Техника - молодёжи 2006-07, страница 29

Техника - молодёжи 2006-07, страница 29

4. Алеся с кинжалом, рукоять которого выполнена в виде головы орла (бронза). Нож для вырезания, начертания и другой работы с материалами (вырезание символов на дереве, кости и т.д.)

ребряный штырь острием наружу, а сверху приковывается (приваривается или просто вбивается) короткая коса.

Нож не имеет гарды, и его обоюдоострый клинок, медленно и округло сужающийся к концу, напрямую переходит в белую костяную или вороненую железную рукоять. С одной стороны острое лезвие переходит затри пальца до рукояти в пилу с гиперболическими зубцами и круглыми впадинами, а с другой, на том же расстоянии, — в пилу с треугольными зубцами.

стия следует вложить кусочки меди, на которых перед этим были выгравированы специальные изображения. Залепить отверстия новым желтым воском, окурить и приладить латунные наконечники. В полнолуние взять шпагу в руки и, повернувшись к востоку, подбросить и поймать так, чтобы она не упала на землю. При этом следует трижды повторить специальное заклинание.

Кинжал делается из стали, рукоятка должна быть из черного дерева. На нем также нужно выгравировать специальные символы, вымыть, окурить ладаном и хранить в подставке из буксуса.

Под влиянием Марса нужно купить новый перочинный нож с несколькими лезвиями и белым черенком. Материал ручки безразличен, лишь бы она была новая. На одной стороне ножа следует выгравировать буквы и имена святых, а на другой — печать. Затем, окурив и благословив, его нужно завернуть в разноцветный шелковый лоскут и убрать до тех пор, пока он не понадобится.

Посох выполняет множество функций, начиная от банальной подмоги в пути и заканчивая концентрацией силы и применением в качестве оружия. Делается из полой железной трубки, в которую засыпается смесь сухой кладбищенской земли и пыли с перекрестка заброшенных дорог. Снизу в трубку забивается железный или се

www.tm-magazin ,ru 27

В ритуале используют два заточенных крюка, сделанных из железа. Крюки имеют рукоять из железа или дерева.

Жезл изготавливается из кости (реже из металла) и покрывается резьбой, изображающей атрибутику Смерти и Посмертия, картинами охоты Гекаты, изображениями собак и надписями-за-кпятиями с использованием «тайных» шрифтов.

В своем большинстве ритуальные ножи являлись больше декоративным оружием, чем боевым, и изготавливались либо из меди, либо из бронзы. Однако в культах, относящихся к таким направлениям, как каббала, поклонение дьяволу либо другим темным божествам, жрецы были не просто монахами, а воинами. И для успешной самообороны такие жрецы носили стальные ножи, которые применялись как для жертвоприношения, так и в бою. Лезвие такого клинка было зачастую волнистым и украшенным рунами, которые придавали ему магические свойства. Судя по сохранившимся записям, жрец, вооруженный таким клинком, обладал хорошей ловкостью и увертливостью, атем-ная магия клинка ослабляла внимание противника, что делало его менее внимательным, а значит, более уязвимым.

От редакции: Данная статья и любая ее часть не можгутрассматриваться в качестве руководства к действию. Редакция не несет ответственности за вред, который может нанести использование информации, содержащейся в данной статье.

ИНСТИТУТ ЧЕЛОВЕКА

АЗБУКА ВКУСА

Если кофе без сахара кому-то покажется слишком горьким, то индустрия продуктов питания вскоре смогла бы предложить альтернативу — блокаторы горечи, обманывающие язык тем, что ослабляют неприятный вкус.

Впервые запатентовало такой материал американское биотехническое предприятие Linguagen. Белый порошок AMP может помочь улуч

шить вкус таким продуктам, как чипсы, кола или готовые сиропы. Эта добавка должна была устранить горький вкус, возникающий при изготовлении продуктов питания в результате добавления больших количеств соли и сахара. Блокатор AMP

действует угнетающе на горечь без побочных эффектов — так утверждает фирма. Однако дело обстоит не так-то просто. Специалист в об

ласти продуктов питания профессор Мюнстерского университета химик Томас Хофман исследовал блокатор AMP и определил в нем явный привкус, идущий в направлении «умами». Таким термином японцы называют пятый вкус, напоминающий тот, который мы ощущаем при поедании мясного бульона. То есть уничтожитель горечи привносит в продукты новый привкус.

Калифорнийская фирма Senomyx также хотела занять этот многообещающий рынок. В ее исследовательской лаборатории роботы тестируют целые химические «библиотеки» с тысячами субстанций на подавляющие горечь воздействия. По словам Хофмана, в этих «библиотеках» находится много веществ из области

Восприятие горького вкуса по своей природе служит тому, чтобы защитить людей от ядовитых веществ. Первые блокаторы горечи уже запатентованы. Но они не дают всего того, что обещают.