Техника - молодёжи 2007-11, страница 48

Техника - молодёжи 2007-11, страница 48

Время - Пространство - Человек

ОПТИМИЗИРОВАННЫЙ

оптимизм

Ярослав ШКОП, кандидат технических наук

Так уж получилось - потребовалось слово, чтобы обозначить им область деятельности людей, направленную на улучшение жизни отдельного человека и человечества в целом. Предвижу вопрос: а разве вся деятельность людей не направлена на улучшение их жизни? К сожалению, нет. Попытаемся осмыслить эту проблему системно.

Слово «оптиматика» происходит от латинского optimus — наилучший, так же как и другие известные слова, например «оптимизм». Известно прилагательное «оптимальный» как наилучший или наиболее соответствующий определённым условиям и задачам. Ближе всего к понятию «оптиматика» слово «оптимизация», означающее процесс выбора наилучшего варианта из возможных. Оптимизацию можно представить как метод особой сферы человеческой деятельности, направленной непосредственно и исключительно на улучшение жизни человека. Эту особую сферу или область деятельности человека я и предлагаю обозначить словом «оптиматика».

Человек, будучи частью сложной системы, всё больше и больше противопоставляет себя природе, теряет системное мироощущение. Не успев как следует осмыслить своё место в этой системе, активно вмешивается в порядок вещей, стремясь любой ценой извлечь для себя максимум пользы. Думаю, в этом ключ к пониманию всей человеческой деятельности.

Что может оптиматика? Например, помочь людям разобраться в проблемах личного здоровья или понять, стремление к власти — это разумная или неразумная потребность человека. Или ответить на вопрос, почему общество во всём его многообразии чем-то да не устраивает большинство существующих в нём и создающих его людей? Действительно ли невозможно угодить

всем людям с их непомерными потребностями? Возможно ли, в конце концов, гармонизировать человеческое общество?

Главный инструмент оптимати-ки — системный подход к решению любой проблемы на основе максимума информации (возможного в конкретных условиях) и выбора лимитирующего фактора, а главный закон — закон лестницы: преодолевая ступень за ступенью, один лимитирующий фактор за другим — вверх от выживания к процветанию.

Вот конкретный пример. Перед вами стоит простая задача: закупить продукты на неделю. Планируя эту операцию, каждый раз вы, сами того не подозревая, решаете системную задачу, учитываете множество факторов. Чтобы выбрать куда отправиться — в близлежащий ли магазин, в супермаркет, до которого нужно ещё добираться, или на оптовый рынок на окраине города, вы осуществляете то, что учёные назвали бы «многофакторным планированием». То есть используете ту информацию, которой располагаете: уровень цен на продукты, ассортимент, качество продуктов, время и усилия, которые нужно потратить на эту операцию. Наконец, на ваш выбор оказывают влияние субъективные факторы: настроение, состояние здоровья (например, обычно вы отовариваетесь на рынке, но сегодня себя не очень хорошо чувствуете, и ехать куда-то совсем не хочется). Более обстоятельные люди, не позволяющие себе подда

ваться настроению, выбирают оптимальное решение на основе объективных факторов. Для некоторых решающим фактором является уровень цен. Для другой категории людей — качество продуктов. Фактор (один из многих), который оказывается самым важным на конкретном этапе процесса, называется «лимитирующим фактором» (ограничение действия).

Очень важно не ошибиться в определении лимитирующего фактора (действительно ли для меня сейчас самое главное цена или я могу не рисковать отравиться некачественным продуктом). Важно также оценить степень риска, связанного с неправильным выбором лимитирующего фактора. В процессе решения задачи лимитирующий фактор меняется.

Допустим, вы всё-таки решили ехать на оптовый рынок (лимитирующий фактор — цены). Но, попав на рынок и увидев большое количество продуктов примерно по одинаковой цене, начинаете выбирать то, что, по вашему мнению (на основе имеющейся у вас информации), более качественно. На этом этапе решения задачи лимитирующий фактор меняется.

Для такого простого процесса хватило трёх ступенек, чтобы прийти к оптимальному решению. В более сложных случаях этих ступенек много, но схема всегда одна и та же (будь то проблема личного здоровья или воспитания ребёнка, проблема запуска космического корабля или производства макарон, проблема

46 2007 №11 ТМ