Техника - молодёжи 2008-01, страница 18

Техника - молодёжи 2008-01, страница 18

-пЕННЫЕ тш

2008 №01 ТМ

«Боевая машина пехоты» — сравнительно молодой тип бронетанковой техники. Первая БМП (советская БМП-1) была принята на вооружение в 1966 г., через пятьдесят лет после первого появления танков на поле боя.

Модернизированная БМП-1

«Будем делать

\ В 1966 г. на вооружение Совет-/ ской армии была принята боевая машина пехоты БМП-1, разработанная в КБ ЧТЗ. Однако челябинский завод не мог выпускать его в крупной серии. Поэтому в качестве изготовителя был выбран Курганский машиностроительный завод. О том, как налаживалось серийное производство новой машины, рассказывает Михаил Александрович Захаров, директор КМЗ с 1970 по 1981 г., заместитель министра оборонной промышленности СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии.

Первая в мире

В 50—60-е гг. мотопехотные (мотострелковые) подразделения должны были вести различные виды боевых действий совместно с танками и самостоятельно в условиях применения оружия массового поражения (ОМП). В соответствии с тактическими взглядами того времени речь шла о создании лёгкой массовой, высокоподвижной, полностью закрытой машины высокой проходимости, защищающей экипаж и десант от огня стрелкового оружия нормального калибра, небольших артиллерийских осколков, противостоящей поражающим факторам ядерного.

При встрече с подготовленной в противотанковом отношении обороной противника десант должен был спешиваться на удалении около 600 м от переднего края обороны (т.е. на предельной дальности стрельбы РПГ), а БМП — передвигаться от укрытия к укрытию в готовности оказать ему поддержку огнём. Бой с машины предполагался только при встрече с неподготовленной обороной. Являясь одновременно «подвижным окопом» и носителем оружия поддержки, БМП усиливали бы боевые порядки пехоты в обороне, а также стали бы опорой

Когда потребовалось организовать крупносерийное производство боевой машины пехоты БМП-1, долго решали, какой завод для этого выбрать. Выбор пал на Курганский машиностроительный.

Перспектива перехода на производства БМП была воспринята большинством заводчан с энтузиазмом. Мы видели, что завод выходил на совсем другой, более высокий, уровень — планировалось большое строительство, предусматривалась помощь всех предприятий Министерства оборонной промышленности — более двадцати заводов начали делать для нас технологическую оснастку. Выпуск БМП надо было наладить в очень короткий срок.

Проектирование реконструкции завода под БМП-1 вёл Ленинградский институт «Союзмашпроект». Проект был хорош — корпуса из металла и стекла получились просторными, удобными и светлыми.

Одновременно с масштабным строительством на заводе шёл нарастающий выпуск артиллерийских тягачей, а затем и боевых машин пехоты. Это всё налагало на руководителей завода огромную ответственность, и было достаточно сложно управлять таким предприятием.

Когда шла подготовка производства БМП-1, я занимал должность заместителя главного инженера.

На мой взгляд, форма организации производства и

16