Техника - молодёжи 2007-03, страница 44

Техника - молодёжи 2007-03, страница 44

Загадки забытых цивилизаций

тон — «угодный Атону». Как считают некоторые историки, именно Нефертити принадлежит идея религиозных реформ, приведших к введению в стране монотеистического культа бога Солнца Атона.

Когда-то юный фараон был страстно влюблён в Нефертити. Их юность прошла в Фивах, блестящей столице Египта эпохи Нового царства, где грандиозные храмы богов соседствовали с роскошными дворцами знати, пышными садами и живописными искусственными озерами. Здесь Аменхотеп IV и заметил красивую девушку, ставшую вскоре его законной супругой. В его гареме уже жили другие жёны, во время брака с Нефертити будут появляться и новые, но разница в статусе между женщинами из гарема и «великой царской супругой», которой была лишь она одна, колоссальна. Как царице, Нефертити выделили лучшие земли в низовьях Нила, виноградники, поля, пастбища, собственные корабли, большое количество стражи, писцов, рабов и

Зачем Нефертити макияж?

Татьяна ГРОМОВА

Несмотря на широкую известность этого скульптурного портрета, в истории его остаётся ещё немало белых пятен.

Настоящего имени этой египетской царицы мы не знаем, но тронное Нефертити — «Прекрасная пришла», как и её лицо с точёным профилем и царственной посадкой головы стали символом идеальной красоты.

Сохранилось несколько изображений Нефертити, но самым знаменитым стал бюст из раскрашенного известняка, в натуральную величину, в высоком синем головном уборе. Он был найден при раскопках Амарны в декабре 1912 г. Чтобы выдать шедевр за «малоценный» и вывезти его из Египта, немецкие археологи сильно исказили черты лица красавицы, залепив его гипсом и замаскировав под обычный каменный блок. От ненужных наслоений очаровательная головка Нефертити была очищена уже в Берлине.

Но, оказывается, «корректировал» облик Нефертити не только нашедший бюст царицы герман-

Тот самый знаменитый бюст Нефертити. Берлин, Египетский музей

ский археолог Людвиг Бор-хардт. Создатель её скульптурного портрета египтянин Тут-мес по каким-то причинам также вносил в готовую работу исправления. Это было выявлено с помощью компьютерной томографии Дитрихом Вилдун-гом, директором Египетского музея в Берлине, где хранится бюст. В результате стало известно, что изначально Нефертити имела более длинную и тонкую шею, плечи разной высоты, более прямую заднюю часть парика и другой угол верхней его плоскости, которая резче уходила вниз спереди назад. Скульптор добавил на плечи, заднюю часть шеи и головной убор гипсовые «заплатки». Их особенно хорошо видно, если на портрет Нефертити смотреть в профиль. Тонкий слой гипса скульптор нанёс также на лицо царицы. Есть несколько гипотез, пытающихся объяснить причину этого.

По мнению ряда специали

стов, это было сделано для балансировки частей лица, чтобы добиться идеальной симметрии, а половины лица скульптурного изображения Нефертити, действительно, абсолютно идентичны друг другу. Корректировались же стилистические особенности лица Нефертити с учётом требований, предъявлявшихся к скульптурным изображениям в годы религиозной реформации в Египте. Главной задачей скульптора было создать новый образ царицы, наполненный грацией, величием и, одновременно, обаянием, лишив его «утрированного реализма» храмовых рельефов и статуй.

По другой версии Тутмес наложил на лицо Нефертити дополнительный «гипсовый макияж», чтобы смягчить следы усталости и разочарования после перенесённых ударов судьбы, которые, желая сделать изображение «человечнее», он изобразил поначалу.

А тяжёлых переживаний Нефертити выпало не так уж и мало. Она была женой фараона Аменхотепа IV, принявшего после проведённых им религиозных реформ новое имя Эхна-

рабынь для прислуживания во дворце. Если добавить к этому всеобщее восхищение её красотой (современники называли Нефертити «красавицей, прекрасной в диадеме с двумя перьями, влады-

Фараон Эхнатон. Из храма Гематон в Карнаке

42 2007 №03 ТМ