Техника - молодёжи 2007-11, страница 51

Техника - молодёжи 2007-11, страница 51

ли уже сейчас перемещаться в пространстве со скоростью около 400 км/ч на высоте 1 м над землёй или водой, кроме одного — отсутствия системного подхода к решению проблемы!

А теперь самый важный аспект: как наилучшим образом организовать жизнь и деятельность людей в этом ленточном поселении? Как и кем оно будет управляться? Как оно впишется в окружающую социальную, экономическую, наконец, политическую среду? Ответ один — система защищённого малого бизнеса. Жильё, производство, социальная инфраструктура, внутренние коммуникации и земля, на которой всё это находится, собственность, например, «муни-ципально-производственного образования» (МПО) или «социаль-но-производственной общины» (СПО), где акционеры — все жители. СПО, как объект местного самоуправления, имеет ровно столько суверенитета, сколько ему (объекту) положено в рамках действующего законодательства.

Попробуем привязать эту концепцию к реальным условиям. К примеру, представим себе ленточный город, связывающий Москву и Санкт-Петербург. В таком городе может быть 100 - 120 СПО и 3 -3,5 млн жителей. В каждом СПО — примерно 15000 рабочих мест на 300 предприятиях. Таким образом, во всем городе будет действовать минимум 30 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, на которых занято до 1,5 млн человек.

Чем же они будут заниматься? На этот вопрос есть совершенно конкретный ответ. Для них подготовлено почти 800 мини-техноло-гий разного профиля, отобранных из огромного российского интеллектуального капитала (в т.ч. и ещё невостребованного) по следующим критериям: минимизация капитальных затрат, высокая экономическая эффективность и экологическая безопасность. Среди этих технологий есть уникальные, обеспечивающие до 1000% прибыли на вложенный капитал. Основные направления: производство и переработка сельскохозяйственной продукции, сборочные производства различной техники, производство строительных материалов и строительство, переработка и утилизация промышленных и бытовых отходов, мини-экоэнергетика.

При этом только 15 — 20% общего объёма деятельности будет направлено на амортизацию системы. Всё остальное — за счёт чего город будет развиваться, а его жители — бо

гатеть, превращаясь в представителей того самого среднего класса, — это продукция на реализацию, в том числе и на экспорт.

Ну а кто же они, жители города-ленты? И демобилизованные военные, и люди, которые в силу тех или иных причин попали в число обездоленных, перемещённые лица, безработные, молодые люди — «выпускники» интернатов и др. Все они и их семьи получат возможность в этом городе создать для себя высокий уровень жизни.

А город-лента, постепенно продвигаясь вдоль железной дороги, со всеми своими перерабатывающими технологиями сам придет к природным ресурсам и будет их осваивать на научной основе. На пути прохождения ленточного города

исчезнут все свалки, полигоны отходов, отвалы и прочее, а всё их содержимое превратится в энергию и ценные вторичные материалы. Особую прелесть придадут городу островки нетронутой природы, водоёмы, памятники архитектуры, маленькие городки и деревни, которые встретятся на его пути.

При всём при том, на реализацию этого проекта не нужно никаких специальных средств, кроме тех, которые и так тратятся на строительство жилья, развитие производства, создание рабочих мест, производство энергии и т.д. Просто этот системный проект позволит использовать эти средства эффективнее. Значительно эффективнее! DS1 Рисунки Виктора ДУНЬКО и Исаака ЦКИПУРИШВИЛИ

www.tm-magazin ,ru 49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Виктор дунько?

Близкие к этой страницы