Техника - молодёжи 2007-03, страница 40

Техника - молодёжи 2007-03, страница 40

АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

Как нам показывают НЛО

Валерий БУРДАКОВ

Всемирно известный академик и основоположник мировой практической космонавтики Сергей Павлович Королёв (1907-1966), как и его предшественник — основоположник мировой теоретической космонавтики Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935) твёрдо верил в существование внеземного разума, но весьма критически относился к «подтверждающим» это мнение фактам. Работа в закрытой организации (ОКБ-1) давала нам возможность узнавать о фактах и приказах высокого начальства об НЛО, недоступных для широкого читателя. В 1960 г. Королёв официально командировал меня в Пулковскую обсерваторию под Ленинградом для изучения материалов об НЛО, напутствовав при этом, что проблема требует самого тщательного исследования.

38 2007 №03 ТМ

К настоящему времени по НЛО накопилось столько материалов, как подлинных, так и фальшивых, что уже пора подвести некоторые итоги. Не акцентируя внимания на сложной, длительной и кропотливой работе по отсеву так называемых артефактов и ограничившись только достоверными сведениями о наблюдениях явлений, которые невозможно объяснить естественными природными процессами, перечислю характерные наблюдения ряда наиболее интересных феноменов, достоверность которых подтверждается многими независимыми наблюдателями.

В сочинении Филострата «О героях» сообщается, что призраки героев Троянской войны, произошедшей в 1200 г. до н.э. появлялись на месте битвы ещё 1000 лет, причём люди воспринимали их как пророчества, которые всегда сбывались. Видение, окутанное пылью, предвещало засуху, покрытое каплями пота означало, что быть жаре, а забрызганное кровью заставляло готовиться к войне или эпидемиям.

Александр Свирский, чтимый ныне Русской православной церковью как святой, утверждал 500 лет назад, что реально лицезрел Живородящую Троицу, которая явилась ему в виде трёх ангелов.

Недалеко от португальского местечка Фатима 13 мая 1917 г. трое детей наблюдали цветное немного увеличенное по сравнению с ростом обычного человека бледное изображение Девы Марии. Оно как бы парило в воздухе на высоте 0,5 -1,0 м и появлялось затем в один и тот же час в течение шести (!) месяцев, привлекая тысячи наблюдателей. Последнее появление феномена сопровождалось «пляской Солнца», о которой газеты писали так: «Солнце было похоже на диск матового серебристого цвета... оно вибрировало, внезапно совершало невероятные движения вопреки всем космическим законам». Это необычайно красочное явление, поскольку диск окружал радужный ореол то багрового, то жёлтого, то пурпурного, то серого цвета, наблюдалось по времени в течение восьми минут на расстоянии от Фа-тимы до Помбала (32 км). Многочисленные попытки сфотографировать это явление ничего не дали из-за слабой чувствительности тогдашних фотопластинок. Подобное явление случалось и в Лурде (Франция, 1858), в Междугорье (Югославия, 1981) и во многих других местах.

На полигоне Байконур осенью 1961 г., по свидетельству старшего