Техника - молодёжи 2007-11, страница 50

Техника - молодёжи 2007-11, страница 50

Время - Пространство - Человек

Следующее граничное условие: время, которое нужно человеку, чтобы он пешком (!) или, в крайнем случае, на велосипеде мог преодолеть расстояние от своего дома до места работы, нетронутой природы, торгового или культурно-спор-тивного центра. Думаю, это время не должно превышать 20 — 30 мин.

Если принять во внимание все эти граничные условия, то вырисовывается структура ленточного типа — поселения, вытянутого в ленту вдоль пучка коммуникаций. В этот пучок входят, прежде всего, дороги — железная и автомобильная, газопровод и оптико-волокон-ный кабель. О том, почему в этом пучке нет ЛЭП и какие ещё магистрали должны быть, — позднее.

Выберем из существующих магистралей одну, которая определит направление развития нашего города. Пусть это будет дорога. По одну сторону вдоль неё тянется промышленная зона. Здесь размещаются предприятия малого бизнеса, склады, энергоподстанции, гаражи. Вдоль автомагистрали с другой стороны полосами шириной около 200 м располагаются административно-деловая зона, затем зона торговли и сервиса, за которой начинается жилой посёлок или, если угодно, жилой микрорайон, состоящий из индивидуальных домов на одну семью каждый с земельным участком не менее 0,1 га. По моим расчётам, оптимальным является микрорайон на 8000 домов, в котором будут жить около 30 тыс. человек.

Геометрия участка, примерно 2x4 км (длинная сторона — вдоль дороги). Планировка микрорайона — самая рациональная — как у Маяковского: «С юга на север идут авеню, с востока на запад — стриты». Кстати, так распланированы казачьи станицы. Определённая монотонность планировки компенсируется разнообразием архитектуры частных домовладений и озеленением. За жилым микрорайоном располагается спортивно-рекреацион-ная зона, плавно переходящая в лесопарк, природный или искусственный в безлесных зонах.

Весь участок шириной около 3 — 4 км и длиной 4 км представляет собой некое муниципально-произ-водственное образование — модуль ленточного города, который развивается путём пристраивания одного модуля к другому вдоль магистрали (как бусины на нитке). По другую сторону промзоны проходят магистрали регионального или федерального значения — железная дорога, газопровод и скоростная пассажирская трасса.

48 2007 №11 ТМ

Железной дороге придется выполнять в основном функции доставки грузов. Газопроводу в данной концепции отводится несколько необычная роль. Помимо газоснабжения, он должен обеспечить наш город-ленту электричеством и теплом. Новые технологии позволяют это сделать, причём эффективность использования природного газа повышается почти в два раза. Газопровод становится, таким образом, основной энергомагистралью, а в жилые дома нашего города будут поступать только электричество и тепло.

Отдельно стоит остановиться на скоростной пассажирской магистрали. Если поперёк ленточный город можно пройти менее чем за 1 ч

пешком, то вдоль города, который может растянуться на сотни километров, нужно передвигаться со скоростью 200 — 400 км/ч, чтобы везде успеть. Здесь тоже не обойтись без новых технологий. В данной концепции ставка сделана на летательные аппараты, использующие экранный эффект, — экрано-лёты, экранопланы и аппараты на воздушной подушке. Уровень разработок в этой области в России позволяет уже сейчас проектировать скоростные грузоконтейнерные и пассажирские трассы, причём стоимость проезда в этом новом виде транспорта не превысит стоимость проезда в междугородном автобусе. Сегодня не существует никаких препятствий к тому, чтобы мы мог