Техника - молодёжи 2007-10, страница 38

Техника - молодёжи 2007-10, страница 38

Смелые гипотезы

ЧЕРНОЕ МОРЕ

Востоком или «Сарацинской землёй», Италией или «Землёй Тальян-ской». А древнерусское название Иерусалима — Святая земля — широко употребляется до сих пор.

Чем древнее былинный сюжет, тем более отдалённый пласт исторической географии он открывает. Например, в цикле об Илье Муромце рассказывается о борьбе Руси с печенегами и половцами, сюжет былины о богатыре-нахвалыцике может быть истолкован как воспоминание о столкновении с Хазарским каганатом («Земля Жидовская и богатырь Жидовин»), а сказки о Царь-девице представляют

Хагтусас

Каркемнш

СИРИЯ

щКадеш

ОБОЗНАЧЕНИЯ:

□ Распространение Хеттской империи

Н.К. Рерих. Заморские гости

Области расселения хеттов в Малой Азии и на Ближнем Востоке. Обозначены два крупнейших города Хеттской империи — Хаттусас и Каркемиш.

собою рассказ о борьбе русичей с сарматами. И это всего лишь три пласта, относящиеся к одному географическому региону — Причерноморским степям.

Возникает вопрос: насколько глубоко простирается географическая память древнерусской фольклорной традиции и насколько точно можно определить историко-географические реалии по дошедшим до нас поэтическим описаниям? Ведь очень часто древний поэтический сюжет включался в новую традицию и накладывался на новые хронологические и географические реалии. Так, Илья Муромец борется то с половцами, то с Золотой Ордой, то с Литвой, а то вообще отправляется истреблять Идолище Поганое в Константинополь. К слову, Илья Муромец и его товарищи Алёша Попович и Добрыня Никитич возникли не на пустом месте, а сменили троицу героев более раннего «докиевского» былинного цикла Волха Всеслави-ча, Святогора и Михайла Потока. ЗАЧЕМ ВОЯХ ВСЕСЯАВИЧ

ХОДИЛ В ИНДИЮ

Былина о Волхе Всеславиче повествует о завоевании царства Индийского. Главный герой, родившейся от колдовства («волхвова-ния») и имеющий дар оборот-ничества, собирает дружину и выступает в поход против угрожавшего Руси Индийского царства: «со всею дружиною хоробрую ко славному царству Индейскому тут же с ними в поход пошёл».

Сразу бросается в глаза, что врагом Руси поименована ни Орда, ни Литва, а далёкая Индия. Это может указывать на то, что данный сюжет дошёл до нас в наименее искажённом виде и описывает переселение арийских племён в Арьявату в 1800 — 1500 гг. до н.э. В пользу этого говорит и слишком уж твёрдая географическая привязка конечного пункта похода, и то, что Волх Всеславич с дружиной поселяются в Индийском царстве после истребления местного населения. Интересно, что зафиксирован и второй вариант этого былинного сюжета, но главный герой называ

ется не Волхом, а Вольгой, а Индийское царство заменено на Турецкую землю, — таким образом летописцы часто привязывали древние сюжеты к новому врагу и к новым историческим реалиям. В самом тексте былины о Вольге и «царе Ту-рец-сантале» встречается анахронизм: главному герою вместе с ца-рём-турком противостоит царица Панталовна, а это имя ассоциируется не с Турцией, а с династией Пандавов в Индии. Чтобы убедиться в этом, достаточно прочесть любой отрывок из «Махабхараты», например, этот:

«Под гром барабанов явились тогда туда Кауравы, И, радуя Карну, в раковину многие затрубили. Также и все Пандавы, радуя Дхананджаю, Рёвом труб и раковин наполнили страны света».

В походе Волх (Вольга) Всеславич, пользуясь своими способностями оборачиваться зверем и птицею,

36 2007 №10 ТМ