Техника - молодёжи 2006-07, страница 47

Техника - молодёжи 2006-07, страница 47

www.tm-magazin ,ru 45

Криптограмма Бэкона в Первом Фолио 1623 года Шекспира. Розенкрейцеры часто использовали подобные условные знаки в начале и конце главы, являющиеся для посвященных сигналом скрытой в тексте информации. Эту же бэконовскую криптограмму можно увидеть в его собственных произведениях

вращения в Лондон занимался юриспруденцией, избирался в палату общин, произносил запоминающиеся зажигательные речи. Далее карьера этого умного, талантливого, честолюбивого человека становится еще более стремительной. Он проходит посвящение в рыцари, становится сначала гене-рал-атторнеем, то есть высшим юрисконсультом короны, а затем хранителем большой королевской печати, верховным канцлером и пэром Англии с титулом барона Веру-ламского.

Все это время Фрэнсис Бэкон много пишет, создавая значительные философские работы и выдвигая невероятные научные идеи. Из-под его пера выходят произведения основательные, взвешенные, мудрые, а главное, написанные тем чудесным слогом, который невозможно выработать никаким трудом, — он дается человеку лишь свыше.

Будучи не только блестящим ученым и поэтом, но и блестящим придворным, Бэкон обладал тонким знанием парламентских законов и этикета королевского двора. К слову, это знание столь превосходно проявляется в шекспировских пьесах, что невольно берет оторопь: где бы мог ли его приобрести обыватель захолустного Стратфорда...

Лорд Бэкон, как известно, много путешествовал, посетил множество стран, и именно этот опыт, по мнению исследователей, помог ему в создании колорита, передающего подлинную атмосферу тех мест и времен, которые описаны в пьесах Шекспира, тогда как тот вряд ли вообще выезжал когда-нибудь за пределы Англии.

Споры возникают и по поводу того, где Шекспир мог приобрести знание французского, итальянского, испанского языков, не говоря уже о латыни и древнегреческом. (А ведь герои его пьес отличались редким пристрастием к латыни!)

При этом многие «шекспировские» пьесы основаны на сюжетах, изложенных в более ранних произведениях, перевода которых на английский язык в то время не было. И тогда как оригиналы их вполне были доступны Бэкону, маловероятно, чтобы их мог читать Вильям Шекспир. У автора, демонстрирующего знакомство с литературой многих веков и многих народов, априори должна быть хорошая библиотека. Тем не менее никаких сведений о том, что в доме Шекспира имелись хоть какие-то книги, нет, а ведь в то время они, кроме всего прочего, были просто ценным имуществом и уж никак не могли быть обойдены в завещании драматурга. Зато великолепная библиотека была у Фрэнсиса Бэкона. Широко известно, например, как глубоко был потрясен только что переведенными на английский язык «Опытами» Монтеня Бэкон, позаимствовавший и название, и литературную форму французского мыслителя для создания своих собственных «Опытов». Удивительно ли после этого, что чуть ли не дословно цитирует его в своей «Буре» и Шекспир?

Когда мы говорим о философском осмыслении мира тем или иным писателем, то имеем в виду глубокое психологическое проникновение в человеческую природу, понимание не только его поступков, но и движущих им мотивов, знание жизни общества или отдельного человека и иные подобные истины. Таких примеров история мировой литературы знает немало. Но к знаниям, составляющим философию как науку, это не имеет никакого отношения. Как научно-философское явление Шекспир — единственный. Тем более очевидно, что без посторонней помощи написать все то, что вышло под его именем, человек, не обладавший для этого необходимой научной и литературной культурой, не мог. А об этом даже говорить не прихо

дится! Детство «величайшего из писателей мира» не было отягощено учебой, родители его и сами были неграмотными, и об образовании сына не беспокоились, да и городок Стратфорд не имел школы, в которой он мог бы получить знания, отраженные в приписываемых ему сочинениях.

Комментируя тот факт, что дочь Шекспира Джудит была неграмотной и в 27 лет могла только расписаться, многие исследователи сходятся во мнении, что невероятно, чтобы Шекспир, если он написал пьесы, которые ему приписывают, позволил бы дочери остаться неграмотной. И все же это так.

Еще одна бросающаяся в глаза несуразность: драматург не сыграл не то что главной — ни одной мало-мальски значительной роли в своих пьесах, кроме... Тени отца Гамлета. В самом зените своей литературной славы «бессмертный Шекспир» энергично занимается скупкой солода для пивоварения и шумно скандалит с земляком, у которого в судебном порядке изымает неуплаченный долг в два шиллинга. При этом вопреки своей известной скупости он не делает никаких попыток хоть как-то проконтролировать издания собственных пьес, многие из которых печатались анонимно.

После смерти «самородка из Стратфорда» в 1616 г. сохранилось шесть образцов рукописей, подписанных им самолично. Три из них представляют то самое печально знаменитое шекспировское завещание о «подержанной кровати и большой серебряной позолоченной вазе». При этом он ни словом не упоминает о собственных рукописях, хотя будь Шекспир автором пьес, которые ему приписывают, его автографы и неопубликованные пьесы составляли бы ценное достояние.

Не участвовали в печатании Первого Фолио после смерти Шекспи