Техника - молодёжи 2007-11, страница 10

Техника - молодёжи 2007-11, страница 10

ВОЕННЫЕ ЗНАНИЯ

|;мп

скорость, манёвр, огонь!

Боевая машина пехоты БМП-3 обладает уникальным сочетанием боевых и технических характеристик. Превосходя лучшие зарубежные аналоги, она ещё как минимум лет десять будет оставаться лучшей из всех известных машин этого класса. О том, как разрабатывалась БМП-3, рассказывает её создатель — главный конструктор СКБ Курганского машиностроительного завода с 1974 по 1989 гг., генерал-майор в отставке, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РФ, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени Александр Александрович Благонравов.

В НАЧАЛЕ ТРУДНЫХ ДЕЛ

Инициатором разработки БМП-3 было Министерство оборонной промышленности. Для того чтобы обеспечить новой машине уверенное превосходство над зарубежными аналогами на длительный период времени, нужно было резко усилить все три основные боевые свойства: огневую мощь, защиту и подвижность.

В соответствии с существовавшей в 70-х гг. прошлого века воен

ной доктриной, основное боевое применение БМП планировалось на Западном театре военных действий, где, в случае нашего наступления, были обширные зоны затопления. Значит, БМП должна быть плавающей, причём плавающей более быстро, чем БМП-1 или БМП-2.

Однако изначально никаких так-тико-технических требований (ТТТ) от Минобороны к БМП-3 не существовало. СКБ совместно с ВНИИ «Трансмаш» должно было

эти требования разработать и предъявить заказчику, чтобы он выдвинул их как свои. Забегая вперед, скажу, что машина уже прошла заводские испытания и бегала по кубинскому полигону, а ТТТ всё ещё были не подписаны. И только в августе 1983 г. ГБТУ их подписало.

Работа над БМП-3 всерьёз началась в 1977 г. Существенное повышение уровня броневой защиты для плавающей машины было наиболее сложной задачей. Лобовая

8

2007 №11 ТМ