Техника - молодёжи 2007-11, страница 53

Техника - молодёжи 2007-11, страница 53

терес молодежи к авиации возрастает и это отрадно, так как проблемы отечественного авиапрома упираются в кадры технических и лётных специалистов.

— Былой статус и престижность профессии лётчика тает на глазах, а ведь именно от мастерства и профессионализма лётного состава во многом зависит безопасность полётов. Неудовлетворительная материально-техническая база центров подготовки гражданских пилотов и училищ ВВС, отсутствие тренажёров и устаревший парк учебных самолётов — вот что сдерживает прогресс. Настало время объявить «путинский призыв» молодёжи в авиацию. — Так считает заслуженный лётчик-испытатель, Герой Советского Союза, лауреат Ленинской премии, Председатель Совета директоров авиакомпании «Ат-лант-Союз» Валерий Меницкий.

Необходимость в организации в рамках авиасалона большого раздела, посвящённого вузовской науке, появилась давно. До сих пор на МАКСах вузы участвовали разрозненно. По мнению Галины Кочековской, исполнительного директора объединённой выставки «Вузовская наука и авиацион-но-техническое творчество моло-

А это пилот «Embraer-120» - окончившая Сасовское лётное училище юная Ирина Ерина, которой на «иномарке» предстоит осваивать местные авиалинии

дёжи» («ВН и АТТМ»), причина тому — отсутствие контактов между теми, кто выпускает молодых специалистов, и кто берёт их на работу. Для решения этой задачи и был задуман проект. А изюминка программы — в течение нескольких дней ярмарка вакансий предприятий АПК и ВПК.

Организаторам «ВН и АТТМ» вторит и Анна Старикова, молодёжный дублёр министра правительства Москвы, руководителя Департамента науки и промышленной политики и член жюри конкурса «Полёт мысли: Авиация и космонавтика-2007»:

— Очень радостно, что у авиационной науки есть молодёжный потенциал. И на МАКСе представители молодёжного правительства Москвы в этом убедились, познакомившись с университетскими стендами и достижениями молодых учёных и специалистов, аспирантов и студентов в области авиационно-космической техники.

Так случилось, что за годы перестройки утрачена чёткая и целенаправленная система подготовки

кадров для ОКБ, заводов и научных центров. На предприятиях авиационной промышленности происходит их заметное старение, приток молодых специалистов резко снизился. Раздел МАКСа «ВН и АТТМ» привлёк внимание руководителей страны и авиационно-космической отрасли к вопросам формирования нового поколения кадров.

В День Москвы на площадке «ВН и АТТМ-2007» состоялась конференция с подведением итогов и награждение победителей конкурса молодёжных инновационных проектов «Полёт мысли: Авиация и космонавтика-2007».

Большинство мероприятий проводилось в Деловом центре правительства Москвы, организованном с максимально возможным комфортом. Лауреаты конкурса представляли свои инновационные разработки в удобном зале либо в тенистом дворике. Например, братья Георгий и Максим Фомичёвы продемонстрировали биометрический программ-но-аппаратный комплекс «Безопасные биосистемы», основанный на

www.tm-magazin ,ru 51

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ищу журнал техника молодежи № 11 за 2007 год

Близкие к этой страницы