Техника - молодёжи 2007-10, страница 42

Техника - молодёжи 2007-10, страница 42

ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

НА

Применение антенн для Си-Би связи

Андрей КАШКАРОВ, г. Санкт-Петербург

ЧТО ТАКОЕ СИ-БИ РАДИО?

Понятие СВ (произносится Си-Би) пришло из США и является сокращением английского выражения «Citizen Band», дословно переводимого как «гражданский диапазон». Этот диапазон частот (26 — 28 МГц) выделен для частного использования, и в нём при помощи соответствующего оборудования каждый может бесплатно принимать и передавать информацию. Си-Би радиосвязь обеспечивает большую дальность и не требует специальных разрешений.

Радиус действия Си-Би зависит от типа станции, мощности передатчика, антенны и её места расположения. Он может колебаться от нескольких сотен метров в плотно застроенном городе до 50 и более км в равнинной местности. Средний радиус действия связи между подвижными радиостанциями на автомобилях — 10 — 15 км, между базовой станцией и автомобилем — 20 — 30 км, база — база — 40 — 60 км.

АНТЕННЫ

Антенна это важнейшая часть любого средства радиосвязи. Можно иметь самый дорогой и надёжный радиопередатчик и максимально возможную выходную мощность, но всё это может превратиться в зря растраченную электроэнергию, если нет хорошо настроенной антенны. Антенна — это то, с чего нужно начинать строительство любой радиосети! И мало просто подключить хорошую антенну — необходимо её правильно настроить непосредственно в месте установки.

Для приёма радиосигналов достаточно любого провода, а вот для эффективной передачи требуется хорошая антенна. Самый простой вариант (но не лучший)— это антенна на магнитном основании. Почему не лучший? Данная антенна не заземлена на корпус автомобиля (заземление есть, но лучше когда экран кабеля чётко соединяется с «массой» ^^ автомобиля в месте крепления ан-

Отличительная особенность антенн с регулировкой — наличие «нароста» (утолщение) у основания

|Л I Антенна на магнитном основании с подстро-ечной катушкой и регулируемой длиной штыря

40 2007 №10 ТМ