Техника - молодёжи 2007-11, страница 45

Техника - молодёжи 2007-11, страница 45

юЧйвЛЬгорых лодки проекта 651 подучили своё прозвище (вверху).

ПОЧЕМУ МЫ ТАК ГОВОРИМ

Подводная лодка проекта 65к Пусковые ракетные контейне

Ъ in

■ IJdU 1

■mi

L 9 ■

iili лц^^иидяи

«Тэтэшки», «Лифчики» и «Ленинцы»

Игорь БОЕЧИН

Специалисты из самых разных сфер деятельности очень часто используют в разговорах между собой профессиональный жаргон. Скажем, инженеры применяют в своей речи не только сугубо технические термины, но и прозвища машин и механизмов, весьма далёкие от их настоящих названий. Например, громоздкое устройство для забивки свай - именуют почему-то «бабой». Подобное словотворчество свойственно и военным.

Так, в начале XX в. русские пехотинцы назвали трёхлинейную винтовку системы Мо-сина просто «трёхлинейкой», появившиеся позже уже в советское время ТТ, ПМ и АПС окрестили соответственно «тэтэшками», «Макаровыми» и «Стечкиными». А ручные и станковые пулемёты «ручниками» и «станкачами», сделав исключение для «дегтяря»

(ДП-27 В. А. Дегтярева)

и «максима».

В Первую мировую войну русские солдаты забрасывали противника «лимонками» — ручными гранатами системы Лемона, которые потом красноармейцы называли ещё и «феньками» (от официального названия Ф-1).

Артиллеристы именовали трёхдюймовую пушку образца 1902 г.,

отличающуюся высокой скорострельностью, «мотовкой» — мол, лихо разбрасывает снаряды, когда пехотные начальники просят частой стрельбы для морального воздействия на противника, а полковую, того же калибра 76,2 мм, фамильярно величали «полковушкой». Позиции противотанковых пушек нередко размещали перед окопами пехоты, чтобы они издали выбивали атакующие танки и бронетранспортёры противника. Артиллеристы тут же прозвали свои орудия труда «длинный ствол — короткая жизнь»...

Появившиеся после Великой Отечественной войны бронетранспортёры и вертолёты ласково именуют «брониками» и «вертушками», а пополнившие солдатское снаряжение бронежилеты с изрядной долей юмора «лифчиками».

Не менее изобретательными были и авиаторы. Многоцелевой — учебный, сельскохозяйственный, санитарный, связной биплан У-2, переименованный в 1944 г. в честь его создателя Н.Н. Поликарпова в По-2, по одной из специальностей прозвали «кукурузником». Эту кличку унаследовал сменивший его после войны Ан-2. По внешнему сходству с пассажирским Ли-2 (девичьи имя и фамилия ДС-3 «Дуглас») лёгкий транспортный самолёт Як-4 окрестили «дугласён-ком».

Наружность сказалась и в прозвище знаменитого штурмовика Ил-2, у которого был крупный фонарь пилотской кабины. Заметив такие самолёты в воздухе солдаты обычно говорили:

Самый массовый советский истребитель времён войны Як-9

www.tm-magazin ,ru 43