Техника - молодёжи 2006-10, страница 30

Техника - молодёжи 2006-10, страница 30

28

2006 №10 ТМ

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Реальная виртуальность

Вы приходите в кинотеатр, занимаете своё место, медленно гаснет свет, и... прямо на вас из экрана выезжает огромный грузовик! Становится жутковато, хочется сильнее вжаться в кресло, но пыль вокруг развеивается, и возникает уже другая сцена, впрочем, не менее удивительная и захватывающая!..

Примерно так могла начинаться статья полувековой давности о трехмерном кино. Но и сейчас окружающие нас повсюду технические новшества не в силах уменьшить притягательность самой «реальной» из всех ветвей кинематографа.

Если взглянуть на его историю, можно заметить, что создатели киноаппаратуры всегда стремились приблизить восприятие происходящего на экране к восприятию жизни. Поэтому немое кино превратилось когда-то в «говорящее», а чер-но-белое изображение уступило место цветному. Сейчас уже стали привычными стереозвук, компьютерная графика, сложные спецэффекты, давно не шокируют искушённых зрителей запахи, соответствующие сценам фильма, и кресла, движущиеся в такт его сюжету... Тем более удивительным на фоне технологий нынешнего века представляется факт, что само изображение по-прежнему остаётся плоским, несмотря на природную способность человека видеть окружающий мир и в цвете, и в объёме. «А как же стереокино?»,— недоуменно спросите вы. Однако истина лежит несколько глубже.

Природа наградила человека сложнейшей оптической системой, которая в тесном «сотрудничестве» со слухом и обонянием когда-то позволяла эффективно охотиться и получать сигналы об опасности, а теперь — относительно спокойно наслаждаться окрестными видами. На основании собственных знаний и полученной от любого глаза информации мозг способен определить перспективу пространства и особенности взаимного расположения предметов. Наличие же двух глаз, между которыми существует некоторое расстояние, даёт ему возможность сопоставлять друг с другом соответствующие изображения, результатом чего является физиологический стереоэффект (от гр. stereos — телесный, объёмный). Это придаёт увиденному нами глубину и определённую «сочность». Поэтому совершенно естественным для мира кино стало появление идеи «ожи-

Юрий ХАИКЕВИЧ

вить» картинку при помощи синхронной съёмки двух кадров с разных позиций. Запечатлеть такую стереопару можно, например, двумя обычными камерами или одной камерой с двумя объективами. В последнем случае «родственные» кадры располагаются на плёнке рядом или последовательно. А для направления каждого из них на конкретный глаз зрителя были разработаны оптические сепарирующие устройства.

Ещё братья Люмьер проводили эксперименты с одновременным проецированием на экран киноплёнок, окрашенных в красный и синий (или зелёный) цвета. Зрители, надевая очки с линзами противоположных цветов, могли видеть объёмное изображение. Было оно тогда, конечно, черно-белым, как и снятый позже в США первый игровой стереоскопический фильм «Сила любви». Хорошо известная нам система стереокино, основанная на поляризации света фильтрами, появилась в тридцатые годы, а с начала пятидесятых получила широкое распространение (именно она до сих пор используется в кинотеатрах IMAX). Наконец, для воспроизведения стереопар с последовательным расположением кадров была придумана временная селекция, обеспечиваемая очками с находящимися перед глазами заслонками (обтюраторами), попеременно открываемыми через кадр.

Но все эти решения так и не привели к победному шествию объёмных фильмов по планете, потому что обязывали зрителя наблюдать происходящее на экране в специальных очках, отчего возникал дискомфорт, и уставали глаза. Избавиться от этого атрибута стереокино попытался советский изобретатель С. П. Иванов, который разработал безочковую систему. Её основой служил растровый экран, формировавший в зрительном зале зоны избирательного видения. Внутри каждой из них зритель мог видеть полноценное стереоизображение. Безо всяких очков! По проекту Иванова в 1941 г. был построен первый и единственный в мире кинотеатр такого типа. Он пользовался большой популярностью, но «высветил» и главный недостаток растрового кино того времени: при просмотре фильма люди в зале должны были сидеть неподвижно, иначе изображение терялось.

Прошло более двадцати лет, прежде чем создатель той системы смог

Физиологический стереоэффект в кинотеатре:

1 — глаза зрителя;

2 — сепарирующее устройство;

3 — изображения для левого и правого глаза;

4 — зрительные оси;

5 — экран;

6 — стереоизображение;

(а — наблюлаемое за экраном, б — перед экраном)

предложить метод, позволивший зрителям занимать на своих местах любые удобные положения, не опасаясь потерять объёмность происходящего. Для достижения такого эффекта была применена многосте-реопарная съёмка, когда одновременно воспроизводилась большая серия изображений одного и того же объекта, снятого движущейся по рельсам камерой из нескольких последовательно расположенных мест. Экран с линзовым растром помогал довести до зрителей девять смежных зон избирательного видения. В любой отдельный момент наблюдались кадры только одной стереопары, но была возможность, поворачивая или наклоняя голову, переключаться на соседние пары и, таким образом, осматривать объект съёмки с различных позиций. Этот способ приблизил восприятие к естественному, но из-за трудностей реализации и специфических искажений изображения так и остался лежать на «полке интересных идей».

Весь мир тем временем продолжал восторгаться «плоскими» шедеврами кино, лишь изредка надевая поляризационные очки. Отча