Техника - молодёжи 2008-01, страница 21

Техника - молодёжи 2008-01, страница 21

www.tm-maaazin.ru

вил в Москву письмо по отзыву представления на соискание Государственной премии СССР научной работы «Подетальная специализация организации производства на Курганском машиностроительном заводе». В составе лауреатской группы было всего человек 12, в том числе и я. В письме я объяснил причину отказа от представления на Госпремию тем, что работа ошибочна. Вполне естественно, было затронуто самолюбие многих людей. Начались звонки из Министерства, из научно-исследова-тельского института, многие выражали несогласие, даже возмущение.

В феврале 1972 г. С.А. Зверев направил меня на учёбу в Институт управления народным хозяйством. За три месяца я перелопатил массу литературы американской, английской, французской по организации производства. Был намечен и разработан план изменения методов организации производства и новых форм управления заводом. Этим планом предусматривалось провести реорганизацию рабочих мест и цехов с групповых методов обработки на узловую специализацию, и передать часть оперативных управленческих функций с уровня дирекции на уровень начальников хозрасчётных производств. По срокам в плане на это предусматривалось два года. Для осуществления такой реорганизации требовалось перебазировать из цеха в цех сотни наименований оборудования, технологической оснастки и инструмента. И всё это надо было делать в условиях непрерывного роста плана по выпуску машин.

Реорганизация проходила в очень сложных условиях и заняла вместо двух лет три с половиной года. Примерно, полгода завод ежемесячно не выполнял план по выпуску машин, т.к. в это время шло перебазирование оборудования из цеха в цех.

Затем, вторую половину года, благодаря неимоверному напряжению всех сил, годовой план выполнялся.

Предпринятые в ходе реорганизации действия позволили сократить количество контролируемых наименований деталей на пульте главного диспетчера более чем в два раза, децентрализация оперативных функций управления ходом производства оптимизировала производственный процесс.

Когда стало известно о моих художествах в министерстве и в институтах, там, конечно, зазвучали недовольные голоса. Противники прогнозировали увеличение количества единиц оборудования, расширение площадей, потребности в больших дополнительных средствах и т.д. Главный инженер и главный технолог КМЗ их поддерживали. Самое плохое было то, что мои преобразования отрицательно восприняли и начальники цехов, и мастера, и наладчики, и квалифицированные рабочие.

На заводе чувствовалось глухое недовольство и сопротивление моим начинаниям. Однажды вызывает меня в Москву на совещание замминистра, который курировал наш завод. Пригласил меня, директора Центрального технологического НИИ, вместо Митрофанова приехал его заместитель.

Совещание началось в 2 часа дня, а закончилось в 10 часов вечера. Со мной ещё был Лев Борисович Чернов, который поддерживал идею перестройки на заводе. Однако верх взяли мои оппоненты. На прощание я им сказал: « Вы не правы!»

Горько было мне, но ничего, думаю. Вернувшись в Курган, согласно моим планам, издал приказ о расформировании сборочного цеха 345 и рассредоточении его по другим цехам, что произвело на заводе эффект разорвавшейся бомбы. Немедленно мои «доброжелатели» известили об этом министерство,

На марше боевые машины пехоты

БМП может преодолевать своим ходом без специальной подготовки и со скоростью до 7 км/ч водные преграды при скорости течения не выше 1,2 м/с и при волне высотой не более 0,25 м. Движение на плаву — за счёт перематывания гусениц, верхняя ветвь которых прикрыта гидродинамическим кожухом, сзади имеющим направляющие аппараты с неподвижными лопатками.

БМП-1 способна двигаться по сухой малоухабистой грунтовой дороге со средней скоростью 40—45 км/ч, её максимальная скорость по шоссе — 65 км/ч.

С 1979 г. «Малютки» над стволом пушки заменились на ПТРК «Конкурс» с полуавтоматическим наведением, соответственно менялись прицел и система управления (БМП-1П). Были установлены также новые приборы ночного видения. На БМП-1 внедрили систему постановки дымовых завес 902В («Туча») с 82-мм дымовыми гранатомётами и пультом управления. В ППО состав 3,5 заменили на «Хладон 114В2». Для облегчения движения в колонне в ночное время в комплект фары ФГ-125 включили «цифровые» насадки (с цифрами от 0 до 9).

Крупносерийное производство БМП-1 осуществлялось на Курганмашзаводе. В 1967 г. он выпустил первую машину, а в 1969 г. приказом министра конструкторская документация (кальки) БМП-1 была передана в СКБ КМЗ, которое получило право головной организации по ведению документации по ней.

БМП-1 делали на Курганском машиностроительном заводе с 1966 по 1983 г. Впервые публично показанная в 1967 г., БМП-1стала первой машиной данного класса в мире. Она была принята на вооружение армиями многих стран. Принимала участие и хорошо зарекомендовала себя во многочисленных межрегиональных конфликтах. Благодаря своей уникальности, БМП-1 всё ещё находится на вооружении как российской армии, так и армий других государств.

Учитывая современные требования к эффективности боевых машин пехоты, ОАО «Курганмашзавод» и ОАО «СКБМ» проводят сегодня модернизацию существующего парка этих машин, которая повышает показатели их боевой эффективности, позволяя им тем самым приблизиться к боевым машинам пехоты следующих поколений.

На правах рекламы

19