Техника - молодёжи 2007-03, страница 39

Техника - молодёжи 2007-03, страница 39

Магнитная оперативная память

Американская компания Freescale представила микрочип оперативной памяти, способный хранить информацию подобно жёсткому диску. Чип, названный «магниторезистивная оперативная память» (MRAM — magnetoresistive random-access memory), хранит информацию при помощи магнитного, а не электрического заряда. Преимущество новых чипов заключается в том, что они хранят информацию даже после того, как отключено электропитание. Именно этой характеристики пытаются добиться многие производители портативных устройств. По сравнению с флэш-памятью, которая также способна хранить информацию без электропитания, MRAM обладает более высокой скоростью считывания и записи, причём сохраняет эту характеристику с течением времени. Таким образом, флэш-память, которая сейчас широко используется в портативных устройствах, таких как музыкальные плееры, цифровые фотоаппараты, может получить серьёзного конкурента.

Остановить кровь

Деньги на инновации

В 2006 г. американские компании потратили на науч-но-исследовательские работы 41,3% от общего числа средств, вьщеленных на эти цели коммерческими структурами мира.

В число десяти стран, чьи фирмы наиболее активны на этом поприще, также вошли Япония (19,5% от общемировых затрат), Германия (10,3%), Франция (5,7%), Великобритания (5,3%), Швейцария (3,6%), Южная Корея (2,9%), Нидерланды (2,2%), Швеция (1,7%) и Финляндия (1,3%). На долю всех остальных государств мира (точнее на долю их компаний) приходится лишь 6,2%.

Наиболее значительные средства вкладываются в разработку новой техники, медикаментов, автомобилей, электроники и программного обеспечения. В первую десятку компаний, которые в 2006 г. потратили наибольшее количество средств на науку и инновации, вошли: Ford (производство автомобилей, США), Pfizer (фармацевтика, США), General Motors (производство автомобилей, США), Daimler Chrysler (производство автомобилей, Германия), Microsoft (программное обеспечение, США), Toyota (производство автомобилей, Япония), Johnson & Johnson (фармацевтика, США), Siemens (электроника, Германия), Samsung Electronics (электроника, Южная Корея) и GlaxoSmithKline (фармацевтика, Великобритания). В числе 1,25 тыс. компаний, обладающих крупнейшими бюджетами научных исследований, фирмы из постсоветских государств не вошли. Многолетние наблюдения показывают, что компании, вкладывающие много сил и средств в научно-техническое развитие, как правило, показывают лучшие результаты работы.

Эту информацию опубликовало Министерство торговли и промышленности Великобритании.

Индия удерживает пальму первенства по количеству хакеров. По данным Департамента информационных технологий этой страны, за первую половину 2006 г. индийские хакеры взломали 39 сайтов gov.in (сайты индийских правительственных организаций), 81 сайт со.in и 158 сайтов того же домена (net.in, nic.in, ernet.in и другие). Всего киберпреступники взломали 752 сайта, 15,9% которых находятся в домене .in (Индия), 67,5 % — в домене .com. В 2005 г. было взломано всего 373 сайта.

По словам главы лаборатории Symantec в Пуне (штата Махараштра), в прошлом году Индия заняла 18-е место в рейтинге стран с наибольшим количеством спамеров. По оценке лаборатории 76% всех отправленных из Индии писем являются спамом.

В лаборатории отмечают, что наиболее популярный приём хакеров из Индии — DoS-атака (Denial-of-Service attack — отказ в обслуживании). Хакеры перегружают сервер слишком большим количеством обращений, что вызывает ошибку переполнения буферов. За счёт этого злоумышленник может выполнить любую программу на стороне сервера. Самым частым компьютерным вирусом стал так называемый Jeefo, портящий программные файлы Windows.

Исследователи из Массачусетсского технологического института и университета Гонконга на основе нанотех-нологий создали жидкость, которая, после нанесения на свежую открытую рану, останавливает кровотечение менее чем за 15с (опыты ставились на грызунах). Причём этот метод

срабатывает при применении на любом типе ткани живого организма.

Жидкость состоит из протеинов (так называемые пептиды) — при нанесении на рану они образуют своеобразную плёнку. После того, как рана залечена, плёнка самоуничтожается, распадаясь на молекулы. Авторы изобретения подчёркивают, что они до конца не представляют механизм действия этой технологии. Ныне вооружённые силы США используют ряд препаратов, обладающих схожим действием (например, Z-Medica и HemCon). Первый создан на основе кремния и кальция и фактически выполняет функцию «губки», которая впитывает кровь. Второй — биопрепарат, он выделен из ткани креветок. Однако кровь они останавливают намного медленней и требуют удаления после закрытия раны. Кроме того, у некоторых пациентов наблюдается аллергическая

реакция на эти

ИНДИЙСКИе препараты.

хакеры, кто они?

По материалам изданий Proceedings of the National Academy of Science, Washington ProFile, Nanomedicine, http://www.hybridnrg.com, 3DNews.ru, NEWSru <http://newsru.com/>, Financial Times, Science,

ЁРИА Новости