Техника - молодёжи 2007-11, страница 55

Техника - молодёжи 2007-11, страница 55

палопой центр Правительства

Москвы

Георгий Фомичёв, о айн из победителей конкурса молодёжных инновационных проектов

кодировании по дактилоскопии. Он может быть использован для авторизации пользователей веб-серверов или локальных сетей при доступе к внутренним ресурсам, а в авиакосмической отрасли — для идентификации пассажиров, сотрудников и ответственных лиц с целью учёта рабочего времени или повышения безопасности и ограничения доступа.

Другое инновационное предложение решает проблемы реконструкции трубопроводной инфраструктуры аэродромов (в частности). Оно было сделано Научно-техническим центром «Транс-кор-К», где успешно работают молодые специалисты. Технология основана на использовании метода магнитной томографии. Как рассказала генеральный директор НТЦ Светлана Камаева, с помощью разработки можно бесконтактно определить реальное техническое состояние металлических объектов на значительных глубинах и обосновать план их ремонта.

На стенде РОСТО выставки «ВН и АТТМ-2007» можно было познакомиться с современным авиамодельным творчеством. Авиамоделизм даёт хорошую профориентацию, выращивает будущих авиаторов и авиаконструкторов. Победить в авиамодельном спорте можно только с высококачественной техникой, а для её создания необходимы знания и умение. Ведь каждый авиамоделист работает на металло- и деревообрабатывающем станках, знает технологию изготовления, аэродинамику, электротехнику и многое-многое другое. Можно сказать, каждая модель — это высшая производственная школа.

Где рождаются будущие авиамоделисты, авиаторы, космонавты, учёные и конструкторы? Участники круглого стола, посвящённого роли авиационно-технической игрушки в воспитании подрастающей смены, обсуждали многие проблемы и вопросы. Национальная ассоциация игрушечников России пред-

Круглый стол посвящён аэрокосмической игрушке

ставила образцы замечательных игр, которых ждут увлечённые авиацией мальчишки и девчонки. Изобретатель игрушек и игр Виктор Кайе показал, например, занимательные волчки для занятий физикой... с пелёнок. В арсенале опытного игрушечника всевозможные ракетные установки и летающие авиамодели, которые автор предлагает для освоения в производстве...

...Подводя итоги работы Делового центра, руководитель Департамента науки и промышленной политики правительства Москвы Евгений Пантелеев сказал:

— Программа впервые хорошо продуманного и оборудованного

Делового центра оказалась весьма насыщенной, особенно в течение Дня Москвы. Мы с представителями многих подразделений правительства столицы познакомились с выставкой, посмотрели образцы новой техники, посетили стенды будущих учёных и юных моделистов, вручили призы молодым лауреатам конкурсов. Считаю, что приоритетной государственной программе по развитию авиапрома усилиями руководства вузов и правительства Москвы придан мощный импульс, который обеспечит развитие вузовской науке и авиа-ционно-технического творчества молодёжи, что согревает душу. ПН

Министр науки и промышленной политики правительства Москвы Евгений Пантелеев: развитие вузовской науки обеспечено!

Анна Старикова, молодёжный дублёр министра правительства Москвы, руководителя Департамента науки и промышленной политики: очень радует, что у авиационной науки есть молодёжный потенциал.

www.tm-magazin ,ru 53