Техника - молодёжи 2007-10, страница 36

Техника - молодёжи 2007-10, страница 36

Техника и технологии

Идет подготовка к запуску двигателя для самолета Ан-148 на не давно построенном стенде. Здесь его фиксируют, подключают к специальному оборудованию. Двигатель с защитным конусом забирает воздух из объёма шахты перед ним и выдувает в отверстие выхлопной трубы (вытяжки) сзади

ЭКЗАМЕН НА КАЧЕСТВО

На «Мотор Сич» - самые современные виды контроля и мощный комплекс с уникальными стендами для испытания двигателей различных классов. Это своеобразный экзамен на соответствие продукции мировым стандартам качества.

Рассказывают зам. начальника цеха по технической части Ващенко Валерий Владимирович и начальник цеха Коробов Эдуард Германович:

- У нас серийное производство. Возможно, мы ещё не доросли до уровня Штатов, где из партии проверяют один двигатель. Но мы должны быть уверены, поэтому испытываем 100% своей продукции. В цехе проходят испытания двигатели разных систем и, соответственно, испытательные стенды для них разные, есть даже специальный - для электростанций. В СССР мы были основными производителями силовых установок, остаёмся таковыми и сейчас. Надо отдать должное руководству, что завод в тяжёлые времена начала 1990-х гг. сохранил тематику своего предприятия. И это произошло, когда кругом кричали: «Кастрюли будем делать, чайники!». А мы до сих пор делаем двигатели. Быть может, если бы тогда не разбежались в разные стороны, у всех нас дела были бы лучше. Ведь, если разобраться, в авиапроме были завязаны все республики бывшего СССР.

Superjet-ЮО, носящий звонкий титул прорывного. Что в нём прорывного? Время от времени слышно: «Вот SAS и ещё несколько европейских авиакомпаний заинтересовались российским «Суперджетом». А где заказы? В России, например, к его эксплуатации готовы лишь несколько хороших аэропортов.

А вот случай из практики. Недавно в двигатель Ан-140 в одном из аэропортов Якутии влетел посторонний предмет. Пришлось снимать двигатель, а он ведь находится более чем в полутора метрах над землёй. Что же будет с Superjet-ЮО, у которого двигатели чуть ли не скребут по земле? Зачем отдавать миллионы долларов за «сырой» самолёт, когда есть облётанный и сертифицированный Як-42? И кто же купит RRJ за $27 млн, когда его аналог российско-украинский Ан-148

стоит $18,5 млн?

Отдельный разговор о комплектующих и запчастях. Канадская Pratt&Whitney продала лицензии на ремонт своих двигателей сторонним предприятиям при условии, что они будут покупать у них запчасти, чтобы потом отрабатывать затраченные средства. Исходя из этого опыта, «Мотор Сич» тоже продал лицензию на ремонт одному из авиаремонтных заводов в России. И за полтора десятка лет он не купил у нас ни одной детали! Каким образом осуществляется ремонт, можно только предполагать.

Качество двигателей зависит от эффективного сгорания топлива: маленькое голубое пламя из сопла лучше, чем большое и жёлтое. Надо научиться управлять процессом горения. Сегодня мы с «Салютом» работаем над таким двигателем.

Его модификации будут устанавливаться на новейшие самолёты. Наше ноу-хау — самая короткая в мире камера сгорания, где эффективность доведена практически до 100%.

В Европу мы особо не стремимся. Думаю, там нас не ждут, как и в США. Мы получили урок 10 лет назад, когда по заданию американцев сделали двигатель, а потом они сказали, что работы по этому двигателю прекращены, извинились, а денег, разумеется, не заплатили. У нас есть свой фронт работ и рынок тоже свой.

Мы организовали межправительственную кампанию, чтобы привлечь заинтересованных в тиражировании самолёта, которого нет за рубежом. Это «Руслан», который востребован, и его надо делать совместно с надежными и годами проверенными партнерами. ОН

34 2007 №10 ТМ