Техника - молодёжи 2007-01, страница 12

Техника - молодёжи 2007-01, страница 12

Выставки

Возможно, время широкого использования альтернативного топлива наступит вместе с эпохой топливных элементов, которые давно разрабатывают, испытывают и пытаются применить на автомобилях. Некоторые из них были показаны на Московском Автосалоне-2006 в «Крокус-Экспо». Число его участников приблизилось к 2000 из 40 стран. На открытой площадке разместили грузовики, автобусы, спецавтомобили. Множество помещений было занято аксессуарами, комплектующими изделиями и инструментами.

А семь залов заполнили всевозможные ЛЕГКОВЫЕ АВТОМОБИЛИ,

которых, как никогда, привезли много. Именитые фирмы демонстрировали шедевры от представительского до экономкласса. Присматриваясь к публике, замечал, что большинство с интересом разглядывали именно недорогие авто, примеряя их для своих, вполне конкретных целей.

Так, в разделе Дженерал Моторс многих останавливал небольшой автомобильчик класса «А» «Спарк» или Spark VY 2007 (1) —

современная европейская малолитражка размерами 3495x1495x1500 мм, пятиместная и пятидверная. В высоком кузове сидения удобные, приподнятые, что улучшает обзор дороги. Задние сидения откидываются, увеличивая объём багажни

ка с 170 до 845 л. Двери и стойки кузова утолщены, пол — упрочнён. Пустоты кузова заполнены пенопластом для повышения прочности. Такую конструкцию называют «сэндвич». Силовой агрегат — 4-цилиндровый движок и коробка перемены передач (КПП) — расположен спереди поперечно, но так, что при лобовом столкновении он уходит под пол, уберегая от травм водителя и сидящего рядом пассажира. Большая колёсная база и малые свесы (выступающие части кузова за переднюю и заднюю оси, обычно мешающие двигаться

по неровной дороге) улучшили проходимость и устойчивость. Передняя подвеска — типа Мак-ферсон, задняя — продольная, с двойными рычагами и торсионной балкой.

«Спарк» строят в Корее и морем возят в Европу. Фирма предлагает два двигателя: 800 и 1000 см3 мощностью, соответственно, 52 и 66 л.с., с уровнем вредных выбросов по норме Евро-4. Движки не форсированы, разгоняют машину с полной нагрузкой до 145 и 156 км/ч, в городском цикле расходуют по 6,9 и 7,2 л, а на шоссе — по 4,2 и 4,7 л. В каталоге предлагается 18 вариантов комплектации машины с механической КПП.

Пожалуй, главным экспонатом АВТОВАЗа, представившего 25 легковых автомобилей, можно считать машину «Лада Приора» («приоритетная», основная) (2) с 4-цилиндровым 16-клапанным двигателем рабочим объёмом 1,6 л — улучшенный вариант серийной машины «Лада-110», которую «Приора» заменит к концу 2007 г. Её планируют внедрить в производство, не снижая при этом программы серийного выпуска прочих авто. Когда «сочиняли» для неё техническое задание, то, прежде всего, хотели модернизировать двигатель: довести его мощность до 78 кВт (100 л.с.), ресурс — до 200 тыс. км пробега, максимальную скорость машины — до 180 км/ч, улучшить приёмистость (способность к быстрому разгону) и приспособляемость (лёгкость

управления машиной). С этой целью уменьшили момент инерции многих движущихся элементов мотора при сохранении прочности. Главным в модернизации можно считать применение облегчённых поршней и шатунов. Росту мощности и динамики способствовало и увеличение сечения выхлопных труб до 45 мм. Нововведения требовали совершенствования множества деталей, например, рост мощности заставил увеличить энергоёмкость опорных подушек двигателя и усилить кронштейны, на которых он крепился. В «Приоре» немало и других отличий от «Лады-110»: бочкообразные пружины амортизаторов, усиленный стабилизатор поперечной устойчивости, механическое устройство натяжения ремня ГРМ, не требующее регулировок. Возросшая динамика машины потребовала усиления боковин каркаса кузова и множество других доработок базовой конструкции. Их «набежало» много, практически получился новый автомобиль.

Предполагается выпускать три модификации этой машины: «Стандарт, «Норма» и «Люкс». Даже первая из них значительно совершенней «десятки». «Норма» по девяти пунктам дополнит «Стандарт» (электропривод стеклоподъёмников передних дверей, зеркала заднего вида с электроприводом и электрообогревом и др.), а «Люкс» — ещё по 13 (подогрев передних сидений, противотуман-ные фары в бампере и пр.). Помимо этого, АВТОВАЗ предлагает и семь опций для любой модификации: АБС, предпусковой прогрев двигателя, кондиционер с электронным «климат-контролем» и др. В отечественном автомобилестроении «Приора» будет самой «продвинутой» легковушкой.

На выставках обычно редко сообщают технические данные о концепт-карах — машинах, еде-

Драйв водородной эры

Олег КУРИХИН, наш собкор

1 0 2007 №01 ТМ