Техника - молодёжи 2007-01, страница 13

Техника - молодёжи 2007-01, страница 13

данных для демонстрации творческих достижений. Посетителям остаётся строить догадки, что же хотят показать конструкторы. Так, фирма «Мицубиси» представила сразу несколько таких машин: спортивное купе V8 (3) и электромобиль EZ с моторами, встроенными во все колёса (4). В концепте фирмы Нисан «Тернаут» (5) узнаёшь вполне изящный внедорожник, а роскошный кабриолет-купе фирмы «Форд» — «Focus СС» (6) радует посетителей удивительной пластикой, свойственной произведениям искусства.

12-ЦИЛИНДРОВЫЙ H2R И ДРУГИЕ...

Специалисты считают, что в автотранспорте грядёт «водородная эра». Поэтому наиболее «продвинутые» фирмы стремятся занять достойное место в наметившейся нише автомобильного бизнеса. В нашей стране на этом поприще успешно трудятся конструкторы АВТОВАЗа. Ещё на Мотор-Шоу-1998 они показали первую свою разработку Ан-тел-1. На Автосалон-2006 привезли более совершенный её вариант Ан-тел-2 (7), создание которого на базе универсала «Лада-Ill» заняло три года. Под капотом — силовой агрегат: водородно-электрохимический преобразователь и тяговый электродвигатель, максимальной мощностью 90 кВт, а под полом багажника — три водородных баллона суммарной ёмкостью 90 л.

При создании Антел-2 АВТОВАЗ сотрудничал с РКК «Энергия» им. С.П. Королёва, Уральским электрохимическим комбинатом и другими научными организациями. Баллоны (масса каждого 14,5 кг) наполняются водородом под давлением 400 атм. в течение 20 мин с помощью специально разработанного мобильного технологического комплекса. В машине установлен компрессор для подачи воздуха в батарею топливных элементов. Движением управляют с помощью специального контроллера. При полной заправке на Антел-2 можно проехать более 300 км.

На испытаниях новинка разгонялась до скорости 90 км/ч, и хотя, стартуя от светофора, несколько отставала от прочих «Жигулей», всё же набирала должный ход и уверенно двигалась в городском автомобильном потоке. Водородно-электрохимический преобразователь сегодня стоит 6 млн руб., и разработчики стараются снизить затраты на его изготовление. Если удастся удешевить подобный автомобиль, его можно будет запустить в серийное производство. АВТОВАЗ прилагает усилия, чтобы организовать массовый выпуск необходимых предприятию топливных элементов на наших заводах с помощью отечественного интеллектуального потенциала лет через 7-8.

Многие фирмы пытаются применить водород в двигателях внутреннего сгорания (ДВС). Например, фирма «Форд» показала опытный образец, подготавливаемый к серийному производству. На инжекторный ДВС установили питающие ресиверы (10), в них поступает водород (на выставочном экспонате подводящие патрубки подсвечены)

www.tm-magazin.ru 1 7

из баллонов, расположенных в багажнике и под ним (11). По сути дела, в любой автомобиль можно встроить аналогичную водородную систему питания. В демонстрируемом образце использовался ДВС