Техника - молодёжи 2007-11, страница 47

Техника - молодёжи 2007-11, страница 47

атурное обозначение класса и номер, например малая субмарина М-36.

Моряки и их переиначивали на свой лад. В частности, катера—малые охотники за подводными лодками МО прозвали «мошками», а большие (ВО) — «бобиками».

В составе Краснознамённого Балтийского флота и Ладожской флотилии имелись вспомогатель

ные тральщики — мобилизованные гражданские суда, вооружённые пушками, пулемётами и противоминным оборудованием. Среди них были «ижорцы» и «рыбинцы», винтовые и колёсные буксиры, построенные на Ижорском и Рыбинском заводах.

Подводные лодки называли по головной субмарине (ведь до определённого времени те имели имена собственные) — большие «декабристами», средние «щуками», заградители «ленинцами», малые «малютками». И только крейсерские лодки «К» XIV серии североморцы почему именовали «катюшами».

В 1953— 1962 гг. флот получил три десятка торпедных субмарин проекта А615, оборудованных единым двигателем для надводного и подводного хода, работавшим на жидком кислороде, остатки которого нейтрализовались химическим поглотителем. Довести эту силовую установку до кондиции не удалось, что стало причиной частых пожаров. В 1957 г. из-за одного из них погибла лодка М-296, а все остальные стали величать «зажигалками».

Подводные лодки проекта 705, строившиеся в 1979 — 1983 гг., должны были настигать любые корабли и суда противника и легко уходить от них. Конструкторы тщательно рассчитали обводы их прочных корпусов, применили ядерную силовую установку мощностью 47000 л.с. и корабли водоизмещением 2900/3800 т развива

ли на глубине скорость до 42 узлов! А внедрение вычислительных устройств дистанционного управления оружием, системами и механизмами позволило сократить экипаж до 16 подводников, вместо положенных для такого тоннажа 90 — 120. Заметим, что «автоматы» (такое прозвище получили эти субмарины на флоте) начали проектировать во второй половине 50-х гг.

16 дизель-электрических субмарин проекта 651, изготовленных в 1960 — 1968 гг. и пять первых подводных атомных ракетоносцев проекта 659, поступивших на флоты в 1957 — 1962 гг., несли, соответственно, по 4 и 5 крылатых ракет П-5 и П-6, находившихся в контейнерах, размещённых попарно

у бортов, вровень с верхней палубой. Перед стрельбой их передние части приподнимались, подобно стволам артиллерийских орудий. Это дало флотским острякам повод окрестить эти корабли «раскладушками».

В свое время мне довелось побывать на одной из них. После экскурсии сопровождавший меня гид-подводник заметил:

— Они уже отслужили своё, и теперь мы отправимся на «батон».

Заметив мое удивление, он пояснил, что «батон» это современный подводный крейсер.

Как оказалось, он имел в виду субмарины проекта 949, строившиеся для Северного и Тихоокеанского флотов (к ним относился и злополучный К-141 «Курск»), В овальной носовой части их корпусов длиной 143 м и шириной 18,2 м располагались торпедные аппараты, а рядом с рубкой отсеки для противокорабельных ракет «Гранит». Сходство этих удлинённых и в меру упитанных атомоходов с нарезанными хлебобулочными изделиями и привело к появлению такого прозвища.

Впрочем, подобную раздачу кличек практиковали и в других странах. В частности, в Первую мировую войну англичане называли своих солдат «Томми», те же окрестили штыки к винтовкам «длинными ложками». Тогда же все линейные крейсеры Королевского флота, среди которых были «Лайон» («Лев») и «Тайгер» («Тигр») именовали «большими кошками», хотя название других кораблей этого класса — «Австралия, «Новая Зеландия», «Королева Мария» не имели никакого отношения к кошачьим.

Французы прозвали удачную 75-мм полевую скорострельную пушку «косой смерти», а немцы сверхдальнобойное орудие, из ко

торого обстреливали Париж, — «большой Бертой», в честь жены фабриканта оружия Крупа. Немецкие же подводники именовали верхнюю, поднимаемую над поверхностью моря часть перископа подводной лодки, «спаржой». Этими примерами можно было бы не ограничиваться. Известно, что склонность дразнить и давать клички присуща детям, но ведь каждый мужчина в душе долго остаётся мальчишкой. ПИ

Так на фронте называли одноместный вариант штурмовика Ил-2

«Анаконда»

Тяжёлый истребитель-перехватчик Ла-250

www.tm-magazin ,ru 45