Техника - молодёжи 2007-10, страница 43

Техника - молодёжи 2007-10, страница 43

тенны, а не только в антенном разъёме трансивера).

Не слушайте тех, кто говорит, что «вот эта антенна не требует настройки!». Так могут говорить только не очень компетентные продавцы, чтобы быстрее продать залежалый товар. Антенн, которые не требуют настройки для обеспечения эффективности радиоизлучения, не существует. Для примера, на рис. 1 представлена антенна на магнитном основании вертикальной поляризации для использования в автомобиле совместно с тран-сивером мощностью до 10 Вт и частотой 26 — 28 МГц. Эта антенна якобы не требует настройки, и никакой согласовательной катушки в ней не предусмотрено. Но настраивать её приходится, и это можно сделать только с помощью включённого последовательно с ней дополнительного высокочастотного (ВЧ) узла, содержащего резонансную катушку и подстроечный конденсатор переменной ёмкости.

Тип этой антенны «5/8», волновое сопротивление кабеля 50 Ом. КСВ (коэффициент стоячей волны) на резонансной частоте не более 1,1. КСВ при настройке антенн должен стремиться к «1». Максимальная мощность 500 Вт. Полоса пропускания при КСВ 1,8 составит 900 кГц. Резонансная частота (при минимальном КСВ) — 26,5 МГц.

В несущей поверхности антенны отсутствуют пластмассовые детали, что обуславливает её высокую механическую прочность. Это несомненный «плюс» таких антенн, так же как и её невысокая стоимость (в пределах 700 руб.) и мощный магнит, который прочно удерживает антенну на крыше автомобиля даже при зацеплении гибкого конического штыря (длина 1450 мм) за деревья и на скоростях движения более 100 км/ч.

В отличие от рассмотренной, показанная на рис. 4 антенна Euro СВ-Line оснащена настроечной катушкой. Этот вариант антенны много лучше первого и позволяет настроить эффективность работы антенны с помощью КСВ-метра. На рисунке показано крепление антенны «на водосток» автомобиля. Этот способ крепления также не самый лучший по причине нечёткого контакта между «массой» корпуса автомобиля и общим проводом трансивера (оплёткой кабеля антенны). В таком случае полезная мощность передатчика, излучаемая в эфир антенной, будет меньше максимально эффективной мощности (которая указана в паспортных данных антенны). Оптимальный вариант крепления антенны, ис

пользуемой совместно с трансиве-ром, на кузов автомобиля — это «врезной», когда в кузове рассверливают отверстие или надёжно закрепляют антенну в штатном месте. Тогда требуемый контакт между «массой» автомобиля и антенной обеспечен (заземлением является кузов автомобиля). Причём, чем массивнее кузов автомобиля (например, грузовой автомобиль), тем эффективность работы на передачу (при прочих равных условиях) с данной антенной лучше.

КАК ВЫБРАТЬ АНТЕННУ

Прежде чем подобрать антенну, надо определиться точно: что и с чем вы хотите связать. Если, например, речь идёт только о двух точках, значительно удалённых друг от друга, то не стоит попусту «засорять эфир», используя вертикальную антенну и большую мощность. Экономней будет приобрести более «скромный» передатчик и направленную антенну с горизонтальной поляризацией, что даст больший выигрыш в дальности радиосвязи, чем бесполезное наращивание выходной мощности радиостанции и «обогрев атмосферы». Если использовать простую направленную трёхэлементную антенну, например, типа «волновой канал», то она даст усиление примерно в 10 дБ (увеличит мощность передатчика радиостанции в 10 раз в одном направлении).

Это не значит, что надо игнорировать антенны с вертикальной поляризацией. Если радиолюбитель предполагает иметь связь с несколькими объектами и при этом иногда одновременно, то использование антенн с вертикальной поляризацией неизбежно.

Если антенна должна быть установлена на подвижном объекте, предпочтительным становится вариант с возможностью подстройки. Антенны, имеющие настроечные катушки и (или) конденсаторы, визуально можно отличить от «безнастроечных», благодаря «наросту» у основания. Такой конструктивный «нарост» показан на примере настроечной антенны для Си-Би связи, представленной на рис. 2. Здесь, в чёрном диэлектрическом колпачке (из твёрдой пластмассы) основания антенны Euro находится настроечная катушка и конденсатор переменной ёмкости.

Несколько худшие результаты покажет антенна, представленная на рис. 3. Она (несмотря на наличие подстроечной катушки) предназначена к использованию на магнитном основании. Эта антенна также обеспечит связь в гражданском

Антенна с настроечной катушкой Euro SB-Line

диапазоне, однако не столько за счёт подстроечной катушки, сколько за счёт регулируемой телескопическим образом длины штыря, что также обеспечивает подстройку под частоту передатчика.

РАДИОКАНАЛЫ И ЧАСТОТНЫЕ СЕТКИ

Сейчас в РФ всем организациям и гражданам официально разрешено использование 80 каналов, расположенных через каждые 10 кГц в диапазоне 26,965...27,885 МГц в сетках С и D по международной классификации радиочастот («пятая сетка»). До принятия нашей страной международных стандартов используемые каналы располагались со сдвигом в 5 кГц (в «нулевой» сетке, где до сих пор работают многие радиолюбители).

Максимально приближены к Си-Би только два KB диапазона дальней связи — это 12-метровый диапазон с частотами 24,89 — 25,14 МГц, и 10-метровый с частотами 28 — 29,7 МГц).

МОДУЛЯЦИЯ

Радиостанции выпускаются в основном частотной (FM) и амплитудной (AM) модуляции. Стандартным является в России применение FM, что обеспечивает стабильность связи с мобильными станциями. AM улучшает разборчивость переговоров. Разрешено также применение модуляции SSB (от Spread-Spectrum Broadcasting — радиовещательная связь с расширением спектра сигналов), позволяющей достичь максимальной дальности связи. Радиостанции, работающие в SSB, требуют дополнительной ручной подстройки. Свободное применение радиостанций модуляции FM разрешено по всей Восточной и Западной Европе. Однако в разных странах количество диапазонов и полосы частот разнятся. Поэтому рекомендуется следовать инструкции по эксплуатации наиболее современных любительских радиостанций, где указаны полосы частот и мощности, разрешённые на передачу для разных категорий радиостанций. ОИ

www.tm-magazin ,ru 41