Техника - молодёжи 2008-01, страница 19

Техника - молодёжи 2008-01, страница 19

БМП-1

»

МЛ. Захаров

f

методы управления не соответствовали большому объёму выпуска БМП. Знаменитая система Митрофанова подетальной специализации была, конечно, очень прогрессивной, позволяющей значительно сократить время подготовки производства, специализировать рабочие места. Она была выдвинута на соискание Государственной премии. Однако, проработав год заместителем директора КМЗ по производству, я понял: система Митрофанова не соответствует поставленным задачам. По ней нельзя было организовать эффективное управление производством БМП, потому что деталей и узлов, которые необходимо перевести из одного цеха в другой, слишком много.

План завод не выполнял. Мы же никак не могли переступить рубеж в 100 машин.

Однажды директору завода Оконечному надо было сделать доклад на совместном заседании партийных организаций отдела главного технолога и производственного отдела, но его срочно вызвали в Москву на коллегию министерства. Тогда он назначил докладчиком

меня. Я в своём выступлении сказал, что завод сегодня работает плохо не потому, что плохо работает производственный отдел и начальники цехов, а потому, что отдел главного технолога вместе с научно-исследователь-скими институтами и проектантами заложили ошибочную форму организации производства. Все, мол, ссылаются на Сергея Петровича Митрофанова, но никто не удосужился внимательно прочитать его труды, а в них речь шла об единичном мелкосерийном производстве, у нас же разворачивалось производство крупносерийное, которое должно иметь совершенно другие методы и формы организации, планирования и управления. Моё выступление вызвало, как потом оказалось, волну недовольства.

Узнав об этом, я позвонил своим коллегам-единомыш-ленникам начальникам производств Омского танкового завода и «Уралвагонзавода», где существовали уже элементы той организации производства, которую я предлагал. Каково, спрашиваю, ваше мнение? Они подумали и говорят: правильно делаешь. Пригласил я их на наш

для танков и мотопехоты во встречном бою и при отражении контратак.

Все эти черты советские конструкторы воплотили в БМП-1.

К началу 60-х гг. прошлого века были неплохо отработаны не только гусеничные, но и колёсные варианты вездеходного шасси. Поэтому, прежде чем выбрать окончательный вариант, провели углублённые исследования шасси с колёсным, гусеничным и сменным колёсно-гусеничным ходом.

К разработкам было подключено большое количество НИИ и КБ на конкурсной основе. Всего довели «до железа» по две опытные машины каждого типа. Колесно-гусеничный ход имели «объект 911» (1964) и «объект 19» (1965), колесный — «объект 1200» (1964), ГАЗ-50 (1971).

В 1964 г. были построены экспериментальные гусеничные прототипы БМП — «объект 914» (на основе узлов и агрегатов плавающего танка ПТ-76), «объект 764» (разработан в КБ Челябинского завода на основе шасси опытного полярного вездехода).

В 1965 г. КБ ЧТЗ под руководством П.П. Исакова представило доработанный вариант «объекта 765», который в 1966 г. был принят на вооружение под обозначением БМП-1.

Компоновка этой машины впоследствии стала классической. В носовой части корпуса, справа, расположено мотор-но-трансмиссионное отделение (МТО), слева от него находится место механика-водителя, за ним — место командира. В средней части машины установлена одноместная вращающаяся башня, в кормовой — десантное отделение. Мотострелки сидят по оси машины лицом к бортам, посадка и высадка производятся через две кормовые двери, в которых размещены топливные баки. В крыше десантного отделения выполнены четыре люка с откидывающимися вверх—назад крышками.

Вооружение БМП-1 имеет явно «противотанковый» характер. Основное оружие — 73-мм гладкоствольное полуавтоматическое орудие 2А28, разработанное конструкторами ЦКИБ СОО (г. Тула) и унифицированное по выстрелам и баллистике со станковым гранатомётом СПГ-9. На стволе и бронемаске смонтирован кронштейн пусковой установки ПТУР 9М14М «Малютка».

БМП-1 (на переднем плане) и её потомки: БМП-2, БМП-3 на плаву. Вдали видна БРЭМ-Л

17