Техника - молодёжи 2007-11, страница 52

Техника - молодёжи 2007-11, страница 52

АВИАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЁЖИ

Жара, духота, в небе марево. Виртуозы парного пилотажа и асы-одиночки терялись в дымке... детали разглядеть было сложно.

Всматриваясь в самолётную линейку, мы вдруг увидели самолёт Ил-76ТД. Он стоял с «раздетыми» двигателями — здесь детали можно было рассмотреть все! Поинтересовавшись, выяснили, что это летающая лаборатория, на которой НПО «Сатурн» в сентябре планирует начать лётные испытания модернизированного двигателя Д-ЗОКП-З «Бурлак», предназначенного для ремоторизации построенных ранее Ил-76.

Что же ещё нового обнаружилось в стройных рядах самолётов и вертолётов?

По сравнению с прошлым и даже позапрошлым МАКСами изменился только порядок расстановки летательных аппаратов. По мнению специалистов МАИ, из непринципиально новых машин можно было отметить лишь две: вертолёт Ми-171Ш

18 призёров в шести номинациях конкурса «Полёт мысли» вполне соответствовали нынешнему уровню развития авиакосмической отрасли вообще и МАКСа в частности. Что радует.

И всё это отслежено нашими специальными корреспондентами на вышеупомянутой выставке при чрезвычайном стечении обстоятельств.

улан-удэнского производства, модифицированный экранолёт «Иволга» В.В. Колгановаи... ранее невиданный бразильский 30-местный каботажник «Embraer-120» весьма почтенного возраста, 12 (или даже 15) экземпляров которого, как выяснилось, закуплено авиакомпанией правительства Москвы «Атлант-Со

юз» наравне с двумя супергрузовиками Ил-96-400Т, также впервые представленными на авиасалоне. И это всё, касающееся самолётно-вер-толётной техники.

Новой была на МАКСе-2007 и молодёжная тематика, которую поддержал Президент России Владимир Путин, отметивший, что ин

ина «

Татьяна НОВГОРОДСКАЯ фото Юрия ЕГОРОВА, Вадима САВИЦКОГО

50 2007 №11 ТМ