Техника - молодёжи 2007-03, страница 42

Техника - молодёжи 2007-03, страница 42

Аномальные явления

Схема питьевого источника у аборигенов Австралии, созданного, согласно легенде, после долгих молитв, таинственным летательным аппаратом при помощи «огненного копья»:

1 — водоносный слой под давлением;

2 — питьевой источник; 3 — скальный выступ лис/метром около 70 м

мы неона в возбуждённое состояние. Пролетающие мимо этих возбуждённых атомов световые кванты индуцируют их переход в основное (не возбуждённое) состояние с высвечиванием световых квантов той же частоты и в той же фазе. Это так называемое когерентное излучение и является главной особенностью лазера.

Когерентное излучение имеет две главных особенности: слабую расходимость луча и возможность его точной фокусировки. Направив луч лазера с Луны на Землю, т.е. на расстояние 400 тыс. км, получим световое пятно диаметром всего 3 км. Аустановив на пути луча непрозрачную маску, можем придать лучу любую форму. Вращая маску, получим на поверхности океана вращающиеся «колёса», которые моряки наблюдают в тёмные ночи. Диаметр таких «колёс», определяемый визуально, обычно составляет не более 250 м, что свидетельствует о нахождении лазера где-то вблизи геостационарной орбиты Земли (над экватором, на высоте =36 тыс. км). Косвенным подтверждением этого обстоятельства является то, что вращающиеся светящиеся круги в океане наблюдаются, как правило, в экваториальных широтах.

Точность фокусировки когерентного луча такова, что фокусное пятно иногда не превышает 2,5 мкм, поэтому лазер, даже не очень мощный, опасен для глаз. Ведь глазной хрусталик — это фокусирующая линза!

Длина, на которой соблюдается когерентность луча лазера, зависит от окружающей рассеивающей среды. В земной атмосфере эта длина не превышает нескольких метров, а в космосе увеличивается до сотен километров. Есть проекты мощных лазеров для уничтожения в космосе боевых ракет противника. Диаметр такого устройства мо

жет составлять несколько метров, а длина — нескольких десятков метров. Можно представить, что представители более мощной в техническом отношении цивилизации способны иметь и нечто большее. Фокальное пятно такого мощного лазера представляет собой раскалённый круг диаметром от нескольких сантиметров до одного-двух метров, сжигающий на своем пути всё, чего он касается, не исключая и скальные породы. Именно так можно представить создание неведомыми силами питьевого источника у аборигенов Австралии (рис. 2).

Легенда гласит, что прилетел великан и огненным копьём ударил по скале, после чего из скалы забил фонтан чистой пресной воды. Форма воронки соответствует действию современного лазерного луча.

Самое удивительное свойство когерентного излучения лазера — возможность создания голографи-ческого кино. Такое кино уже несколько лет демонстрируют некоторые делегации на Конгрессах Международной Астронавтичес-кой Федерации (МАФ). Не исключено, что большинство так называемых аномальных явлений имеют именно эту природу.

Многие посетители выставок и музеев хорошо знакомы с так называемыми цилиндрическими голограммами. Внутри стеклянного цилиндра с нанесёнными на его поверхность многочисленными голограммами шириной 1 мм и высотой около 20 см вы видите как бы совершенно реальный объёмный предмет, например — яйцо Фаберже, со сверкающими бриллиантами, позолотой и эмалью. Но стоит выключить нижнюю подсветку маломощным источником света, и предмет пропадает. Для восприятия объёма не требуется никаких стереоскопических очков! В данном случае применяется техника так называемого отражательного голографирования, когда изображение восстанавливается за голограммой. Такая же техника применяется в настоящее время для показа лазерного кино, о котором было сказано выше. При этом голограммы движущихся объектов фотографируются в импульсном свете лазера не на статические фотопластинки, а на движущуюся киноплёнку.

Нас же будут интересовать пропускающие голограммы, схема получения которых приведена на рис. 3. Луч лазера, проходя полупрозрачное зеркало, расщепляется на два луча. Затем их рассеиваются линзами, и один из них — опорный — на

правляется с помощью зеркала непосредственно на фотопластинку, а второй, также с помощью зеркала, — на объект съёмки, отражаясь от которого тоже попадает на пластинку. Восстановление изображения происходит также с помощью опорного луча лазера, причём реализуются два изображения — точное и сопряжённое (рис. 4). Последнее характеризуется неправильным параллаксом. Чтобы сопряжённое изображение было правильным, применяют повторное голографирование (рис. 5).

Хоть неопытному наблюдателю и нелегко бывает наблюдать изображение не за, а перед пластинкой, но, увидев его, ощущаешь реальность и объёмность предмета. На современных голограммах изображение выступает вперёд примерно на 80 % от поперечного размера голограммы. При голограмме 25 х 25 см изображение выступает вперёд на

Схема получения пропускающей голограммы: 1 — лазер; 2 — первичный лазерный луч; 3 — полупрозрачное зеркало; 4 — вторичный (опорный) лазерный луч; 5 — рассеивающая линза; расширяющая площаль воздействия лазерного без нарушения его когерентности; 6 — зеркало; 7 — вторичный лазерный луч для подсветки объекта съёмки; 8 — объект съёмки; 9— фотопластинка (голограмма)

4 г'""""- W

1/77

3 2

/ а-7 6

Наблюдение аномального объекта в небе: 1 — лазер; 2 — голограмма; 3 — объектив; 4 — мнимый объект; 5 — зона видимости «аномалии»; 6 — зона действия опасного лазерного излучения; 7— наблюдатель «аномалии»

40 2007 №03 ТМ