помимо литейного цеха здесь был механический. Кроме того, использовалось по тому времени немалое энергетическое оборудование: паровая машина мощностью 58 л.е., двигатели внутреннего сгорания (ДВС) — керосиновые — 20-сильный и два 4-сильных. Вскоре штат завода вырос до 75 человек. Специализировались на нефтяных ДВС.

Популярными формами сбыта готовой продукции в те годы были выставки в Петербурге и Москве, где Е.А. Яковлев представлял свои изделия, неизменно получая высокие награды. Известности его моторов способствовали их надежность и использование собственных новаций, закрепленных привилегиями. Завод быстро вышел на программу 20 моторов в год, что по тому времени считалось значительным достижением. Рост авторитета «заведения» на Большой Спасской способствовал приглашению Яковлева к участию во Всемирной промышленной выставке

в Чикаго (США), названной Колумбийской и посвященной 400-летию открытия Америки. Это событие стало для него судьбоносным. Там он познакомился с замечательным человеком штатского звания, с которым ему предстояло послужить славе и пользе России.

СТАТСКИЙ СОВЕТНИК П.А. ФРЕЗЕ

Петр Александрович, коренной петербуржец, увидел свет в 1844 г. Окончил гимназию и столичный Политехнический институт, стал горным инженером. В 1873 г. завел в столице собственное дело — экипажную мастерскую в Эртелевом переулке, 10, и, устранившись от финансовых дел, окунулся в совершенствование конструкций гужевого транспорта. Спустя три года его мастерская слилась с заведением К.К. Неллиса. Результаты технических изысков Петра Александровича способствовали росту качества выпускаемой продукции, а стало быть, и ее популярности. Через 20 лет дело выросло в фирму «Фрезе и К°». И вот почтенного дельца и чиновника статской службы призвали к участию в той же Колумбийской выставке.

Там в павильоне России впервые встретились и подружились Е.А. Яковлев и П.А. Фрезе. По странному стечению обстоятельств, работая почти бок о бок, они прежде не знали друг друга. А на выставке вдруг нашли общий интерес в осмотре экспозиций. Рядом с российским павильоном красовался германский, буквально заполненный удивительными машинами. Здесь новые знакомые увидели самоходный экипаж с ДВС марки «Виктория», который представляла немецкая фирма «Бенц и К°». Обсуждая техническую новинку, Яковлев и Фрезе задумались о постройке такого же экипажа, но только вполне русского — из наших материалов, с российским мотором и непременно без участия иностранцев.

ОБЩЕЕ ДЕЛО ОГРОМНОЙ ВАЖНОСТИ

Вернувшись на родину, друзья окунулись в проблемы своих фирм, и, казалось, забыли о смелых замыслах. Но кануть в лету их ярким мечтам не позволила жизнь страны. В России к тому времени уже сложилась традиция регулярного проведения промышленных выставок — с 1829 г. их организовывали в одной из трех столиц: Санкт-Петербурге, Москве и Варшаве. Им всегда сопутствовал успех, помогавший выявлению талантливых мастеров и предпринимателей. И все же, утверждали критики правительства, выставки были слишком далеки от российской провинции.

Радетель русской промышленности государь Александр III, понимая, что

Двигатель Е.А. Яковлева, представленный на Всемирной выставке в Чикаго (1893 г.)